Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Цены на недвижимость в Крыму выросли на 15%, а спроса нет

Цены на недвижимость в Крыму выросли на 15%, а спроса нет

10 декабря 2014, 16:07Экономика Крыма

Цены на недвижимость в Крыму в ноябре 2014 года выросли на 15,5% в долларовом эквиваленте. Таковы данные исследования торговой системы REM Navigator.

В частности, на вторичном рынке Симферополя средние цены составили на 1-комнатные квартиры 1666 долларов за квадратный метр, на 2-комнатные квартиры – 1558 долларов, на 3-комнатные квартиры – 1111 долларов, на дома – 1400 долларов за квадратный метр.

В то же время студия в новостройке стоит от 900 долларов за квадратный метр при нулевом цикле. То есть иной раз такие квартиры покупать даже выгоднее.

"Ситуация на рынке недвижимости Крыма развивается по нестандартному труднопрогнозируемому сценарию. На крымском рынке недвижимости начинают проявляться нерыночные факторы, характерные для российской экономики. На данный момент конъюнктура рынка практически утратила связь со стандартными рыночными факторами ценообразования, такими как соотношение спроса и предложения, а также общее состояние экономики. Наблюдаются парадоксальные процессы, не подлежащие описанию в рамках стандартных аналитических моделей", – отмечают эксперты системы REM Navigator.

В частности, специалисты отмечают резкий рост цен при практически полном отсутствии спроса, который не подогревается даже стремительным снижением курса рубля.

Ряд экспертов связывают такое парадоксальное явление с тем, что крымчане, дорвавшись до российского рынка, хотят подороже продать свою недвижимость богатым, как они думают, россиянам. А россияне в то же время не настолько состоятельны, чтобы покупать жилье по таким высоким ценам. Кроме того, их смущает фактор неопределенного статуса Крыма. В итоге жители полуострова остаются один на один с покупателями из того же Крыма, где население стремительно нищает и не может позволить себе дорогостоящие покупки.

За месяц объем рынка недвижимости Крыма возрос до 4526 пунктов, то есть на 2% по сравнению с предыдущим месяцем. А спрос, напротив, снизился, причем во всех сегментах рынка недвижимости.

По прогнозу REM Navigator, в декабре динамика цен покажет еще +2%. По итогам года рост цен ожидается на уровне 30%. Количество заключаемых сделок увеличится лишь ненамного.

Все по теме: недвижимость в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх