Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Загадки рынка недвижимости

06 мая 2014, 17:48Экономика Крыма

В то время как в Крыму ожидали полного падения рынка недвижимости, такого уж очень страшного итога никто не дождался. Некоторые застройщики, хотя, судя по всему, в рекламных целях, но все же информируют, что спрос вырос впятеро в сравнении с тем, что было до аннексии Крыма.

По данным российских сайтов, сейчас в Крыму стоимость квадратного метра жилья составляет 24 тыс. рублей в среднем, то есть примерно так же, как и до аннексии. В то же время застройщики пугают повышением цены на 40-60% и говорят, что спрос такой высокий, какого не было даже в 2006 или 2007 годах.

По данным строительных компаний, якобы около половины людей покупают недвижимость, чтобы жить там самим, при этом основная масса покупателей – это все-таки крымчане.

В общем, история запутанная и кому верить, не совсем понятно, ведь риелторские агентства, напротив, комментируют ситуацию довольно сдержанно.

Не советуют приобретать жилье в Крыму и юристы. Так, Ольга Романова, управляющий партнер Юридического бюро Е. Романовой, отметила, что, несмотря на свою привлекательность, сделки по приобретению крымской недвижимости имеют серьезные риски. Прежде всего, нужно понимать, что предмет сделки становится объектом недвижимости, в строгом понимании закона, с момента постановки его на кадастровый учет. При наличии у Украины своего реестра и порядка учета возникают сомнения, что имеющиеся там сведения по крымской недвижимости будут приняты российскими ответственными органами и перенесены в новый реестр. Порядок такого переноса пока не разработан. Разные системы правового регулирования затрудняют процесс организации и реализации постановки объектов на кадастровый учет и составление реестра прав на них.

Предприимчивые россияне уже заключают предварительные договоры по покупке крымской недвижимости, передают по ним деньги и вступают в права пользования, однако, нельзя утверждать, что к таким покупателям перейдут и две другие составляющие права собственности: владеть и распоряжаться. Поскольку при попытке поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него могут быть выявлены права третьих лиц. Тогда проблема будет решаться только через суд.

Кроме того, пока Крым находится вне правового поля, не совсем понятно и то, по какому законодательству и где продавать и покупать недвижимость: по российскому и в Крыму либо по украинскому и в Херсоне. Однозначно ясно одно: любые сделки, которые заключаются сейчас, в дальнейшем могут быть легко аннулированы.

Все по теме: недвижимость в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх