Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Будет ли Украина "расплачиваться" весной за теплую зиму?

Будет ли Украина "расплачиваться" весной за теплую зиму?

15 февраля 2014, 13:36Общество

Тепло, пришедшее в Украину в последние недели, настораживает и заставляет задуматься о том, что будет в марте. Не станет ли он традиционной расплатой за проведенные на природе веселые деньки в феврале. У синоптиков есть на это ответ.

Сейчас погода в Киеве более чем ласковая, погода Кривого Рога, Донецка, Харькова и в других крупных городах Украины тоже радует их жителей, а в Крыму ее вообще назвали рекордной за последние 50 лет. Еще бы, градусники термометров поднимались на полуострове до 22 градусов.

Но такое счастье будет недолго. По прогнозам синоптиков, морозы вернутся в страну 20 февраля. То есть осталось гулять меньше недели. А в Киеве и ряде других городов уже в ближайшие дни ожидаются дожди. В Крыму тоже солнца сегодня не видно.

Но морозы, пришедшие в Украину в конце февраля, не будут терроризировать жителей страны, уже начиная с первых чисел марта. По прогнозам, погода будет плюсовой, иногда на уровне нуля, в основном облачно, и на несколько мы даже окажемся в снегу. Но такое явление будет кратковременным, а в основном, особенно во второй половине марта, нас порадует солнечная погода, а столбики термометров будут временами подниматься аж до +17 градусов. В целом же в марте ожидаются температуры от -1 до + 17 градусов.

В Национальном экологическом центре Украины говорят, что настоящая весна придет к нам только в апреле. В первой же половине апреля погода будет переменчивой. Температура уже не станет опускаться ниже +4, а в основном она должна быть выше +10. Солнечных и облачных дней прогнозируют примерно поровну, а в конце апреля в прогнозе затерялся даже один снежный день. Если, конечно, верить сайтам погоды. Например, таким, как http://www.infokr.com.ua/rajony-krivogo-roga.

А вот аномально теплая зима, которую мы видим сейчас, может привести к нехорошим последствиям в животном мире. Ведь проснувшиеся раньше времени звери, например, ежи, могут погибнуть из-за того, что сейчас для них нет еды.

А вот растениям, считают биологи, ничего не грозит, так как у них есть генетическая память, которая не позволяет "подумать", что это тепло пришло навсегда.

Январские же морозы, при которых средние температуры воздуха опускались на 3-10 градусов ниже обычной украинской нормы, при отсутствии в некоторых областях снежного покрова, привели к тому, что озимые посевы остались без защиты от морозов. Например, в Полтавской области, прилегающих районах к Киевской и Черкасской областям почва остыла до -16 градусов, снежного покрова было мало – и поэтому многие посевы погибли. В целом же по стране в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,3 млн га посевов (это 93%), в слабом и сжиженном – 0,5 млн га (это всего 7%). Поэтому часть озимых придется пересеять.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх