Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

37 градусов и выше
В чем причина субфебрильной температуры?

37 градусов и выше В чем причина субфебрильной температуры?

26 февраля 2012, 13:30Здоровье

Вроде бы ничего не болит, а на градуснике опять то 37,3, то 37,5? И это продолжается уже далеко не первый день? На медицинском языке такая температура — от 37 до 38 градусов — называется субфебрильной. И причин для ее появления может быть множество

Естественные колебания

Широко распространено мнение, что нормальная температура тела человека — 36,6. Однако это не так. Как доказали многочисленные исследования да и практические наблюдения огромного количества врачей, наиболее часто встречающаяся средняя температура тела — 37 градусов. Кроме того, температура может меняться в зависимости от ряда факторов, никак не связанных с болезнями. Так что, если вы случайно обнаружили у себя небольшое понижение или повышение температуры, не спешите паниковать. Помните о том, что:

— между 4 и 6 часами утра температура тела понижается, а вот в промежутке 14–16 часов и 18–22 часа ее уровень достигает своего максимума; разница между утренней и вечерней температурой может составлять целый градус;

— у женщин из-за гормональных изменений может повышаться температура во второй половине менструального цикла;

— температура повышается после физических нагрузок и после еды;

— некоторые продукты способны изменить температуру тела почти на градус: острые блюда и приправы могут ее повысить, а крыжовник зеленых сортов и желтые сливы — понизить;

— у детей повышение температуры может быть вызвано продолжительным плачем или слишком активными играми;

— мужчины "холоднее" женщин в среднем на полградуса;

— с возрастом температура снижается.

Неврозы и "хвосты"

В случае субфебрильной температуры очень уместна присказка "все болезни от нервов". Чуть ли не третья часть людей, страдающих от непонятных повышений температуры, обязана этим своей нервной системе. А точнее, стрессам, с которыми она не может справиться. Стрессы, как правило, вызваны проблемами в семейной жизни или на работе или же чрезмерным физическим и умственным напряжением. Субфебрильная температура у таких больных может держаться на протяжении нескольких лет. У психотерапевтов даже есть особый термин, характеризующий это состояние, — "термоневроз". Жертвами термоневроза чаще всего становятся молодые женщины хрупкого телосложения, подростки и студенты-первокурсники.

Еще одна неопасная причина субфебрильной температуры — это так называемый температурный хвост. Это явление заключается в следующем: у человека, перенесшего какое-либо инфекционное заболевание, температура может оставаться повышенной и после выздоровления. Такая температура проходит самостоятельно обычно в течение 2 месяцев (иногда "температурный хвост" может растянуться и на полгода). Однако тут необходимо проявить особую осторожность и не перепутать "хвост" с рецидивом болезни, который требует немедленного лечения.

Затаившиеся болезни

Вместе с тем субфебрильная температура может быть и признаком некоторых серьезных заболеваний. К примеру, туберкулез может протекать, не проявляя себя никакими иными симптомами, кроме субфебрильной температуры. Также субфебрильная температура почти всегда появляется при тиреотоксикозе — чрезмерно активной работе щитовидной железы и избытке ее гормонов в организме. Помимо нее, при тиреотоксикозе чаще всего отмечаются нервозность, потливость и сердцебиение, повышенная утомляемость и слабость, потеря массы тела на фоне нормального или даже повышенного аппетита. Еще одна возможная причина субфебрильной температуры — это железодефицитная анемия, то есть снижение уровня гемоглобина в крови. Некоторые хронические инфекционные заболевания, например токсоплазмоз, болезнь Лайма, бруцеллез, зачастую также сопровождаются появлением субфебрильной температуры. Наконец, причиной постоянной повышенной температуры может быть так называемая хроническая очаговая инфекция. Это может быть застарелый гайморит, тонзиллит, холецистит, простатит, аднексит и тому подобное.

Семь раз померь

На первый взгляд в измерении температуры тела нет ничего сложного. На самом деле ее нужно мерить по правилам. Во-первых, подмышечная впадина, в которой измеряется температура, должна быть совершенно сухой. Если человек вспотел, необходимо тщательно удалить пот и дать коже как следует просохнуть. Во-вторых, термометр нужно сбить до отметки "35" и держать под мышкой не меньше 10 минут. Если результат вам не понравился, необходимо померить температуру другим термометром — не исключено, что ваш привирает. Порой эта простая мера позволяет сэкономить массу нервов и времени, потраченного на посещение врача.

Комментарий

Йонас Игнатонис, главный терапевт Минздрава Крыма:

— Дифференциальная диагностика субфебрилитета очень сложна, истинную причину держащейся месяцами небольшой температуры бывает трудно установить даже специалистам. Чтобы облегчить эту задачу, нужно выявить температурную кривую — несколько дней фиксировать температуру тела каждый час и смотреть, когда именно она повышается. Скажем, при туберкулезе — одной из самых серьезных причин стойкого субфебрилитета — она обычно начинает повышаться с 16–18 часов.

Причиной субфебрилитета могут быть не только скрытые инфекции, но и нарушения в работе терморегулирующих центров мозга. Так что при диагностике нужно посетить не только терапевта, но и невропатолога.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх