Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Непотопляемый романтик
Легендарный персонаж симферопольского андеграунда взялся за перо

Куби теперь все чаще задумывается о вечном
Фото: Дмитрий Смирнов

15 января 2012, 12:00Общество

Автор песен и исполнитель Дмитрий Гладченко (в музыкальной тусовке его знают в основном как Куби) — коренной симферополец и человек по-настоящему веселой, но и очень непростой судьбы. Всегда заметный из-за своего роста и темперамента и весьма творчески одаренный, он вырос в Заводском и всю сознательную жизнь посвятил музыке. И недаром, ведь многие его песни полюбились не только в Симферополе и Крыму, но и далеко за пределами полуострова. Кроме того, Куби — настоящая легенда симферопольской рок-сцены 90-х. Он был и в составе "Ундервуда", единственной крымской группы, действительно покорившей видавшую виды Москву. И сегодня после многочисленных жизненных передряг (ни одна из которых так и не смогла сломить его оптимизм) хочет так же ярко, как и в музыке, выразить себя в литературе

Темы прошлого века

Первая музыкальная группа, которую собрал Дима, терзаемый многочисленными творческими идеями, появилась в теперь уже далеком 1988 году. "Называлась команда "45-й калибр", и играли мы актуальный на тот момент русский рок, — вспоминает он. — Те времена запомнились прежде всего каким-то особым духом и грандиозным рок-фестивалем в симферопольском цирке в 1989 году". На рок-фестивале группа Гладченко выступала в одной связке с ВВ и подружилась с их лидером Олегом Скрипкой.

"Хотелось развиваться, появились новая программа и новая группа, которую мы с Юрой Бугайцом, моим коллегой по творчеству, гитаристом, назвали "Страшные сказки", — продолжает Дмитрий. "Сказки" стали любимцами на всевозможных сейшенах-концертах благодаря действительно замечательному материалу, который обыгрывался в простой и понятной для публики форме, да и уличные певцы охотно включали в свои выступления репертуар, как приносящий реальную копейку. При этом, что редкость для так называемой андерграундной сцены, музыку группы можно было вполне назвать и танцевальной. А культовый, не побоимся этого слова, хит про реактивный самолет, который держит курс на юго-запад, до сих пор, вот уже два десятка лет, исполняют многие местные и зарубежные музталанты. Своеобразным пиком карьеры группы можно назвать участие в международном фестивале "Таврийские игры-93", куда крымчане поехали, чтобы не только себя показать, но и выступить вместе с давно любимой ими "Агатой Кристи".

Но уже вскоре Гладченко, радикально изменив имидж, взял в руки контрабас и вошел в состав "одной из самых заметных крымских групп во все времена", как выразился местный критик, — Freno de Pedales. Там он провел несколько лет, выступая на самого разного уровня концертных площадках Украины, России и, конечно, родного Крыма. А на рубеже веков Дима решил "ворваться на новые территории", и появился веселый электронно-песенный проект QB Cool. Его и сегодня помнят крымские меломаны благодаря тому, что эти удачные и запоминающиеся треки по радио "Ассоль" транслировали в свое время гораздо чаще, чем песни других местных звезд.

Московский привет

С приходом нового тысячелетия приключилась интересная история: песня "Реактивный самолет", написанная Дмитрием когда-то для "Страшных сказок", неожиданно зазвучала на отечественных радиостанциях, но… в исполнении украинской поп-звезды Юрка Юрченко. Был изменен текст, однако сходство с оригиналом осталось очевидным. "Некие коммерсанты ознакомились с записью этой песни в то время, когда я тусовался с руководством фестиваля "Червона рута", — рассказывает Куби. — И решили они самостоятельно потенциальный хит раскрутить. Было неприятно, но не жалко". Тем более что события развивались стремительно. "Я тогда играл в одном симферопольском кабаке, — продолжает музыкант. — Однажды приходит Вова Ткаченко из "Ундервуда" и говорит: ты нам нужен, приезжай срочно в Москву, будем ее покорять. Помню, приехал, и сразу мы отрепетировали и впервые исполнили перед дочкой Гагарина и космонавтом Леоновым самую ныне известную песню этого коллектива "Гагарин, я вас любила". Впрочем, совместный полет с "Ундервудом" длился недолго. "Я мог бы говорить на эту тему очень долго, но не хочу, — замечает Дима. — Ушел, потому что ушел". Уйдя же, остался в Первопрестольной и погрузился в очередной клубный проект, названный "Небритое яблочко" (увы, превратившийся в итоге в корпоративно-ресторанную рутину). "К этому же периоду относятся женитьба, рождение сына, надежда на спокойную старость, — шутит Дима. — А потом в одночасье семейные проблемы, закончившиеся разводом, и травма". Уличные музыканты, которых Куби в душевном порыве и пивом угостил, и курткой одарил, ударили его, уходящего, по голове, лишив сознания, оставшегося имущества и любимой гитары.

Новое направление

Вернувшись в Симферополь, Дмитрий начал учиться жить заново. Но последствия физической травмы, поначалу почти никак себя не проявлявшие, неожиданно сказались в одном из монастырей Бахчисарайского района, куда 42-летний Дмитрий отправился залечивать душевные раны и где его в итоге разбил паралич. "Оказался в реанимации республиканской больницы между жизнью и смертью, две операции сложнейшие были, но жизнелюбие таки победило, — улыбается он. — Знаете, я, кажется, непотопляемый. Да и друзья в беде не оставили, врачи нормальные попались и, конечно, от церкви помогли".

Сегодня Дима Гладченко по-прежнему "живет музыкой", как он выражается, выступает в заведениях общепита и, как и прежде, заряжает окружающих своим оптимизмом. Хотя новых песен в последнее время почему-то не появляется. "Да и ладно, я на этом не зацикливаюсь, — говорит он. — Нет песен, но появились забавные литературные произведения. Пока только несколько очерков о жизни и людях, но нужно развиваться в этом направлении. Хочется и таким образом себя выразить".

Фото: Алексей Чугуй

Кадры эпохи становления крымского рок-н-ролла: "45-й калибр" и "Страшные сказки"


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Май 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Мы в соцсети
Наверх