Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские "хвосты" крымских сепаратистов
Каким имуществом владеют на материке депутаты и политики из Крыма

Украинские "хвосты" крымских сепаратистов Каким имуществом владеют на материке депутаты и политики из Крыма

24 марта 2015, 15:38Политика

Не так давно стало известно, что Печерский районный суд Киева по ходатайству следователей Генпрокуратуры наложил арест на движимое и недвижимое имущество депутатов крымского парламента, а также руководителей крымской власти. Стоимость арестованного имущества оценивается в 1,2 млрд грн.

К сожалению, в сообщении Генеральной прокуратуры по этому поводу не приводится ни полный перечень арестованного имущества (сказано только, что это 67 транспортных средств, почти 70 жилых и нежилых помещений и др.), ни список его владельцев – упомянуты лишь "премьер" Крыма Сергей Аксенов и "спикер" Владимир Константинов.

В этой связи мы, опираясь исключительно на открытые источники, решили составить свой список крымских сепаратистов, владеющих активами на материке. Возможно, в чем-то он совпадет с данными правоохранителей, а в чем-то – даже дополнит его.

"Усы, лапы и хвост"

Один из фигурантов списка Сергей Аксенов очень нервно отреагировал на сообщение об аресте материковых активов крымчан. Но при этом заверил, что никакого имущества в Украине не имеет. "Пусть арестовывают, кого хотят, кошек у себя во дворе пусть арестовывают и тренируются на них. У нас нет там имущества – мы патриоты, и они там могут арестовать только усы, лапы и хвост – все мои документы", – сказал Аксенов в комментарии журналистам.

Удивительно, но в недавнем прошлом "авторитетный" бизнесмен Аксенов вообще не имеет никакого имущества. Это следует из последней обнародованной им декларации о доходах за 2013 г. (подавалась во время выборов в "Государственный совет Крыма" в 2014 г.). Если верить этим данным, то у крымского "премьера" вообще нет ни кола, ни двора – ни участка земли, ни квартиры, ни дома, ни прочей недвижимости, ни даже автомобиля. Что заставляет предположить, что все активы небедного, в общем-то, Аксенова записаны либо на членов его семьи, либо на подставных лиц. Не исключено, что такая же картина – с украинским имуществом премьера-сепаратиста.

Подельник Аксенова по захвату власти в Крыму Владимир Константинов был не столь категоричен и признал, что кое-какие "хвосты" лично у него на материке остались. Чем опроверг слова своего "коллеги". "Да нет, есть имущество, но это не так важно", – признал крымский "спикер" и поспешил перевести беседу в другое русло. А затем даже выразил готовность отказаться от всего добра, которое будет конфисковано в Украине: "Мы выбрали свою судьбу, да разве может что-либо сравниться с этим? Господи, что найдут – пусть забирают, если это их спасет от краха, то ради Бога".

Согласно декларации спикера, лично за ним также не числится собственности на материковой части страны. Однако подконтрольная семейству Константинова через ряд оффшоров строительная компания "Консоль" и родственные ей структуры владеют в Украине целым рядом объектов. Еще не так давно "Консоль" имела свои филиалы и дирекции (вместе с записанным на них имуществом), уже построенные и еще строящиеся объекты во многих крупных городах страны: Киеве, Харькове, Днепропетровске, Полтаве, Одессе, Львове. Конфискованы они в пользу государства или еще нет – вопрос пока открытый.

Строительные активы "спикера"

Итак, какое наследство в Украине на сегодня оставила "Консоль".

В Киеве в числе построенных ею объектов (и затем управлявшихся дочерней сервисной компанией "Комфорт") значатся: 16-этажный жилой дом по ул. Златоустовской, 50; клубный четырехэтажный дом на 8 квартир по ул. Краснова, 5 с собственной территорией в 0,1 га; трехсекционный дом (10, 10 и 17 этажей) по ул. Дмитриевской, 46-56; элитный пятиэтажный жилой дом по Дмитриевской, 46 (в нем размещался офис киевской дирекции "Консоль ЛТД"); семиэтажный клубный дом на ул. Смирнова-Ласточкина, 16 (ныне – Вознесенский спуск) с офисами и жилыми апартаментами; 17-ти этажный жилой дом по ул. Подгорной, 7/36; четырехсекционный дом (10 и 18 этажей) на ул. Дашавской; 14-этажный жилой дом на Краснозвездном проспекте, а также жилой комплекс в селе Крюковщина из восьми пятиэтажных домов.

Кроме сданных в эксплуатацию объектов у "Консоли" остались недострои в столице, обязательства по которым перед пайщиками строительства так и не были выполнены. Это престижный дом по улице Богдана Хмельницкого, 58А и долгострой на проспекте Правды. Впрочем, появлялась информация, что последний объект был передан "Киевстрою".

В Днепропетровске "Консоль" владела 16-этажным бизнес-центром "Civilization" в самом центре города, на пересечении улиц Серова и Мечникова. Из жилых объектов за ней значатся 10-этажный дом на ул. Кавалерийской и двухсекционный дом (6 и 8 этажей) на ул. Дмитрия Донского.

Из не введенных в эксплуатацию объектов фигурируют (в том числе в уголовных производствах по заявлениям обманутых пайщиков) 16-этажный торгово-деловой комплекс "Сити-Центр" на проспекте Карла Маркса; многоэтажный жилой комплекс "Континент" на К. Маркса, 34-38 и жилой комплекс "Статус" на 22 этажа в районе улицы Литейной, 10.

Во Львове строительная фирма крымского спикера возвела семиэтажный офисно-жилой комплекс на улице Валовой, 15.

В Одессе на ее балансе значились жилой комплекс из восьми 16-этажных домов по ул. Ковалевского (Пишоновской), 20-28 (здесь из восьми домов три было не достроено и заморожено); дом на 80 квартир по ул. Тополева, 28; 70-квартирный 10-этажный жилой дом на Тополева, 22; 80-квартирный жилой дом на ул. Кишиневской; 11- этажный дом на ул. Канатной, 130А; 10-этажный жилой дом на ул. Палубной, 9.

Из недостроев в Одессе фигурируют комплекс из двух 12-этажных домов на спуске Ковалевского и микрорайон на Лузановке (согласно проекту, здесь должны были разместиться 14-этажный и 9-этажный дома, но стройка заморожена).

В Полтаве "Консоль" построила девятиэтажный жилой дом по ул. Артема, 21 (дом был введен в эксплуатацию еще в 2008 году, но по факту не закончен) и многоквартирный дом на ул. Великотырновской, 22-а из секций шести, семи, восьми и девяти этажей.

И, наконец, в Харькове перечень консолевской недвижимости составляют: 16-этажный жилой дом на ул. Балакирева, 23; две жилые девятиэтажки на ул. Балакирева, 5 и Балакирева, 7; 10-этажный жилой дом на ул. Тимуровцев, 21; пятиэтажный офисный комплекс на ул. Скрипника, 14А; 14-этажный дом на ул. Полтавский шлях, 181. На ул. Барабашова, 30/2 имеется недостроенный жилой комплекс из двух девятиэтажек.

Земля и квартиры

А теперь немного об украинских активах, "засвеченных" некоторыми крымскими деятелями. Ниже указано только имущество, упомянутое в их декларациях о доходах. Главным образом, речь идет о недвижимости.

Так, давний бизнес-компаньон крымского "премьера" Аксенова, а ныне депутат "Госсовета" Сергей Бородкин владеет двумя квартирами в Киеве (из четырех, находящихся в его собственности). Это объекты на 98,7 и 34,5 кв. метров.

Участник "макеевского десанта" в Крыму, успешно интегрировавшийся в новое российское руководство полуострова, глава бюджетной комиссии крымского парламента Виталий Нахлупин имеет участок земли в Киевской области площадью 2513 кв. м, огромную квартиру в Киеве (247,9 кв. м), дом в Макеевке (200 кв. м), а также магазин в Макеевке.

Председатель "комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления" Ефим Фикс успел заполучить 0,12 га земли в Бориспольском районе Киевской области.

Депутат крымского парламента от "Единой России" Ксения Дорофеева имеет 0,06 га земли в Бердянске.

Депутат последнего созыва Верховной Рады Крыма, не прошедшая в "Госсовет" с партией "Родина", но получившая в качестве компенсации пост руководителя "федерального государственного унитарного предприятия "Массандра" Янина Павленко владеет 3555 кв. метрами земли в селе Белогородка Киево-Святошинского района Киевской области.

Также имеется земля в Киевской области (1200 кв. м) у председателя евпаторийского отделения партии "Справедливая Россия" Роберта Мухсимова.

Аналогичным по площади участком и тоже в Киевской области обладает экс-спикер Крыма и экс-народный депутат Украины, а ныне российский гражданин и руководитель местного отделения партии "Коммунисты России" Леонид Грач. А баллотировавшийся по спискам той же партии в крымский парламент сын Грача Алексей владеет квартирой в Киеве площадью 124 кв. м.

Напомним, что с точки зрения украинского законодательства участие в непризнанных Украиной выборах в Крыму расценивается как участие в незаконном захвате власти и карается лишением свободы на срок до 10 лет. С таким заявлением выступила украинская Генпрокуратура еще в сентябре минувшего года. Стало быть, если ее заявления и шаги последовательны, то перечисленное имущество крымских сепаратистов также должно найти свое место в вышеупомянутом перечне арестованного и конфискованного.

Крым.Реалии

Все по теме: сергей аксенов, владимир константинов, сепаратизм в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх