Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Как питание влияет на здоровье зубов

Как питание влияет на здоровье зубов

29 октября 2014, 09:49Здоровье

Как часто люди прощаются со своими зубами не из-за того, что неправильно или редко их чистят, а по причине несбалансированного питания. При этом зачастую зуб долгое время портится изнутри, и мы узнаем о проблеме только тогда, когда он требует уже серьезного вмешательства. Как же нужно питаться, чтобы наши зубы были здоровыми?

Ешьте меньше сладкого

Всем известно, что в полости рта живут бактерии. Именно они формируют зубной налет. Когда в полость рта попадает сахар или что-то сладкое, содержащее сахар, происходит химическая реакция. Бактерии преобразуют сахар в кислоту, достаточно едкую для того, чтобы растворить эмаль. Именно поэтому говорят, что от сахара начинается кариес, рассказывают в "Израильской стоматологии в Симферополе".

Причем дело тут не столько в самом сахаре, сколько в том виде, в котором он попадает в рот. Ириски, леденцы или жевательные резинки отлично прилипают к зубам и поэтому являются самыми опасными для эмали сахаросодержащими продуктами.

Безусловно, сладости нашему организму нужны. Самым лучшим выходом будет употреблять их в нормальном количестве один раз в день, а не помалу, но много раз в день. И после этого сразу полоскать зубы или же чистить их.

Ешьте злаки и фрукты

Другие продукты тоже воздействуют на наши зубки. Здоровые продукты – здоровые зубки, и наоборот.

Из свежих фруктов и овощей очень рекомендуются ягоды, апельсины, грейпфруты, дыни, ананасы, груши, мандарины, брокколи, сельдерей, морковь, огурцы, помидоры, фруктовые и овощные соки без сахара.

Из злаковых лучше всего подойдут каши без сахара, кукуруза, изделия из муки грубого помола, крекеры.

Если речь идет о молоке и молочных продуктах, то лучше, чтобы они были с низким содержанием жира.

Из мяса лучше всего употреблять цыпленка, индейку. В них меньше холестерина.

Из семян полезнее всех тыквенное семя, семя подсолнечника.

Если питание не будет сбалансированным, то может испортиться не только эмаль зубов, но и другие слои. Включите в рацион витамин D и кальций. Особенно женщинам рекомендовано потребление богатых кальцием продуктов. Дамам детородного возраста также следует употреблять пищевые продукты с высоким содержанием железа.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх