Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Весеннее преображение
Приводим в порядок кожу лица после зимы

20 апреля 2013, 14:29Красотка

Зима закончилась! Но прежде чем радоваться сему долгожданному факту, хочу узнать у вас, представительницы прекрасного пола: а действительно ли вы подошли к этому моменту во всеоружии? Да, наверняка, многие из вас уже обновили гардероб и испробовали на себе варианты весеннего макияжа. А что можно сказать о состоянии вашей кожи? Ведь мужчины, прежде всего, обращают внимание не на дорогую косметику или на цвет помады, а на ваши нежные и ухоженные кисти рук, губы, цвет лица и румянец, ресницы, опахалами, прикрывающие блеск томных глаз

Многие на протяжении всей зимы исправно пользовались кремами. Но это не меняет ситуации. Любая кожа, даже при условии каждодневного ухода, страдает от различных факторов, контролировать которые мы не в состоянии. Например, разрушается защитная пленка – так называемая гидролипидная мантия. Разрушают ее мороз, ветер, снег и сухой воздух. Лишившись природной защиты, кожа легко травмируется. А весной, вдобавок ко всему, организму не хватает витаминов.

Как это ни странно, главной причиной всех проблем с кожей является сниженный иммунитет. Но в нашем случае важны не столько причины, сколько методы решения проблемы.

Реабилитация кожи

Весеннюю реабилитацию кожи лица необходимо начинать с общего очищения организма от шлаков при помощи специальной, обогащенной питательными веществами и минералами, диеты, пищевых добавок и витаминов.

Умываться лучше всего кипяченой водой, а не агрессивной водопроводной. Если позволяют средства, то минеральной. Также благотворно влияет на кожу умывание отварами трав, например, из мяты, петрушки, ромашки. Можно заменить умывание протиранием кубиками льда. Готовить их очень просто. Подойдут мята, ромашка, кора дуба, зверобой, шалфей, лепестки роз, листья березы и ивы. Травы заливаются кипящей водой, настаиваются в течение получаса. Затем настой процеживается и переливается в формочки для льда и замораживается.

Для глубокого очищения пор и повышения общего тонуса не лишним будет посетить баню или бассейн. Только при условии, что нет противопоказаний.

Но для получения прекрасных результатов необходимо использовать еще и маски. Можете сходить в аптеку и приобрести там необходимые средства для очищения и улучшения состояния кожи, а можете попробовать следующие рецепты. Вы удивитесь, как обычные продукты помогают стать красивой.

Сужение пор и отбеливание

Лимон сужает поры лица, подтягивает и отбеливает кожу. Но будьте осторожны при его использовании. Агрессивную лимонную кислоту следует смягчать. Очень хороша следующая маска: берется половинка банана, ложка молока и 3-4 капли лимонного сока.

Виноград вместо лимона хорош для жирной кожи. Его можно использовать без дополнительных компонентов. Полезна маска, приготовленная из измельченных в блендере ягод (вместе с косточками и кожицей).

При раздражении

Шпинат снимает любое раздражение кожи. Листья шпината тщательно промываются и бланшируются в течение нескольких минут.

Тем же действием обладают молодые листья крапивы, только бланшировать их нужно чуть дольше.

Для бархатистости

Квашеная капуста делает кожу лица бархатистой и нежной, как розовый лепесток. Достаточно на 20 минут наложить на лицо капусту.

Геркулес придаст коже эластичность и гладкость, восполнит недостаток витамина В. Приготовьте овсяно-медовую маску: замочите геркулес в горячей воде, добавьте ложку меда. Нанесите полученную массу на лицо, но только на 10 минут – мед при длительном контакте может вызвать аллергическую реакцию.

Самое главное, что необходимо учесть при выборе масок и любой другой косметики для кожи весной, это то, что все средства должны быть щадящими, никаких агрессивных пилингов. Выбирайте продукты для чувствительной кожи! И кроме всего прочего следует помнить, что весной активное солнце, так что не забывайте о защите от ультрафиолета.

Помощь сухой коже

При сухой и раздраженной коже рекомендуется использование увлажняющих масок и скрабов, но мягкого действия. Правильный уход за кожей лица начинается с очищения и увлажнения. Не следует весной применять профессиональные пилинги: они делают кожу очень чувствительной к раздражителям, в том числе к солнечным лучам.

Также рекомендуется обильное питье, использование различных витаминизированных фиточаев, которые помогают не только при обезвоживании кожи, но и насыщают ее целым комплексом витаминов.

Для ежедневных умываний незаменим ромашковый отвар с последующим нанесением на кожу питательного крема.

Борьба с веснушками

Весной у многих женщин на лице появляются веснушки, и не всем это по душе. Для удаления посланцев солнца можно применить отбеливающую маску: столовую ложку сока лимона смешать с яичным белком и добавить щепотку соли. Такой состав рекомендуется наносить тонким слоем на проблемные места и ждать полного высыхания, затем убрать маску, смыв ее прохладной минеральной водой.

Если же народные средства для отбеливания кожи вам не помогают, используйте профессиональные. Например, специальный крем от пигментных пятен. Хотя стоит сказать, что такие кремы действуют очень медленно, хорошие стоят дорого, а после них требуется обязательное нанесение солнцезащитных средств: такой крем "ослабляет" защиту кожи по отношению к действию солнца – и пятен, наоборот, может стать еще больше.

Что же касается усиленной пигментации, она может быть результатом того, что кожа начинает "защищаться" от солнца, но, возможно, это признак некого сбоя в работе организма. Заболеваний, при которых появляется гиперпигментация, великое множество.

Уход за жирной кожей

Очень часто весной кожа лица становится блестящей, что создает психологический дискомфорт. Чтобы вернуть коже здоровый вид и защитить от негативного действия окружающей среды, рекомендуется протирать лицо на ночь настоем ромашки, шалфея, черного чая или кефиром. Утро можно начинать с легкого массажа и протирания замороженными кубиками чая или различных травяных отваров.

Восстановим нормальное кровообращение

Это можно сделать при помощи легких надавливаний на кожу в направлении от центра к вискам, а также можно использовать аромакосметику, которая замечательно стимулирует функцию кровеносных сосудов, усиливает процесс восстановления кожи и снимает повышенную чувствительность.

Питание кожи

Эту маску нужно делать дважды в год – весной и осенью по 2 недели. В нее входит 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка сметаны, 50 г творога, 1 яйцо, 6 капель лимона, по 1 ампуле алоэ, витамин В1 и В12 (продаются в аптеке).

Все ингредиенты смешать в стекле. Наносить вечером на очищенное лицо (и под глаза тоже) на 15-20 минут, после кремом не пользоваться. И так 2 недели. Хранить маску в холодильнике, в закрытой посуде, лучше в стеклянной.

Маска помогает улучшить цвет лица, напитать кожу, тонизировать и снимать воспаления.

Освежающая маска

Часто причиной уставшего и вялого вида кожи является неудачная поза, выбранная для сна. Справиться с последствиями поможет тонизирующая кофейная маска. Чтобы изготовить такую маску, следует взять в равных пропорциях (примерно по одной чайной ложке) молотого натурального кофе, растительного масла, молока, подогретого на пару меда и толокна (толченной ячменной или овсяной муки). Все ингредиенты перемешиваются. Маску нужно выдержать на коже не менее получаса, затем бережно снять ватным тампоном, смоченным с теплом молоке, ополоснуть чуть теплой водой и нанести обычный крем.

Увлажняющая маска

Пока весна полностью вступит в свои права, кожа еще не один раз пострадает от холодного ветра и непогоды. Быстро восстановить свежий вид лица можно с помощью маски на основе картофеля. Картошку среднего размера следует сварить в кожуре, подготовить кипяченое горячее молоко и один желток. Горячие молоко и картофель смешать и чуть остудить так, чтобы яйцо при соединении с другими ингредиентами не сварилось. Затем в молочно-картофельную массу ввести желток и нанести ее на полчаса на чистое лицо.

Безопасность масок

Имея представление о том, какие продукты мы можем использовать в косметических целях, мы должны отдавать себе отчет в том, что важным аспектом использования домашних масок является отсутствие аллергических реакций на входящие в их состав компоненты. Особенно если мы включаем в состав экзотические фрукты (цитрусовые, киви и др.).

Если вы сомневаетесь в безопасности выбранного рецепта, проведите простейший тест на кожную реакцию. Нанесите смесь (или вызывающий сомнение ингредиент) изнутри на кожу локтевого сгиба. Если через 15 минут не проявилось жжение, покалывание или другая негативная реакция, используйте маску для лица.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх