Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Есть ли в Крыму песочная мафия?
О незаконной разработке Черноморского шельфа чиновники и СБУ предпочитают молчать

10 марта 2012, 11:34Регионы Крыма

О том, что из-за неконтролируемой промышленной разработки песчаных участков прибрежной зоны Черного моря уничтожаются уникальные природные ресурсы, не раз писали крымские СМИ, в частности "События". Да и экологи не устают твердить, что такой бизнес является сиюминутной выгодой для отдельных предпринимателей и непоправимым ущербом для экосистемы всего региона. Но ситуация складывается, как в поговорке про собаку, которая лает, и караван, который тем не менее идет. Например, по данным оперативных источников "Событий", сейчас у берегов Ялты и Севастополя снова ведется масштабная добыча песка, но службы, долг которых стоять на страже интересов Крыма, комментировать ситуацию отказываются. И это наводит на мысль о существовании на полуострове некой песочной мафии

Тревожный сигнал

В редакцию "Событий" поступило весьма любопытное сообщение от наших читателей, пожелавших остаться неизвестными. "Начиная с 17 февраля 2012 года в районе Массандры, напротив санатория "Донбасс", без разрешительной документации и организации надлежащего учета и контроля ведется добыча морского песка. А именно теплоходом "Печера" (судовладелец ООО "Югэкоресурс") было добыто и выгружено на причалы Ялтинского порта 9 тысяч тонн морского песка. Также добытый песок выгружается на территории причала № 237-А (частный причал в севастопольском рыбном порту). Кроме того, теплоход "Трофа" (судовладелец также "Югэкоресурс") начиная с 19 февраля 2012 г. без документации, учета и контроля регулярно добывает морской песок возле Севастополя: на траверзе мыса Фиолент и на выходе из Морского торгового порта (песок имеет черный цвет и непригоден для использования, например, в строительстве). Таким образом, ежедневно в акваториях противозаконно добывается не менее 4500 тонн морского песка. Для прикрытия используются фирмы, имеющие только малую часть необходимых документов: ООО "Киевгидроинвест" (разрешение на добычу полезных ископаемых № 3636 от 31.12.2004) и ООО "Суэста" (разрешение на добычу полезных ископаемых № 489 от 27.12.2011)".

Информация была проверена. Действительно, работа вышеозначенных судов возле Ялты и Севастополя, как говорится, имела место быть. Кроме того, об этих фактах нашими читателями были оповещены Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция, СБУ и севастопольская комиссия по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Спокойный ответ

Реакция вышеозначенных служб и организаций не заставила ждать, но удивила своим спокойствием. "Мне ничего об этом не известно, — сообщил "Событиям" начальник Азово-Черноморской экологической инспекции Олег Медведев. — Информации про "Трофу" и "Печеру" не имею, причин для волнений тоже". Не менее интересен и ответ СБУ. "Мы не можем комментировать данную ситуацию", — заявили "Событиям" в пресс-группе крымского главка.

Вместе с тем некоторый свет на проблему пролил комментарий главы постоянной комиссии горсовета Севастополя по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. "Есть информация, что некие люди незаконно добывают песок на траверзе Фиолента и возле Ялты, — рассказал председатель комиссии Карп Булатов. — Но это в компетенции Азово-Черноморской экоинспекции, и я, получив сигнал, отправил им сведения для реагирования".

Интересный штрих к картине добавляют крымские строители. "ЮБК, где сейчас масса строек, остро нуждается в песке, — поведал "Событиям" руководитель одной из строительных фирм Руслан Шербетов. — Поскольку этот стройматериал, по правилам, нужно завозить, например, из Херсонской области, цены крайне высокие: опт от 60 гривен за тонну. И для того, кто добывает его в непосредственной близости от строек, горы песка обращаются в груды золота за счет удешевления поставок".


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх