Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

От жалости до ксенофобии

От жалости до ксенофобии

19 октября 2014, 22:46Крымские переселенцы

– Как вы думаете, скоро ли в Украине начнут предвзято относиться к переселенцам, мол, понаехали здесь? – спросил буквально месяца два назад один мой приятель, сидя в компании журналистов и правозащитников в одном из львовских кафе.

– Нет, думаю, ксенофобии не будет, – не задумываясь, ответила правозащитница.

– Я тоже думаю, что крымчане просто не дают повода для такого отношения, – добавила я.

Не прошло и двух месяцев, как опасения моего приятеля сбылись, а наши с правозащитницей прогнозы не выдержали проверки временем.

Эта ксенофобия к приезжим во многом связана с тем, что крымчан стали ассоциировать с переселенцами с Донбасса, которые зачастую исповедуют идеи сепаратизма, но в то же время едут в другие регионы Украины, чтобы пересидеть страшные времена. В результате переселенцев недолюбливают, не очень-то охотно берут на работу, не ахти как хотят принимать в качестве квартирантов. И проблема эта перекинулась отчасти и на крымчан.

"Я сейчас ищу работу, хожу по собеседованиям. Обратила внимание, что как только потенциальный работодатель узнает, что я из Крыма, сразу теряет ко мне интерес, – рассказывает крымская переселенка Инга. – Но я не знаю, может быть, это просто связано с тем, что они воспринимают нас как ВРЕМЕННЫХ переселенцев и не думают, что мы останемся здесь надолго".

Зачатки ксенофобии проявляются и в других сферах. Один из таких моментов я испытала на своей шкуре на днях, придя в отделение соцзащиты моего района чтобы отдать справку из банка.

– Ой, переселенцы. Поприезжали сюда, – сказала одна пенсионерка лет 75-ти, сидящая в очереди, когда услышала мой разговор с работницей соцслужбы.

– А все почему? Потому что здесь лучше. Я вот вообще в Израиль хочу. Там хоть и стреляют, но не везде, не так, как у нас, – добавила другая.

– Чего вы не едете в АТО воевать? Чего здесь делаете? – вторила им третья.

Бабок при этом совершенно не интересовало, что я вообще-то женщина, да еще и из Крыма, не имеющего к Донбассу отношения так же, как и Львов. В этот момент я подумала, что именно благодаря таким людям, как они, и рождаются мифы о жителях Западной Украины как о тех, кто по-снобски относится ко всей остальной части страны.

Хотя, стоит сказать, что в моей практике это единственный случай, когда я столкнулась с подобным поведением. Обычно люди, как только узнают, что я из Крыма, начинают сочувственно расспрашивать. В то же время я предполагаю: что у молодого адекватного человека на уме, то у неадекватной пенсионерки из такой вот очереди на языке. Поэтому нельзя исключить, что подобные мысли о переселенцах посещают многих украинцев.

Я глубоко убеждена, что такому отношению со стороны обычных людей к переселенцам (и к крымским, и к донецким) способствует безразличное отношение государства. Чиновники уже который месяц не слышат просьбы внутренних мигрантов и не хотят принимать законы об их статусе. Они даже не могут элементарно убрать ненужные бюрократические препоны, чтобы дать возможность заработать людям, способным обеспечивать себя самостоятельно и не ждать подачки от бюджета. Оформиться как частному предпринимателю на материке просто невозможно без прописки. А получить последнюю невозможно, не имея своего жилья или желания чужих людей зарегистрировать вас в собственной квартире. Это значит, что вести полноценную экономическую деятельность переселенцы не в состоянии и воспринимаются окружающими, как нахлебники. Даже на выборах в парламент мы голосуем половинчато: только по спискам, но не за мажоритарщиков. И примеров дискриминации можно привести множество.

По сути, крымчанам не дают сегодня быть полноценными гражданами Украины, несмотря на то, что именно они самые что ни на есть полноценные, так как только лишь из чувства патриотизма отказались от своей прошлой жизни в Крыму, перечеркнули все, что имели, и начали новую, сложную, непривычную, полную неожиданностей и неприятных моментов, но все-таки жизнь в Украине.

Поэтому каждый, прежде чем проявить пренебрежение по отношению к переселенцу, не важно, из Крыма или с Донбасса, должен трижды подумать: а знаю ли я, кто этот человек на самом деле? Помните мудрость? Чтобы судить кого-то, нужно пройти весь его путь, в той обуви, в которой он его прошел, и наступить на те же самые камешки, на которые он наступил.

Если общество не научится смотреть на переселенцев под таким углом и не перестанет обзывать их понаехавшими, скоро мы придем к огромнейшей проблеме стигмы и дискриминации, в решение которой государству придется вкладывать кучу денег после очередного социального взрыва.

Крым.Реалии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх