Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Римские выходные

Римские выходные

Стыдно признаться, но за продолжительное время самые разнообразные дороги в Рим меня так и не привели, хотя я очень давно планировал побывать в этом городе. Еще когда мы путешествовали по Тоскане, многие гиды говорили, что Тоскана – она, конечно, жемчужина Италии и все такое, но кто не был в Риме – тот не видел само сердце Италии. Потому что нет другого города на земле, где было бы сосредоточено такое количество интереснейших и уникальных исторических памятников.

Если вы хотите погулять по Риму основательно и без толпы, стоит взять индивидуальные экскурсии по Риму. Это позволит вам посещать только те места, которые вам хочется, не бежать в толпе экскурсантов за постоянно исчезающим между ними гидом. Поверьте опытным путешественникам: в таких городах, как Рим, Венеция или Флоренция, самое лучшее решение – это индивидуальная экскурсия.

После этого мы и решили, что как бы то ни было, а в Риме побываем обязательно, причем в ближайшее время. Единственное – как-то не хотелось ехать в Рим в разгар туристического сезона. Нам говорили, что там и в несезон туристов миллионы, а уж в сезон, посещая исторические памятники, проще носить с собой их изображения на открытках, чтобы разглядеть во всех подробностях, потому что иначе придется разглядывать во всех подробностях спины туристов.

Поэтому для визита в Вечный город был выбран конец февраля – начало марта. Это, с одной стороны, еще совершенно несезон, поэтому и цены невысокие, и туристов минимум, а с другой, в Риме в это время обычно 14-18 градусов тепла и такая погода отлично подходит для прогулок по городу. Вырваться на 7-10 дней у нас не получалось, поэтому заказали тур "Выходные в Риме": отлет в четверг вечером, вылет обратно – в понедельник утром.

Оно понятно, что за три дня в Риме можно посмотреть только самую малость, да и то – бешеным аллюром, но мы рассудили, что, во-первых, три дня – это уже намного лучше, чем ничего, а во-вторых, кто нам мешает точно так же съездить на выходные в Рим еще не раз и не два...

Выбрали отель Valadier. Он небольшой, уютный, недавно был полностью отремонтирован, а главное – очень удачно расположен: совсем рядом с Piazza del Popolo, которая и сама по себе очень интересна, а кроме того, от этой площади практически до всех наиболее значимых мест Рима – от получаса до часа ходьбы. При поездке в Рим на несколько дней не очень хотелось селиться далеко от исторической части – чтобы не тратить время и деньги на то, чтобы добраться в центр города.

С программой пребывания определялись заранее – чтобы распределить экскурсии максимально эффективно. Сразу решили, что всякие окрестности Рима отменяются по определению – за три дня на них времени точно не хватит. Также было понятно, что на Ватикан и музеи Ватикана придется отвести всего один день, ведь хочется посмотреть как можно больше. Поэтому в качестве опорных точек расставили следующие: Piazza del Popolo (Народная площадь), Piazza di Spagna (Площадь Испании), Piazza Venezia (Площадь Венеции), Пантеон – Палатин – Форум – Колизей (это все в одном месте), Ватикан (Собор Святого Петра, Сикстинская капелла, Ватиканский музей), фонтан Треви, а далее – как успеем.

Площадь Народа или Народная площадь. Кстати, изначально название имеет отношение вовсе не к народу, а к тополям (Populus), которые когда-то росли на этой площади и дали название церкви Санта-Мария-дель-Пополо, от которой в свою очередь уже и произошло название площади. На самой площади сейчас стоят две симпатичные близняшки – церковь Санта-Мария-деи-Мираколи и Санта-Мария-ин-Монтесанто.

В центре площади установлен 36-метровый обелиск, который весь изрезан сценами почему-то из египетской жизни. Как выяснилось, на обелиске изображены комиксы из жизни Рамзеса II, а в Рим эту огромную штуковину доставили по желанию римского императора Октавиана Августа прямо из Египта. Честно говоря, несколько сложно представить, как ее волокли из Египта, но императоры в те времена не задумываясь отдавали подобные приказания – в конце концов, не им же было волочь эту многотонную глыбу.

В Риме (да и вообще в Италии) такое часто бывает. Идешь мимо каких-то домиков, а потом вдруг обнаруживаешь то колонну, которой пара тысяч лет, то целые древние раскопки.

По материалам сайта www.exler.ru


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх