Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Неприкасаемые чиновники от экологии

Неприкасаемые чиновники от экологии

29 августа 2012, 11:45Экология Крыма

Коррупционная вертикаль, ныне подменившая само понятие "система власти", живет по своим четким законам. Существовать в этой системе могут лишь те, кто подчиняется ее правилам, и кто усиливает коррупционную составляющую своим личным вкладом. Всех прочих, не желающих мириться с таким положением дел, эта система отторгает. Кто-то уходит сам, а тех, кто пробует бороться, система выталкивает силой

Последние два года ситуация, сложившаяся в Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции (ГАЧЭИ), в своем развитии напоминала и фарс, и драму, и детектив, а все потому, что в инспекцию пришла молодая команда "реформаторов" во главе со славным сыном кузницы кадров – Донецкой губернии — Олегом Медведевым. Медведев — парень молодой, да ранний, сразу же взялся удальской хваткой за решение накопившихся экологических проблем. Да, не сам взялся, а сотоварищи, которые прибыли из тех же шахтерских краев. И все бы, казалось, должно было закончиться обоюдной радостью и счастьем, ан нет, злой рок стал преследовать блистательного руководителя экологической инспекции. То бензин куда-то исчезал, и автомобили в регионах нечем заправлять стало, то зарплата у сотрудников резко уменьшилась и они стали увольняться, то через одного взятки стали брать, да так много, что за два года переплюнули всю историю инспекции со дня ее создания. Да и на самого Медведева нет, нет, да и находило что-то необъяснимое: то экспертизу подпишет на добычу песка с крымских берегов, чего делать никак нельзя, то с тарой и упаковкой на границе непрозрачно поступит, то подчиненного незаконно уволит. Даже близкие соратники испугались не на шутку, главный адъютант и советник по несложным вопросам Ламтюгов просто уволился, боясь находиться в штате госслужбы. Со стороны казалось, что еще немного и сгорит восходящая звезда экологического менеджмента под пристальным взглядом правоохранительных органов. Но не тут-то было…

Медведев — молодой блюститель экологического порядка, пытаясь убедить общественность и себя, что осуществляет контроль за соблюдением природоохранного законодательства, решил долго не мудрствовать, а с олимпийским рвением спортсмена, принявшего эстафету, и талантом свободного художника сразу прыгнуть в высшую лигу государственных чиновников, забывающих о том, что их задача — отстаивать интересы государства, а не "суетиться под клиентом". Тем более, что аппетит у молодого дарования был еще тот. О данном "ценном кадре" в Крыму мало что известно. Можно лишь отметить, что он прибыл на полуостров два года назад в составе печально известной "команды Джарты", а до этого трудился клерком в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины. В Крыму он, как и прочие "птенцы гнезда Джарты", получил на кормление хлебную должность и даже был назначен депутатом городского совета Ялты.

Коллектив инспекции, испытавший на себе различные последствия частой смены руководства, даже в страшном сне не мог представить себе перспективы работы под началом эдакого талантливого молодого управленца. Это в полной мере ощутил на себе начальник Феодосийского отдела Азово-Черноморской экологической инспекции Роман Радионов.

Злые языки поговаривают, что завязка этой истории случилась еще год назад. Тогда руководство Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции (базируется в Ялте) поставило руководителю Феодосийского подразделения – отдела экологического контроля природных ресурсов Восточного региона АРК – следующие условия для продолжения работы: дважды в месяц он должен собирать на вверенной ему территории и передавать руководству в Ялту по 5 тысяч долларов наличными. Тот отказался, мол, "мзду не беру". Был такой разговор или нет, но спустя время у строптивого начальника отдела начались проблемы.

Вечером 18 января 2012 года, после возвращения Радионова из главного управления в Ялте, где он получал бланки строгой отчетности и журналы работы, ему позвонил работник Азово-Черноморской инспекции Сергей Ламтюгов, и предложил срочно увидеться. Срочность пояснил тем, что в 20 часов у него отправляется поезд в родной Донецк, а разговор не телефонный, и не терпит отлагательства. Прибывшему на железнодорожный вокзал Радионову Ламтюгов озвучил следующее требование: на следующий же день, 19 января, написать заявление об увольнении по собственному желанию с должности начальника отдела экологического контроля Восточного региона Крыма. Это условие он передал от имени руководителя Азово-Черноморской инспекции Олега Медведева, действующего, якобы, по устному поручению Совета министров Крыма. Мол, об увольнении Радионова просят "очень серьезные люди". Начальник отдела ответил, что ему нужно время, чтобы обдумать услышанное, и отправился обратно в Феодосию.

Дело в том, что Медведев периодически "разбрасывается" управленческими кадрами, как барин холопами, по просьбе "серьезных людей": подобная ситуация уже была в Керчи, с заместителем начальника отдела Лейчиком, которому также предписывалось уволиться, что бы не злить "очень серьезных".

На следующий день Радионов позвонил начальнику Азово-Черноморской экологической инспекции и сообщил, что увольняться, не намерен. Однако у последнего было иное мнение. С этого момента мизансцена распадается по причине отсутствия яркого режиссерского таланта у борца природоохранного фронта и плохо отредактированного сценария в режиме экономии необходимых декораций.

С 20 по 27 января Роман Радионов находился на больничном, а когда вышел на работу, то узнал, что он уже уволен. Причем, уволен задним числом – приказом от 19 января, за прогул, якобы совершенный 18 января. Хотя, как уже упоминалось, в этот день он был в командировке в Ялте и получал в управлении инспекции журналы работы и бланки строгой отчетности. И данный факт заверен его подписью в журнале выдачи бланков в бухгалтерии.

Как считает сам Радионов, фактически приказ об его увольнении появился не ранее 24 января, так что, бумага является служебным подлогом. Эти и другие факты подтасовок в документах стали основаниями для решения Окружного административного суда Крыма, который признал незаконность увольнения Радионова. Исходя из этого судебного решения, приказом от 25 июня он был восстановлен в должности начальника отдела.

Тем не менее, после этого, никакие правоохранительные органы проверять законность действий Медведева не стали. У него иммунитет. Не привлек их внимания даже тот факт, что за два последних года аж восемь должностных лиц ГАЧЭИ были задержаны за взятки. Хотя, по канонам государственной службы, коррупционное уголовное дело тут же ложится пятном на руководителя соответствующего подразделения. А несколько таких случаев являются весомой причиной для увольнения начальника. Но Медведева не трогают. Неужели коррупционная цепочка передачи денег наверх тянется до Киева, и в этом заключается ответ на вопрос? Кто знает…

Однако этим история не закончилась. Восстановленный на работе чиновник подвергся массированному давлению со стороны начальника Азово-Черноморской инспекции Олега Медведева, который всеми силами пытается выполнить обещания, данные "очень серьезным людям". И это на фоне больших проблем в сфере экологии, которыми кишит в настоящее время Феодосийский регион. Однако уровень загрязнения воды в Коктебеле и отсутствие там канализации мало заботят менеджера от экологии. Воистину – страшно время временщиков.

До сегодняшнего дня Радионов пытается выполнять свои служебные обязанности, вопреки отсутствию доступа в личный кабинет, отсутствию печати и прочим чинимым ему препятствиям. О происходящем он уведомил вышестоящее руководство – начальника Государственной экологической инспекции Украины Павла Жилу, однако реакции Киева пока не видно…

Крым без цензуры

Все по теме: азово-черноморская инспекция


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх