Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фобия или просто страх?
Как узнать, нормальны ли ваши страхи...

Фобия или просто страх? Как узнать, нормальны ли ваши страхи...

21 апреля 2015, 14:25Здоровье

Чего вы боитесь? И нормален ли ваш страх? Возможно, это просто инстинкт самосохранения? А, может быть, проявление психического расстройства? Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавал себе такие вопросы, сталкиваясь с пугающей ситуацией. Но не все знают, как отличить нормальный страх от фобии.

Кто-то боится кошек, кто-то – собак или насекомых, кто-то отдельно взятых муравьев. Но чаще всего встречаются фобии воды, глубины, высоты, замкнутых пространств, публичных выступлений, толпы, крови, насекомых, смерти и трупов, конца света или рака (канцерофобия).

Иногда фобии бывают даже смешными. Например, кто-то боится гомосексуалистов или того, что арахисовое масло прилипнет к небу.

Часто фобии бывают связаны со словесной или мыслительной деятельностью. Некоторые люди боятся противоположного мнения, некоторые – отдельных слов, кто-то приходит в ужас от того, что человек рядом мыслит иррационально.

Одни боятся воды и умывания, другие не переносят перьев голубей, третьих трясет при виде беременных. Все фобии объединяет одно – они, на первый взгляд, кажутся иррациональными. Хотя, конечно же, в их основе лежат рациональные опыты прошлого. И часто именно на этом знании основано лечение фобий и паники.

Иногда сложно отличить фобию от инстинкта самосохранения. Так, некоторые люди боятся шторма и цунами, некоторые неуютно себя чувствуют в самолете. Но при этом ситуация не доходит до абсурда. Тогда это считается пределом нормы. А вот если человек только лишь увидел издалека птицу или же пыль на столе – и его охватила паника, начали потеть руки, участилось сердцебиение, это уже повод пойти к врачу.

Фобии лечат в основном двумя методами – погружением в пугающую ситуацию или же специальными техниками расслабления. Иногда это не помогает, и пациент отчаивается что-то изменить в своей жизни. И, действительно, на некоторые фобии можно махнуть рукой, потому что они не мешают жить. Ну боитесь вы океана, можете не жить рядом с ним и отдыхать всегда вдали от него. Но попробуйте спокойно прожить, боясь собак или насекомых, которые подстерегают на каждом шагу. Если вы боитесь того, что встречаете в своей жизни достаточно часто, это повод задуматься о своем психическом здоровье и начать лечение.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх