Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Новые правила для сделок с недвижимостью
Чего ждать украинцам?

Новые правила для сделок с недвижимостью Чего ждать украинцам?

31 июля 2013, 11:14Экономика Крыма

Скоро в Украине вступают в силу новшества, связанные со сделками на недвижимость. Уже сегодня это заставило граждан торопиться с ее покупкой. По данным Ассоциации специалистов по недвижимости, летом спрос вырос на 30% в сравнении с показателями лета 2012 года. Ведь новые правила ставят перед продавцами и покупателями минимум три краеугольных вопроса.

Кто будет оценивать?

С 1 августа оценку имущества смогут производить те специалисты, которые прошли обучение и получили новые сертификаты. Сделать это успевает мало кто. А в условиях меньшей конкуренции сертифицированные специалисты повысят цены на услуги. В то же время заключение оценщика – обязательный документ.

Чем расплачиваться?

С 1 сентября вступают в силу ограничения сумм наличного расчета: до 150 тысяч гривен. Более дорогостоящие сделки нужно будет проводить через банк.

Довольны этим не все. Многие предпочитают расплачиваться наличными, минуя финучреждения. В том числе это делается, чтобы избежать неприятностей с налоговой.

К тому же новое правило принесет дополнительные расходы: на банковских сделках теряется до 3% суммы.

Куда устремятся цены?

К концу года ожидается падение ВВП, что повлечет за собой инфляцию. Доллар подскочит до 12-13 гривен. По оптимистическому прогнозу, до 9-11 гривен. А курс доллара, как известно, сильно влияет на сделки с недвижимостью.

Комментарий эксперта

Руслан Бурдейный, генеральный директор компании "Монолит":

– В условиях нестабильной экономики, снижения ставок по депозитам, прогнозов по курсу гривны граждане, имеющие сбережения, ищут варианты вложений. Надежной перспективой являются инвестиции в недвижимость. Во-первых, это реальное приобретение, которое можно использовать (сдавать в аренду и т.д.). Во-вторых, на рынке недвижимости динамика предсказуема: цены растут. В-третьих, если говорить о первичном рынке (на примере "Монолита"), такое вложение – возможность быстрого получения выгоды (в течение 2-3 лет): ведь цены на строящееся жилье ниже, чем на готовое. И если выбирать среди бюджетных предложений "Монолита", стоимость квартиры получается ниже, чем на вторичном рынке.

Все по теме: монолит, строительство в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх