Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Все, что вы хотели знать о перелетах с пересадками

Все, что вы хотели знать о перелетах с пересадками

Нередко в путешествиях все складывается так, что пункт, до которого нужно добраться, не так уж и доступен. Либо географически, либо по цене. И тогда на помощь приходит перелет с пересадкой. Для того, чтобы не попасть впросак, нужно знать некоторые тонкости таких перелетов. Иначе можно просто не добраться до пункта назначения.

Классические транзитные рейсы предполагают, что ваша авиакомпания продает перелет пакетом. До определенного места вас доставляет один самолет, а дальше вы пересаживаетесь на другой. Скорее всего, он будет принадлежать уже другой авакомпании, которая является партнером вашей.

Преимущества таких рейсов очевидны. Во-первых, авиакомпания несет ответственность за какие бы то ни было сбои в маршруте. Например, если один рейс опоздал и из-за него вы не смогли попасть на следующий. Также такие рейсы часто предлагаются по более привлекательным ценам, чем те, которые турист подбирает самостоятельно.

Еще одним несомненным плюсом является то, что ваш багаж, регистрируемый в пункте отправления, записывают сразу на весь рейс, то есть до конца пути. Таким образом, вам не придется думать о том, как же этот багаж получить в транзитном аэропорту и перерегистрировать на следующий рейс.

С бронированием таких рейсов проблем возникнуть не должно. Вы просто заходите на сайт компании-перевозчика, проверяете наличие рейса и мест и бронируете. О бронировании авиабилетов через Интернет мы расскажем в другой статье.

Но в нашей жизни далеко не всегда получается так, что в необходимых нам направлениях есть такие транзитные рейсы либо они стоят столько, сколько мы готовы за них отдать. В таком случае стыковать рейсы приходится самостоятельно. И вот тут уже начинаются проблемы.

Первое, на что необходимо обратить внимание, – это даты и время. Тщательно проверьте даты, так как невнимательные пассажиры иногда не замечают, что один рейс прибывает не в тот же день, что отправляется следующий, а через день. Тогда в описании рейса вы увидите +1.

Кроме того, обратите внимание, что время отлета и прилета всегда указано для местного аэропорта. То есть если у вас вылет из Киева в 19:25 – это киевское время, а прилет в 01:00 – это уже время прилета в местном аэропорту.

Также стоит обратить особое внимание на то, что между стыковками должно быть минимум 3 часа, а лучше больше. Ведь в случае самостоятельной стыковки вы сами будете нести ответственность за то, что предыдущий борт приземлился невовремя и вы опоздали на следующий. В случае с самым дешевым тарифом ваш билет "сгорит", к тому же вам придется за свой счет покупать другой.

Еще один немаловажный момент – это сам аэропорт. Часто в крупных городах не один, а сразу два или три аэропорта. А это значит, что нужно тщательно сверять и выяснять, не нужно ли вам будет покидать пределы первых воздушных ворот и отправляться в другие. Если вам придется это делать, а страна, в которой вы стыкуетесь, визовая, то в лучшем случае вас заставят оформить визу, а если это нужно было делать заблаговременно, то ваше дальнейшее путешествие станет невозможным. Сверяйте коды аэропорта, указанные в билете! Узнавайте, нужна ли вам виза!

Кстати, некоторые туристы умудряются перепутать не только аэропорт, но и страну. Дело в том, что на земном шаре есть и аэропорты с одинаковыми названиями, и одноименные населенные пункты. Конечно, иногда бывает приятно сделать себе сюрприз, но ведь он может оказаться совершенно неудачным и вместо, к примеру, французского Бреста вы прилетите в белорусский.

Также туристов обычно волнует вопрос багажа. Как мы уже сказали, если рейс транзитный и определенный самими авиакомпаниями, то о багаже они позаботятся сами. Если же это ваш авторский рейс, то багаж перерегистрировать с рейса на рейс придется самостоятельно. Если ваш транзитный аэропорт имеет грамотную систему развязки и нужные сервисы, как, например, аэропорт Дубая, вы эту проблему решите за небольшую доплату или же сами. Если же в аэропорту такие сервисы не предусмотрены, вопрос с багажом вам решить не удастся. Конечно же, лучший совет, который можно дать в таком случае, – путешествуйте исключительно с ручной кладью. Это кажется нереальным, хотя, на самом деле, задача не такая уж и сложная. Подробнее о том, как упаковать весь свой багаж в одну сумку ручной клади, мы опишем в отдельной статье.

Можно попросить свою авиакомпанию сразу же при вылете из пункта А зарегистрировать ваш багаж до конечного пункта путешествия. Но это станет возможным только в том случае, если у ваших компаний есть интерлайн соглашение. Интерлайн – соглашение между перевозчиками о взаимном признании перевозочных документов друг друга. Соглашение интерлайн дает право авиакомпаниям оформлять билеты на рейсы партнеров.

Вот, какой ответ дала нам авиакомпания МАУ (Международные авиалинии Украины) о стыковке с "ФлайДубай" в Дубае: "С авиакомпанией FZ (FLYDUBAI) у нас нет интерлайн соглашения, поэтому вам не смогут выдать посадочный талон и зарегистрировать багаж до конечного пункта. МАУ несет ответственность за пассажиров, у которых имеется единый билет для полета до его конечного пункта назначения, указанном в полетном купоне. В случае задержки, МАУ несет ответственность, включая все связанные с этим расходы (перебронирование, питание, проживание в гостинице и другие специальные услуги). Если ваш перелет оформлен разными билетами, то в случае задержки первого рейса, авиакомпания не несет ответственности за последующие перемещения пасажира. Согласно правил воздушных перевозок пассажиров и багажа Частного акционерного общества "Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины", раздел XXVII ”Административные формальности”, 27.1. Документы для путешествия, 27.1.1, пассажир отвечает за получение всех необходимых для путешествия документов : виз, разрешений, справок и т.п., а также за выполнение всех применяемых законов относительно выезда, въезда и транзита государства отправления, прибытия и транзита. Авиакомпания не несет ответственности перед пассажиром за последствия того, что пассажир не получил такие документы или визы либо не выполнит такие применяемые законы. 27.1.2. По требованию авиакомпании пассажир обязан предъявить уполномоченным лицам авиакомпании, представителям соответствующих государственных органов все документы на выезд, въезд, транзит, документы относительно состояния здоровья и другие документы, которые требуются применяемыми законами, а также разрешить авиакомпании сделать и оставить у себя их копии или любым другим способом оставить у себя идентификационные данные, содержащиеся в соответствующих документах. Авиакомпания имеет право отказать в перевозке пассажиру, который не выполнил применяемые законы, или документы которого не оформлены надлежащим образом (в том числе вследствие отсутствия соответствующей визы, средств, билета в обратном направлении и т.п.)”.

В целом же о стыковочных рейсах хочется сказать главное: это отличная штука. Ведь именно благодаря стыковочным рейсам вы можете получить возможность долететь до таких мест, о которых и мечтать-то не могли. И к тому же иногда такие рейсы помогают здорово сэкономить, особенно когда речь идет о лоукостерах. Подробнее о том, как можно сэкономить на перелетах с помощью рейсов с пересадками, мы опишем в отдельной статье.

А теперь о порядке ваших действий. У вас на руках забронированные билеты, все отлично стыкуется по времени и по аэропорту. Теперь посмотрите, в какой терминал вы прилетаете и из какого вылетаете. Если это разные терминалы, попытайтесь заранее на сайте аэропорта выяснить хотя бы примерно, как между ними перемещаться. Конечно, уже по прилету вы спросите дорогу у работников аэропорта и они обязательно вам помогут. Кстати, выясните заранее, есть ли у вашего аэропорта транзитная зона как таковая и нужно ли оформлять транзитную визу. К примеру, если вы летите через аэропорты США, транзитная виза обязательна. Не имеющих визы пассажиров разворачивают обратно.

Итак. Вы вышли из самолета. Как только вы нашли место, где обслуживают транзитных пассажиров, подойдите к стойке регистрации и сообщите о своем намерении попасть на такой-то рейс. Чаще всего вас попросят предъявить не только билеты на следующий рейс, но и на предыдущий. Поэтому не выбрасывайте их ни в коем случае! Именно они станут доказательством того, что вы, действительно, транзитный пассажир. Далее вас регистрируют и отправляют в зону ожидания, где вы проводите оставшееся до рейса время.

tripnotes.info


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх