Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Простые хитрости для тепла в доме

Простые хитрости для тепла в доме

09 декабря 2014, 12:41Мой дом

Сегодня, когда в стране наблюдаются серьезные проблемы, связанные с отоплением и использованием других жизненно важных ресурсов, как никогда важно задуматься о том, насколько ваш дом является энергосберегающим. Предлагаем идеи, направленные на более экономное расходование теплоресурсов.

Утепление фасада

Первый делом нужно, конечно же, обратить внимание на стены вашего дома или квартиры. Чтобы в жилище было гораздо теплее, достаточно утеплить стены с помощью специальных материалов, пишет сайт stroystalbud.com.ua.

Фольга за батареей

Все знают, что тепло от батареи теряется во многом из-за того, что оно уходит в стену и фактически, таким образом, тратится на обогрев улицы. Но этого можно избежать, выстлав на стену за батареей лист фольги. Она будет отражать тепловые волны обратно в комнату.

Обрабатываем батареи

Если у вас в доме все еще старые чугунные батареи (которые, кстати, греют лучше новомодных), увеличить их теплоотдачу можно, сняв старую краску, ошкурив и выкрасив в темный цвет. Дело в том, что гладкая темная поверхность отдает на 5-10% тепла больше, чем шершавая и светлая.

И освобождаем их

Если перед батареей стоит массивная мебель, например, тумба или диван, то теряется очень много тепла, которое могло бы идти в окружающее пространство. Поэтому освободите место перед батареей.

И, кстати, если у вас перед ней висят шторы, отодвиньте или поднимите их вверх, чтобы батарея оказалась полностью открытой.

Чистые окна

Знаете ли вы, что через грязные окна хуже поступает солнечный свет в дом и в итоге квартира не так нагревается солнцем, как могла бы. А ведь это бесплатная энергия! Поэтому окна должны быть всегда чистыми. А занавески – прозрачными.

Заклеить все щели

Также перед зимой нужно позаботиться о том, чтобы теплый воздух из квартиры не выходил наружу, уступая место воздуху с улицы. Речь идет о щелях, через которые теряется тепло.

Для начала нужно пройтись по квартире и выявить слабые места. Можно затолкать во все щели скрученные в жгуты полоски мокрой газеты, а сверху заклеить их бумагой. Более удобным методом является утепление поролоном или ватой, которую сверху нужно заклеить полосками ткани или даже скотчем.

А можно взять парафин, растопить его на водяной бане при температуре 65-70 градусов, затянуть в одноразовый шприц и впрыснуть вещество во все щели.

Замазывают на зиму щели также пастой, приготовленной из строительного гипса (алебастра) и мела, несколько замедляющего схватывание гипса (2 части гипса, 1 часть мела и немного воды).

А для того, чтобы не дуло во входную дверь, можно по ее периметру прибить старый резиновый шланг.

Утепление окон

Если речь идет об окнах, то самым продвинутым способом считается утепление с помощью трубчатых уплотнительных прокладок. Такие профили могут прослужить около 5 лет.

Позаботьтесь о технологиях

Если решать проблему глобально, можно поставить в доме теплонасос, который работает на разнице температур и зимой, и летом. Он получает энергию из недр земли. Поэтому ваши затраты на такую энергию будут равны нулю.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх