Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Два кило колбасы на человека
На пороге продуктового дефицита власти Крыма принялись ограничивать вывоз продовольствия из региона

Два кило колбасы на человека На пороге продуктового дефицита власти Крыма принялись ограничивать вывоз продовольствия из региона

20 ноября 2014, 23:06Экономика Крыма

В Крыму придумали неоригинальный способ борьбы с возможной нехваткой продуктов питания, и, как следствие, ростом цен на них. С полуострова запрещен вывоз тех товаров, обеспеченность которыми вызывает больше всего опасений. Однако запретительные меры не могут быть эффективным инструментом наполнения потребительского рынка.

Крымские власти ограничили вывоз продуктов питания из региона на срок до 1 апреля 2015 года. Как отмечается в указе главы Крыма Сергея Аксенова, целью ограничительной меры является "обеспечение стабильного функционирования потребительского рынка".

Только для себя

Документом определяется перечень так называемых "социально значимых продовольственных товаров". Его составили: пшеничная мука, мясо и мясопродукты (кроме деликатесных), колбасы и колбасные изделия (кроме деликатесных), птица, свинина и говядина, куриные яйца, растительное масло, мясные и рыбные консервы, сахар, макаронные изделия, молоко и молочные продукты, сухое молоко, крупы, рис, рыба и пшеница – всего 18 наименований.

Теперь, чтобы вывезти с полуострова продукты из приведенного списка, предпринимателям необходимо получить согласование в местном министерстве сельского хозяйства. Порядок такого согласования в указе не приводится.

Что же касается физических лиц, то они могут везти с собой "социальные" продукты, но лишь в пределах установленных квот. Так, одно лицо может вывезти из Крыма не более 20 кг муки; двух кило мяса и мясопродуктов, двух килограммов колбасы, а также по два кг мяса птицы. Куриных яиц можно брать с собой не более 60 штук, растительного масла – пяти литров, мясных или рыбных консервов – не более 60 банок. Лимит на вывоз сахара одним человеком составляет 20 кг, макарон – пять кило, молока и молокопродуктов, а также сухого молока – три кило, круп – 5 кг; рыбы – 10 кг, пшеницы – 50 кг.

Следить за выполнением этих ограничений рекомендовано Крымской таможне и "Единой транспортной дирекции" – оператору Керченской паромной переправы. Последней также рекомендовано проверять проверку накладных при вывозе продовольственных грузов. А крымскому комитету ветеринарной медицины дано поручение выписывать сопроводительные документы на грузы животного происхождения лишь при наличии согласований от минсельхоза на их вывоз.

По сообщениям СМИ, аналогичное решение готовятся принять городские власти Севастополя.

Предчувствие дефицита

Указанные ограничения в духе "не больше двух палок колбасы на человека" заставляют вспомнить времена советского дефицита. Да и сами чиновники не скрывают, что именно на борьбу с недостачей провизии на полуострове эта инициатива и направлена. Причем, она является далеко не первой в этом ряду.

Так, недавно заместитель руководителя крымского управления Россельхознадзора Юрий Епанов сообщил, что крымское правительство просило его ведомство дать "зеленую улицу" всем продуктам, завозимым в Крым с материковой территории Украины. Даже тех предприятий, которые не прошли аттестацию в Россельхознадзоре. Мотивировано это было "нестабильностью поставок через паромную переправу из-за погодных условий", а также необходимостью "недопущения дефицита продуктов питания и повышения цен". Таким образом, по замыслу властей, облегчение ввоза продуктов и усложнение их вывоза должно насытить потребительский рынок полуострова.

По всей видимости, появление подобных инициатив связано с опасением того, что зимой доставка продовольствия в Крым через паромную переправу, являющейся главной связующей нитью между полуостровом и Россией, будет максимально осложнена, а то и вовсе приостановлена из-за зимних штормов и льда. А значит, в условиях недостачи продуктов неизбежно поползут вверх цены на них, что весьма некстати в и без того социально сложный зимний период.

По всей видимости, признаки начинающегося дефицита отчетливо видны чиновникам уже сегодня. Ведь не далее как в начале сентября бывший министр экономического развития Крыма Светлана Верба оптимистично заявляла, что "нет необходимости ограничивать вывоз продукции республиканских производителей в другие регионы Российской Федерации". "По отдельным видам продовольствия мы видим, что ассортимент наполнен. Увеличивается количество российских товаров. Такая проблема была некоторое время назад, но на сегодня такой проблемы нет", – цитировал чиновницу проправительственный сайт "Крыминформ". Очевидно, спустя два месяца в Крыму поменялся не только министр экономики, но и вся экономическая конъюнктура.

Благими намерениями…

По мнению наблюдателей, ограничительные меры властей вряд ли серьезно повлияют на рыночную и ценовую ситуацию. Зато создать дополнительные проблемы для местных предпринимателей они способны. Что же касается частных лиц, то контролировать их будет проблематично.

Надо полагать, что основную головную боль чиновников вызывают перекупщики, которые переправляют в Россию завезенные в Крым более дешевые и качественные украинские продукты. Именно это обстоятельство неоднократно называлось в числе одной из главных причин роста цен. Однако между Крымом и Россией нет таможни. Да и внутреннее российское законодательство не предусматривает таможенный контроль товаров, перевозимых из одного региона в другой.

Назначенный ответственным за исполнение указа крымский вице-премьер Михаил Шеремет считает, что контролирующую функцию возьмет на себя транспортное ведомство. "Там нет никакой таможни, но есть охрана порта. Любой груз перед тем, как попасть в порт, фиксируется в электронной системе подачи документов на вывоз", – говорит он (цитируется по "Коммерсанту").

Впрочем, оператор Керченской паромной переправы "Единая транспортная дирекция" не находится в сфере влияния местных властей, а подчиняется напрямую минтрансу России. А по доброй воле ведомство вряд ли захочет перетряхивать сумки пассажиров в поисках лишнего килограмма еды, стопоря очереди на паромы и увеличивая нервозность в них.

А вот местным предпринимателям может прийтись не сладко. "Мы уже научены опытом и знаем, что каждое ограничение, вводимое государством, лишь оборачивается дополнительной коррупцией, – опасается один из симферопольских торговцев. – Когда чиновник начинает давать разрешения, то автоматически появляется "такса" за их беспроблемную выдачу. Так что, первое время, скорее всего, будут трудности. А потом систему отладят, и кому надо везти товар, тот его повезет, уплатив соответствующий "взнос" кому следует".

Ну а что касается роста цен, то это процесс неизбежный – по мере того, как в Крыму будет сокращаться число украинских продуктов и увеличиваться количество российских, цены на товары будут подниматься еще выше. Пока, в конце концов, не уравняются с общероссийскими показателями. И никакие ограничительные меры этот объективный процесс остановить не смогут.

Крым.Реалии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх