Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Советы путешествующим по городу Ромео и Джульетты

Советы путешествующим по городу Ромео и Джульетты

26 сентября 2014, 14:31Заметки путешественника

Самостоятельное путешествие в Италию позволило мне осмотреть достопримечательности Вероны, увидеть веронский собор и Арену Вероны, посетить дом Джульетты и ее гробницу, побывать в замке Кастельвеккь

Если вы путешествуете по Италии, например, по Милану, и хотите сделать отличные романтические снимки, вы можете воспользоваться услугами профессионального фотографа. Конечно же лучше, если это будет русский фотограф в Милане или любом другом городе. Общение с ним будет намного упрощено по сравнению с тем, что может предложить иностраноговорящий фотограф. Подобрать такого фотографа можно через сайт experts-tourister.ru.

Думается, жители Вероны должны быть по гроб жизни благодарны Шекспиру за то, что Бард поселил Ромео с Джульеттой именно в их городе, а не в Падуе, Бреши или там Мантуе – целая куча кандидатур по соседству, и пади выбор поэта на любое другое местечко, сейчас оно наслаждалось бы бурными потоками туристов. Но поскольку несчастным влюбленным выпала местожительством Верона, соседи только зубами скрежещут и завидуют, хотя та же Мантуя, довольно симпатичный, к слову, городок, тоже может греться в лучах чужой славы, ибо к тамошнему аптекарю обращается Ромео за надежным ядом. Правда, идея продавать сувенирные склянки с ядовитыми снадобьями итальянцам ещё не пришла…

В общем, Верона пользуется колоссальным успехом у путешествующего люда, и мало кто из числящих себя романтиком способен пропустить такие важные объекты, как Дом Джульетты со знаменитым балконом, Дом Ромео, Гробницу Джульетты – это просто немыслимо. И пусть путеводитель по Вероне занудно талдычит, что, мол, тот самый балкон пристроили к зданию совсем недавно, исключительно для нужд туристов, все знают точно: он существовал много веков назад, и Джульетта на нем слушала объяснения в любви. Соответственно, во дворе девушкиного дома обычно не продохнуть от народа, и вообще центр города набит приезжими…

Хотя это как посмотреть: Верону я посещал трижды, и каждый раз открывал для себя новые районы, по большей части не засиженные тургруппами – стоит отойти чуть в сторону от проторенных гидами маршрутов, как оказываешься перед церквями и прочими зданиями практически в одиночку. Так что после того как в первой части рассказа перед нами предстанут важнейшие достопримечательности Вероны, далее пойдет повествование о местах не столь известных.

Сперва, как обычно, надо подготовить почву для путешествия, то есть спланировать поездку в Верону. На берега реки Адидже добраться довольно просто, поскольку старинный, основанный еще начале нашей эры, город расположен на скрещении нескольких транспортных потоков. Через него, в частности, пролегает оживленнейшая ветка, связывающая Милан с Венецией, плюс с Альп в эти края подтягиваются поезда из Австрии и Германии. Как следствие, главный вокзал Вероны, Verona Porta Nuovo пропускает через себя каждый день порядка 70 тысяч пассажиров, и составы через него проходят каждые несколько минут. Из-за такого плотного пассажиропотока, кстати, в кассах вокзала вечно скапливаются приличные очереди, так что ежели вы рассчитываете сесть на определенный поезд, а билет еще не приобрели, есть риск нужный рейс запросто пропустить. Иными словами, я бы советовал всем желающим добраться до Вероны из Милана, брать билеты сразу на всю поездку, и туда, и обратно.

Продолжая касаться практических вопросов поездки в Верону на один день, надо, на мой взгляд, обязательно упомянуть про существование в недрах Verona Porta Nuovo камеры хранения, находящейся в левой от входа части терминала – это может здорово облегчить жизнь тем туристам, кто делает в городе транзитную остановку по дороге, скажем, в Венецию из Милана. Там же, рядом с камерой хранения, имеется довольно просторный зал ожидания, и вообще я рекомендую пользоваться именно левой частью вокзала – в то время как главный тоннель постоянно наводнен публикой, его параллельный сосед совершенно пуст, и по нему можно добраться до выхода на нужную платформу без забот и хлопот.

Воспользоваться общественным транспортом я рекомендую потому, что хотя до знаменитой веронской Арены от железнодорожного вокзала идти пешком всего минут двадцать, этот путь лишен живописности центральных кварталов, и ничего интересного по дороге путешественнику не встретится. Лучше уж побыстрее оказаться в центре города и сразу начать осмотр местности.

Впрочем, осмотр Вероны можно производить и не только на своих двоих: помимо развитой системы общественного транспорта в городе функционирует экскурсионный автобус, да не один, а целых два маршрута – под стать всяким там Парижам и Лондонам! Стало быть, уплатив 15 евро, гость города получает возможность кататься хоть целый день, выходить на остановках и садиться обратно, если ему взбредет в голову такая блажь. Разумнее всего, пожалуй, сделать полный круг по обеим линиям, чтобы послушать рассказ гида про важнейшие достопримечательности Вероны, благо среди аудиоканалов, по которым ведется экскурсионное сопровождение, имеется и русский. Ну а потом уже можно будет подъехать к каждому заинтересовавшему объекту и досконально его изучить.

Первое из двух "колец" замкнуто на центральных районах, и в его сферу попадают такие места, как собор Вероны, гробница Джульетты, замок Сан-Пьетро, тогда как второй маршрут катается по ближайшим пригородам, благодаря чему пассажиры могут оказаться воле таких отдаленных точек, как базилика Сан-Зено и римский театр. На этот маршрут, кстати, и надо садиться по приезде, поскольку он как раз и стартует от Corso Porto Nuovo, то есть с площади перед вокзалом.

Другим полезным средством облегчить себе знакомство с Вероной я считаю карточку Verona Card: по моим прикидкам, с ее помощью реально здорово сэкономить на осмотре достопримечательностей. И вправду, карточка Вероны дает право бесплатного прохода в такие места, как дом Джульетты, веронская арена, замок Кастельвеккьо, не говоря про кучу других мест, рангом пониже. Если учесть, что билеты стоят в среднем 6 евро, то покупка даже однодневной Verona Card за 15 евро окупится почти сразу, а про стоящий 20 евро трехдневный вариант карточки Вероны и говорить как-то излишне. Таким образом, даже обойдя только самые основные достопримечательности города, владелец Verona Card потратит денег как минимум вдвое меньше того, чем он отдал бы за билеты в розницу.

По материалам vazlav.info


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх