Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Консолевцы" возвращаются

"Консолевцы" возвращаются

15 апреля 2014, 21:30Политика

Не так давно, комментируя назначение нового крымского правительства, спикер Владимир Константинов пафосно обещал построить в новом Крыму новую власть, чуждую недавним пережиткам – коррупции, бюрократизму, кумовству и т.п. Тем не менее, крымчане не увидели в так называемой новой команде ни одного нового лица, что было бы логично. Все назначенцы либо уже сидели в высоких креслах в предыдущие годы, либо были связаны с представителями власти корпоративными отношениями. А некоторые из них отличились и тем, и другим. Как, например, выходцы из строительной компании "Консоль", подтянутые во власть самим же спикером. Смогут ли строить "новый Крым" старые кадры? Вопрос, скорее, риторический.

"Ни в коем случае мы не должны допустить назначения на должности людей, которые запятнали себя перед крымчанами коррупцией, бюрократией и некомпетентностью. Никакого автоматического назначения быть не должно", – заявил Константинов после первых же назначений в Совмин. Однако и первые, и последующие кадровые решения показали, что далеко не компетентность назначенцев играет в них первую скрипку. А желание рассадить на ключевые посты своих людей – один к одному, как и у пресловутых "макеевских", так осуждаемых в последнее время нынешним крымским руководством.

Так что, в кадровом подходе в уже российском Крыму совершенно ничего не поменялось. Да и лица людей во власти никак нельзя назвать свежими. Особенно тех, что вернулись в нее по квоте самого Константинова – спикер поспешно поставил на ключевые для него должности выходцев из своей строительной империи "Консоль", ранее оттертых от бюджетных потоков "макеевской командой". На "квотниках" спикера в исполнительных органах власти мы сегодня и остановимся.

Так, к примеру, новосозданное Министерство строительства и архитектуры Республики Крым в минувшую пятницу возглавил "консолевец" Владимир Николов. На рубеже 90-х-2000-х годов он трудился специалистом, начальником отдела, начальником управления, затем директором департамента ООО "Фирма "Консоль ЛТД". Оттуда и начал в 2003 году путь по управленческим структурам. В 2003-2006 гг. Николов – уже начальник управления ГАСК и лицензирования строительной деятельности Министерства строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Крыма. В 2006 году он занял пост министра строительной политики и архитектуры АРК, который сохранял до 2010 года. После местных выборов 2010-го его кресло, как и многих прочих крымских управленцев, досталось донецко-макеевской группе. И вот теперь – своеобразный реванш.

Особыми управленческими достижениями Николов не запомнился. Зато успел помелькать в скандалах. Так, в 2007 году крымская газета "События" сообщала, что работники министерства строительной политики и архитектуры обратились к крымскому спикеру Владимиру Константинову с просьбой обратить пристальное внимание на деятельность его протеже. "Возглавив наше министерство в 2006 году, получая в год в среднем 60 000 гривен, он купил три дома в Симферополе, поменял свою "средненькую" иномарку на дорогой джип "лексус", а по информации районных и городских архитекторов, обзавелся участками земли на побережье Крыма, – говорилось в письме. – В 2007 году, когда он купил свой первый дом, он всем говорил, что вы (Константинов – ред.) ему заняли денег на покупку дома…" Впрочем, спикер то письмо проигнорировал, а сам министр заявил, что "подлинность данного документа не выдерживает никакой критики". Хотя и обращаться в органы по факту поклепа на него не стал.

Позже, уже расставшись с должностью министра, Николов всплыл в СМИ в качестве представителя фирмы "Стройпрогресс", претендовавшей на разработку карьера вблизи заповедного Карадага. Напомним, что тогда попытка развернуть добычу стройматериалов в непосредственной близости от заповедника вызвала огромнейший общественный резонанс. Именно Николов приезжал в Коктебель и рассказывал местным жителям о том, какие "блага" получит поселок от этого антиэкологичного проекта.

Помимо профильного министерства, люди Константинова "взяли под контроль" и прочие структуры, регулирующие строительную отрасль. Как, например, Архитектурно-строительную инспекцию Республики Крым (бывшую инспекцию ГАСК). Ее возглавил тоже уже не новый персонаж Сергей Кононов, работавший начальником крымского ГАСКа в 2010 году. А еще ранее Кононов являлся заместителем гендиректора по маркетингу – коммерческим директором ООО "Фирма "Консоль Лтд". Последнее время он занимал пост заместителя начальника инспекции.

К работе ГАСКа у крымских депутатов, многие из которых имеют собственный бизнес, накопилось немало вопросов. В частности, на одном из последних заседаний президиума Госсовета его члены охарактеризовали ведомство, как "монстра коррупции". Однако таковым оно стало достаточно давно, и в момент руководства инспекции Кононовым также не изменяло традиции усложнять жизнь застройщикам. Сможет ли теперь старый руководитель полностью отказаться от старых подходов – будет видно уже достаточно скоро.

Сохранил свое кресло и бессменный "консолевец" Вадим Мороз (бывший зам генерального директора фирмы) – начальник Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма. Мороз удерживает этот пост еще с 2007 года, и умудрился усидеть даже в период передачи всех "хлебных" строительных должностей выходцам с Донбасса. Данного фигуранта язык не повернется назвать "представителем новой генерации управленцев, свободных от коррупционных подходов в работе" – слишком уж много написано в крымских, и не только крымских СМИ о сомнительных схемах освоения капитальных бюджетных вложений в Крыму за последние годы. Так что, не будем повторяться.

Республиканский комитет по охране культурного наследия – на первый взгляд, далекое от строительного бизнеса, сугубо гуманитарное ведомство. Но лишь на первый взгляд. Не будем забывать, что именно оно согласовывает строительные работы в исторических ареалах и реконструкцию архитектурных памятников. Поэтому не удивительно увидеть его старым-новым руководителем еще одну бывшую работницу фирмы "Консоль" – Наталью Гриненко. С 1995 по 2001 годы она занимала должность начальника отдела капитального строительства компании, а до 2006 года трудилась еще в одной фирме из семейства "Консоли" "Реал Эстэйт". В 2006 году ее, с подачи Константинова, назначили главой Рескома по охране культурного наследия Крыма. Правда, занять кресло она смогла только со второй попытки, после "обработки" депутатов. Т.к. в первый раз даже у союзников регионалов по коалиции родился резонный вопрос, почему руководство культурным ведомством отдают инженеру-строителю? И нужного числа голосов кандидатура не получила.

Впрочем, последующая работа Гриненко какими-либо громкими скандалами не сопровождалась.

Исключение в ряду строителей-консолевцев в исполнительной власти Крыма составляет министр финансов Владимир Левандовский. Его трудовая биография со строительным гигантом никак не связана, но он тоже стопроцентная креатура Константинова. Последние три года Левандовский работал советником спикера и первым заместителем руководителя секретариата Верховной Рады АРК. Под "крыло" к Константинову он ушел после того, как потерял должность зама в крымском минфине при премьере Василии Джарты.

Так что, ответ на вопрос, под чьим контролем сегодня находятся финансовые потоки в республике, очевиден.

Ну и своеобразным бонусом для Константинова стало назначение его человека секретарем городского совета Алушты. Экс-руководитель Шархинского карьера, принадлежащего семейству "Консоли", Виктор Внуков также уже во второй раз занял должность. Правда, голосование по его кандидатуре в Алуштинском горсовете удалось не сразу, и пришлось переголосовывать уже за закрытыми дверями. Но, как говорится, главное – не процесс, а результат. В Алуште же у строительного бизнеса спикера, помимо карьера по добыче стройматериалов, есть и другие реализуемые проекты. Теперь есть, кому оказать им поддержку, и на уровне городской власти.

Пойдет ли работа новых-старых назначенцев на пользу всему Крыму – покажет время. Но вот в том, что концентрация в руках Константинова и его людей рычагов управления строительной отраслью, бюджетных потоков и распределения капитальных вложений за счет бюджета, способна вдохнуть вторую жизнь в умирающего и обанкротившегося было строительного монстра – фирму "Консоль", можно не сомневаться.

Крым.Реалии

Все по теме: сепаратизм в крыму, владимир константинов, кадровые ротации


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх