Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Кто будет представлять Крым в новой Верховной Раде

Кто будет представлять Крым в новой Верховной Раде

27 октября 2014, 15:59Политика

Новоизбранный состав украинского парламента потерял большую часть представителей Крыма. Впрочем, по оценке политологов, сокращение "крымской квоты" в украинской политике не окажет существенного влияния на решение крымской проблематики государственными органами.

Итоги выборов в Верховную Раду Украины еще подводятся, но экзит-полы уже позволяют более-менее уверенно прогнозировать качественный и персональный состав нового парламента. В числе прочих отличий от Рады предыдущего созыва – практически полное отсутствие крымчан в законодательном органе страны. Что, в принципе, обоснованно и предсказуемо. Ведь впервые в истории современной Украины голосование не проводилось на оккупированной территории АРК и Севастополя, и это автоматически отминусовало 12 мандатов мажоритарщиков. Оставшиеся же в украинском политическом поле крымчане не могли похвастаться весом и популярностью, позволившими бы им занять значительное число проходных мест в списках ведущих политических партий.

Кто же прошел?

Итак, экзит-полы вполне подтвердили прогноз, что число крымчан и "условных крымчан" в парламенте нового созыва неизбежно сократится в разы. Еще несколько представителей полуострова, участвовавших в выборной гонке, остались "за бортом" нового парламента ввиду отдаленных позиций в партийных списках.

Президентский "Блок Петра Порошенко" по данным итоговых опросов получил 22-24% голосов избирателей, таким образом, ему удается завести в Раду 60-62 депутатов-списочников. Обеспечил себе депутатский мандат уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, замыкавший первую пятерку президентского списка. Еще один кандидат из первой десятки "Блока Порошенко" – полковник Юлий Мамчур тоже может рассматриваться как выходец из Крыма. Ведь именно российская аннексия полуострова принесла всенародную известность бывшему командиру гарнизона аэродрома "Бельбек".

Не хватило лимита проходных мест нардепу и экс-премьеру Крыма Сергею Куницыну (67 место в партийном списке), председателю меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову (71) и севастопольскому активисту и главе молодежного крыла партии "УДАР" Дмитрию Белоцерковцу (76), который ныне трудится в Киевской мэрии.

Единственная крымчанка в списке другого фаворита выборов "Народного фронта" Людмила Денисова с ее 15-й позицией в списке уверенно проходит в Раду. Всего же партия премьера Яценюка получит 55-57 депутатских мандатов по пропорциональной схеме.

Открытие нового политического сезона партия "Самопоміч" (11-14% голосов и 34-35 депутатских мандатов) не имеет в списках ни единого крымчанина. Если не брать во внимание официально не подтвержденную информацию о том, что командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко якобы является выходцем из Севастополя.

Идущий следом "Оппозиционный блок" (6-8% голосов и 21-22 депутата-списочника) может похвастаться разве что условными крымчанами. Это уроженец Одессы Николай Скорик (10-й номер в списке), работавший министром финансов в двух составах правительства Крыма при Василии Джарты и Анатолии Могилеве, депутат-мажоритарщик от Севастополя предыдущего созыва, миллиардер Вадим Новинский (11-й номер) и депутат-мажоритарщик от Феодосии и Кировского района, сестра бывшего главы администрации Януковича Юлия Левочкина (16-й номер). Однако с Крымом их связывали не более, чем бизнес-отношения или же просто админресурс предыдущей власти, поэтому ждать от "оппозиционеров" того, что они будут выразителями интересов населения оккупированной территории, не приходится.

Не смог пробиться в парламент еще один крымский мажоритарщик из "Оппозиционного блока" Александр Нечаев. 26-е место в списке экс-главы наблюдательного совета компании "Крымский Титан" оказалось непроходным.

"Радикальная партия" Олега Ляшко (6-7% голосов и 16-17 депутатских кресел) украсит Раду певицей Златой Огневич – лицом курортного сезона в Крыму предыдущих лет, проведшей детство и юность в Судаке. Из-за чего мы тоже относим ее к условным крымчанам. Хотя в комментарии ТСН Огневич уже отметила, что собирается посвятить свою парламентскую работу вопросам культуры. Защита прав крымчан как одно из направлений ее деятельности певицей не анонсировалась.

Всеукраинское объединение "Свобода", которое по экзит-полам получает порядка 6% голосов избирателей, не приводит в Верховную Раду ни одного крымчанина. Как и замыкающая список победителей "Батькивщина". Последняя получит не более 15-16 мандатов (не считая мажоритарных округов), из-за чего числившийся в списке под 32-м номером нардеп Андрей Сенченко остается не у дел.

Таким образом, в общей сложности в новом украинском парламенте будет трое крымчан и еще четверо "крымчан с натяжкой". Для сравнения, в пока еще действующий состав Верховной Рады было избрано 20 представителей Крыма. Помимо 12-ти мажоритарщиков от АРК и Севастополя это также восемь "списочников": Мустафа Джемилев, Андрей Сенченко и Людмила Денисова от "Батькивщины", "ударовцы" Николай Паламарчук, Сергей Куницын и Александр Мочков, "свободовец" Эдуард Леонов и коммунист Сергей Топалов. Даже со всеми условностями крымские ряды в законодательном органе поредели втрое.

Количество и качество

Впрочем, полагает ряд экспертов, незначительное крымское представительство в депутатской среде не станет фактором, влияющим на присутствие или неприсутствие "крымского вопроса" в повестке дня украинской власти.

"Актуальность крымского вопроса от количества народных депутатов-крымчан не зависит, – убежден крымский политолог Владимир Егоров. – В любом случае, тема Крыма сейчас не на первом плане, учитываю ситуацию на востоке Украины. Но в Раде единственным депутатом, кто будет поднимать тему Крыма, остается Мустафа Джемилев из-за положения крымскотатарского народа. Из тех же, кто "пролетел" мимо Рады, только Чубаров мог ему в этом помочь. Ни от Сенченко, ни от Куницына ждать какого-либо участия в решении крымского вопроса не стоило, их волнует исключительно собственная политическая карьера и бизнес-интересы, с учетом того, что у обоих в Крыму остался бизнес и основная часть имущества".

Политолог Сергей Костинский в свою очередь полагает, что "крымский вопрос" из политической повестки не уходит. Но, по его мнению, малое число депутатов из Крыма не играет здесь роль определяющего фактора. "Возвращение Крыма – это проблема не только его жителей, но и всей Украины, всего парламента, – говорит эксперт. – Новый состав Верховной Рады будет в большей степени готов принимать адекватные законы по Крыму, поскольку доля тех, кто раскачивал ситуацию в регионе и способствовал оккупации, сократилась до минимума". К тому же, обращает внимание Костинский, одной из ключевых фигур в решении "крымского вопроса" остается президент. С его подачи работа пропрезидентского большинства по крымской проблематике может получить новое дыхание.

Крым.Реалии

Все по теме: мустафа джемилев, юлий мамчур, людмила денисова, злата огневич


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх