Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ход Событий (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
Как отстоять свои интересы при увольнении

Ход Событий (ОБНОВЛЯЕТСЯ) Как отстоять свои интересы при увольнении

24 апреля 2012, 02:31Проект "Ход Событий"

Так уж сложилось, что в нашей стране граждане не особо привыкли бороться за свои права. В то же время законодательство подчас бывает очень лояльным к простым людям. Это, в первую очередь, законы, сохранившие ключевые нормы еще с советских времен, тот же Кодекс законов о труде. Редакция портала "События Крыма", созданного бывшими журналистами и редакторами крымского еженедельника "События", которые лично столкнулись с ущемлением своих прав работодателем, решила показать пример, как нужно действовать в проблемных ситуациях. Отработав два месяца без заработной платы, мы решили, что если не отстоим свои интересы сами, то грош цена нам и всем тем публикациям и юридическим советам, написанным нами в защиту прав других.

Проект "Ход Событий" регулярно обновляется как свежими материалами о нашей ситуации, так и советами всем прочим наемным работникам. В том числе, коллегам-журналистам, нередко разрешающим своим нанимателям относиться к себе, как к безропотной обслуге.

С чего все началось

Наша ситуация не уникальна, напротив, она очень распространена на украинских предприятиях. Речь идет о пресловутых "конвертах". Сколько бы налоговики не призывали людей отказаться от "черной" зарплаты, эта практика останется неискоренимой до тех пор, пока свыше 30% фонда оплаты труда будут съедать всевозможные налоговые отчисления. Конечно, можно не устраиваться на работу, где платят неофициально. Но тогда выбор будет невелик: либо идти в государственную структуру, либо не работать на кого-то вовсе. В итоге, по факту официальная зарплата составляла у коллектива от 450 до 1000 грн в месяц, а реальная была в 6–10 раз выше.

В конце 2011 года в "Событиях" начались серьезные проблемы с выплатой зарплат, полную сумму заработка за декабрь нам выплатили только в конце января. А в начале апреля, когда коллектив не увидел ни февральской, ни мартовской зарплаты, стало понятно, что ее и не будет в обозримом будущем. В середине марта на Черноморской телерадиокомпании, подведомственной тому же учредителю, произошла забастовка. По той же причине — невыплата заработанных денег. Только там ребята трудились без оплаты гораздо дольше, чем мы. По нашим сведениям, аналогичная ситуация уже больше двух лет наблюдается на киевском предприятии наших бывших учредителей "Медиафильм", в штабе крымской "Батькивщины", на предприятии "Гуматекс" и других. Но на всех этих предприятиях народ возмущается максимум пару дней, а потом возвращается к работе. Это связано с наличием общей схемы – нелегальной (то есть, недоказуемой) зарплаты и страхом не получить ничего вообще при увольнении. Ведь по ведомостям работникам задолжали относительно небольшие суммы, а по факту – от нескольких тысяч до десятков тысяч гривен каждому.

Видимо, из-за такого подхода к делу руководство не особо переживало из-за долгов, понимая, что люди все равно струсят и никуда обращаться не станут. С "Событиями" получилось иначе: все же журналисты — это люди с активной жизненной позицией.

Наученные горьким опытом своих коллег, мы не стали верить руководству, которое сначала неделями обещало зарплату "в пятницу", а потом и вовсе перестало обещать что-либо. Директора стали нас избегать, учредители же сказали: конкретики нет никакой, а пока у вас есть альтернатива – либо работать и надеяться на светлое будущее, либо класть заявления на стол, если что-то не устраивает. Что мы, собственно, и сделали.

В понедельник, 2 апреля, все работники редакции, а это 12 человек, написали заявления об увольнении. Конечно, отрабатывать даром еще две недели после подачи заявлений никто не хотел, потому что к тому моменту ситуация была уже накалена. Мы стали читать КЗоТ, который нам здорово помог.

Внимание, совет! Если в вашем увольнении есть какое-то "но", обязательно прочтите КЗоТ. Там есть множество интересных моментов, о существовании которых вы даже не догадывались. Например, если место работника не оборудовано по всем правилам охраны труда или начальство не выполняет по отношению к вам свои обязательства, в том числе, финансовые, вы имеете право уйти без двухнедельной отработки, а также требовать выплаты не менее трех среднемесячных окладов при увольнении.

В заявлениях об увольнении мы так и написали, что статья 38 КЗоТ позволяет нам уйти в тот день, когда мы пожелаем, в связи с невыполнением работодателем своих обязательств. Этим днем мы назвали 5 апреля, т.е. сразу после сдачи очередного номера еженедельника. С этого момента мы уже не должны исполнять свои обязанности, а также, согласно закону, с этого дня к нам не могут применять никакие дисциплинарные меры и увольнять по статье.

Заявления об уходе 2 апреля мы отнесли лично директорам предприятий, на которых зарегистрированы — ООО "Издательский дом "Гуру" и "Гуру Медиа Групп". Однако те наотрез отказались их визировать и взяли тайм-аут. А в это время разрывали телефоны учредителей в ожидании указаний.

Прошел день. Но наши заявления директора не только не подписали, но и не зарегистрировали факт их получения. Предвидя трудности, мы попытались вежливо объясниться: мы заявили о готовности спокойно доделать текущий номер газеты и сразу после его сдачи тихо уйти, не поднимая шум и не "вынося сор из избы". Взамен мы попросили не препятствовать нашему уходу, а вернуть трудовые книжки и выдать заработанные деньги. Однако, как оказалось, нас не услышали или не захотели услышать. К вечеру того же дня директора предприятий попытались заставить нас подписать официальные ведомости по зарплатам за февраль и март. При этом о погашении долга речи даже не шло. Мы отказались это делать, так как поняли подвох: как только мы подпишем ведомости, на бумаге корень конфликта окажется устранен. В этом случае мы уже никогда и никому не докажем свою правоту, наши заявления не подпишут, не отдадут трудовые и никогда не выплатят реальную задолженность. Поэтому, польстившись на официальные зарплаты в половину минимального оклада, мы потеряли бы все: и деньги, и возможность освободиться.

Можете посмотреть запись разговора коллектива с директорами, который перерос в скандал из-за отказа руководства визировать наши заявления и предложения получить только официальную часть зарплаты.

После этого мы пошли путем, каким обычно идут увольняющиеся сотрудники предприятий, когда их заявления отказываются принимать. Кстати говоря, очень распространенная ситуация. На следующее утро, 4 апреля, мы явились на почту и отправили копии заявлений с курьерской доставкой.

Внимание, совет! Если вы отправляете заявление об увольнении заказным письмом или курьерской доставкой, то лучше сделать опись содержимого письма. Это поможет доказать, что вы отправили именно заявление об уходе, а не что-то другое. Попросите специальный бланк у работников почты. При этом учтите, что лучше посылать корреспонденцию заказным письмом, но оно будет идти целых три дня. Курьерская доставка в пределах, к примеру, Симферополя сработает в течение дня. Обязательно сохраните корешок о доставке, который отдадут вам работники почты

Наше письмо пришло в офис в тот же день. Однако директора опять не пожелали визировать заявления. В тот день и стало понятно, что денег платить нам никто не собирается, выдавать трудовые тоже, увольнять без двухнедельной отработки — тем более, хоть это все и противоречит законодательству. Т.е. все наши требования попросту игнорировались. С этого момента мы решили открыто апеллировать к общественности, так как попытка решить вопрос внутри предприятия зашла в тупик. Сдав очередной номер, на утро, 5 апреля, мы разослали пресс-релиз о своем уходе коллегам-журналистам и выложили его в социальных сетях.

Так как коллеги уже по опыту (многие – по личному) знали, что наши учредители не особо ценят свои кадры, то в искренности наших слов никто не усомнился. А так как дело оказалось громким (в Крыму еще не было прецедента, когда все сотрудники какого-либо СМИ коллективно уходили!), журналисты охотно откликнулись на информацию. В тот день мы дали очень много комментариев, их разместили не только крымские, но и украинские, и российские СМИ, включая ВВС-Украина, УНИАН, РИА Новости и другие солидные новостные ресурсы.

В тот же день, продолжая линию активной защиты, мы подали заявления в прокуратуру Центрального района Симферополя о нарушении трудового законодательства в части невыплаты зарплат и препятствования увольнению сотрудников.

Внимание, совет! Если вы хотите, чтобы ваше заявление прокуратура (да и любое другое ведомство) приняла к исполнению оперативно, лучше пойти сразу к начальству. Это может быть начальник, замначальника или помощник начальника. В контролирующих ведомствах практически каждый день кто-то из них ведет прием граждан. Там вам помогут составить заявление, сделают прогнозы по ситуации

Как только история с нашим уходом обрела широкий резонанс в информационном пространстве, последовали заявления и от учредителей издания Людмилы Денисовой и Андрея Сенченко. Последние высказались в том духе, что все мы продались политическим оппонентам и поэтому устроили публичный демарш. На это мы сыронизировали, что с такими хозяевами изданию и враги-то не нужны. Ведь причина нашего поведения была не только в невыплате зарплат, но и в пренебрежительном отношении к работникам. Подробнее об этом читайте в нашем блоге.

Кстати, на разговор с самим коллективом наши фактические учредители пошли только лишь после того, как проблема широко зазвучала в СМИ. Едва конфликт был вынесен в публичную плоскость, нам позвонил Андрей Сенченко, с которым в течение 5 и 6 апреля велись переговоры. По сути, ничего нового он не предложил. Ему хотелось, чтобы мы отработали две недели, а до этого трудовые книжки оставались бы на предприятии, при этом мы должны были публично заявить, что "погорячились", а выплатить двухмесячный долг по зарплате Сенченко пообещал, но не сразу, как того требовали мы, а несколькими траншами в течение еще двух месяцев. Причем только под устные гарантии. Наша же позиция состояла в том, что если и продолжать работу, то лишь после выплаты уже заработанных нами денег, а в противном случае мы имеем полное право уйти сразу. Однако учредители горели желанием как можно скорее завершить конфликт в свою пользу и объявили, что на такие уступки не пойдут. После обсуждения ситуации, коллектив наотрез отказался от навязываемых нам "условий капитуляции".


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх