Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Создать сайт самостоятельно? Проще простого!

Создать сайт самостоятельно? Проще простого!

14 января 2015, 18:00Потребитель

В последнее время будущие владельцы сайтов все чаще выбирают их самостоятельное создание. Это происходит по нескольким причинам.

Во-первых, заказывать сайт фирме для многих оказывается просто дорого. Сейчас цены на создание сайтов в Украине и России существенно возросли. В итоге самый обычный сайт-визитка стоит никак не меньше 100-150 долларов США. И это всего с несколькими страницами, элементарным дизайном и практически нулевым функционалом. А серьезный портал тянет и на все 5000 долларов.

Во-вторых, ручаться за скорость исполнения и качество будущего ресурса никто не будет. Точнее, вам, скорее всего, сдадут готовый работающий сайт, но насколько он соответствует, например, требованиям по SEO и другим, вы знать не будете. Кроме того, часто фирмы не могут предложить ничего сложнее сайта-визитки или элементарного корпоративного ресурса. А все потому, что настоящие php-программисты постепенно из таких фирм испаряются и начинают работать сами на себя, а их заменяют неграмотные шаблонщики.

В-третьих, к стоимости изготовления сайта необходимо будет прибавить еще и стоимость его обслуживания. Особенно, если движок авторский. В таком случае, кроме конкретного специалиста, который его изготавливал, вряд ли кто-то возьмется потом что-то в нем менять и "чинить".

Именно поэтому сегодня на рынке работает несколько сервисов, которые предлагают самостоятельное создание сайта клиентом на системах CMS под присмотром профессиональных программистов. Для этого просто необходимо зарегистрироваться, оплатить услугу (500-1000 грн за год) и выбрать функционал сайта и его дизайн. Все остальное за вас сделают профессионалы – и сайт появится в общем доступе в Интернете. Быстро, достаточно дешево и с последующим обслуживанием.

Предлагаем вашему вниманию три таких сервиса, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания

Hostenko.com. C помощью этого ресурса можно создать сайт на самом популярном движке в мире WordPress и разместить его в Интернете. WordPress подойдет вам, если вы хотите создать свой блог, сайт-визитку и новостной ресурс. Особенно такой движок хорош для сайтов гражданской журналистики, то есть таких, на которых каждый пользователь может сам публиковать свои заметки и новости.

Плюсы WordPress таковы: дружелюбная система в плане SEO, легкая интеграция с социальными сетями, многообразие шаблонов дизайна, сайты чуть быстрее грузятся, чем в Joomla и Drupal, большое количество бесплатных плагинов, очень простая установка и администрирование сайта, занимает мало места на хостинге, легкость в создании простого сайта.

Но есть и минусы: с этим движком сложно будет работать тем, кто совсем не владеет навыками программирования, но при этом хочет создать сложный многофункциональный ресурс. Дело в том, что под все ваши запросы у WordPress может не хватить готовых плагинов и их придется писать самостоятельно. Кроме того, на таком движке при увеличении функционала сайта скорость загрузки значительно падает.

Второй сервис называется um.la. Он помогает самому создавать сайты на Joomla. Этот движок подходит для более функциональных сайтов, например, интернет-магазинов. Его несомненные плюсы таковы: в нем легче редактирование и правка исходного кода, есть возможность создавать более сложные многофункциональные сайты, чем в WordPress, то есть лучшая возможность использовать содержимое веб-страницы под свои нужды, больше плагинов и модулей, поддержка мобильных устройств. Но в то же время такие сайты обычно занимают много места на хостинге и довольно просто взламываются.

Третий сервис для самостоятельного создания сайтов druhost.com предлагает написание веб-ресурсов на менее популярном, но все же очень востребованном на сегодня движке Drupal. На нем создаются самые сложные и многоструктурные сайты. Здесь довольно высокое качество готовых модулей, гибких в использовании. Автор получает полный контроль над внешним видом сайта и функциональностью при наличии специальных знаний. Коды более надежно защищены от взлома, чем в Joomla. Также в нем больше некоммерческих модулей и плагинов. Но! В Drupal относительно сложная установка системы (хотя на вышеуказанном сервисе эта проблема вас волновать не будет), особые требования к хостингу сайта (аналогично волновать не будут, так как хостинг предлагается уже готовый и подходящий). Если вы хотите очень серьезно работать на Drupal, вам понадобится много специальных знаний. Также придется разобраться со сложным интерфейсом администрирования. Хотя, если вы создаете многофункциональный ресурс, то все эти затраты времени окупятся с лихвой.

Подводя итоги, можно сказать, что WordPress лучше всего подходит новичкам, которые хотят просто создать корпоративный сайт или блог. Но если автор перегрузит сайт дополнительными плагинами, тот будет тормозить.

Joomla хороша для среднефункциональных порталов при нежелании погружаться в специализированные дебри. Но в то же время если будущий ресурс будет важен, скажем, для вашей коммерции, Joomla не рекомендуется, так как в ней много "дыр" для взломщиков.

А вот Drupal идеален во всем. Во всем, кроме сложности администрирования. Для того, чтобы сделать простенький сайт, вам может хватить и пары дней, но чтобы создать по-настоящему многофункциональный ресурс, человеку, который взялся за эту систему в первый раз и вообще не знаком с программированием, понадобится около месяца-двух.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх