Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Свита губит крымского "короля"

Свита губит крымского "короля"

06 июля 2015, 21:05Политика

После победы так называемой "крымской весны" лидер "команды победителей" Владимир Константинов заявил, что следует забыть все, что было до 16 марта 2014 года, и оценивать людей по их поступкам после этой даты. Но выдержать статус-кво "команде победителей" не удалось. Российская прокуратура Крыма начала заводить дела на участников крымского Евромайдана, а члены "команды победителей" – бывшие регионалы, погрязшие в коррупции, своими проделками заставили возмутиться (а скорее сделать вид) даже самого Сергея Аксенова.

Так, на заседании крымского правительства 9 июня 2015 года Аксенов подверг жесткой критике высокопоставленных членов партии "Единая Россия", причастных к застройкам на территории дворцовых памятников и территориях, прилегающих к лагерю "Артек". Он отметил: "Они просочились в "Единую Россию" и теперь по всем таким лицам необходимо провести проверку". По заявлению Аксенова, чистка в рядах "Единой России" необходима, чтобы показать гражданам "кому они обязаны тотальной несанкционированной застройкой территории".

Но будет ли эта проверка реальной? Или "команда победителей" лишь сотрясает воздух популистскими заявлениями перед выборами в Госдуму России?

Кстати, источники из окружения Аксенова сообщают, что в Москве есть мнение выдвинуть его вместе с Константиновым в Госдуму и освободить их лакомые должности под этим благовидным предлогом для своих людей. Но теперь, когда выборы перенесли на сентябрь 2016 года, они могут лишиться своих кресел и под менее благовидным предлогом.

Одним из кандидатов на кресло главы Крыма источники называют Олега Савельева – министра Российской Федерации по делам Крыма. Вероятно, крупные московские бизнесмены готовы начать делить крымский пирог, но им нужна поддержка своего человека. По сути, личная армия Аксенова в лице самообороны – это весомый сдерживающий фактор даже для самых "авторитетных" бизнесменов с большой земли. На прошедший День России членов самообороны вновь обласкали и наградили медалями. Вот что по этому поводу в соцсети написал бывший ополченец Геннадий Лисов: "П***ц... Третий акт марлезонского балета... Награждение непричастных. Настоящие ополченцы в ОПГ, что называется "ополчением Крыма", не состоят... Это дискредитация всего движения. Ни одного из этих парнишек в сложное время не видел. Всех настоящих наградили еще в прошлом году. А это рассчитываются за рейдерские захваты имущества с уголовниками. Позор".

Поэтому бизнесу с "большой земли" нужны гарантии. Именно таким гарантом интересов варягов с российского "материка" может выступить Савельев. Пока это все на уровне слухов, но, как говорят, нет дыма без огня.

Следует сразу сказать, что Сергей Аксенов регулярно подставляется своими доблестными подчиненными. Это и неудивительно, ведь в "команде победителей" оказались все те же, кто дерибанил Крым при коррупционном режиме Януковича. Причем моральный облик "его команды" трещит по всем швам.

Недавно крымчане с интересом рассматривали заполнившие интернет фотографии голой девушки, участвующей в оргии в ночном клубе, один в один схожей с замминистра министерства информации господина Дмитрия Полонского. И… тишина из властных кабинетов.

К самому Полонскому, отвечающему за связь и коммуникации, уже много вопросов не только у крымчан, но и у московских политиков. Вот что по этому поводу сообщает сайт общественной организации "Милли Фирка": "Плохое качество связи в Крыму член комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков в эфире "Русской службы новостей" объяснил инертностью чиновников. "Есть трудности, но надо наших уважаемых чиновников под задницу ногой бить. Могли за такой промежуток времени после референдума уже связь сделать хорошую. Никому это не надо. Чиновники в этом не заинтересованы", – сказал он". Крымчане уже не стесняются в выражениях по оценке деятельности Полонского. "Полонский никогда не наладит работу связи, телевидения и всего того, за что он отвечает перед крымчанами. Он пришел на эту должность не ради работы, а ради бюджетных денег, которые отмывает через все эти предприятия и "решает" проблемы их руководителей, когда кто-нибудь из них накосячит. Так что пока Полонский "сидит" при должности, нечего нам, крымчанам, ждать хорошего!", – пишет Ольга Иванова в соцсети.

А вот еще один зам Аксенова Николай Янаки тоже уже неоднократно подставлял шефа. Он курирует как раз земельные вопросы. Недавно известный крымский правозащитник Жан Запрута публично обвинил вице-премьера в конфликте интересов. Совет министров республики Крым своим распоряжением выделил более 2000 квадратных метров земли маме вице-премьер-министра Николая Янаки – при этом высокопоставленный чиновник, согласно документу, будет еще и контролировать исполнение распоряжения. По закону вице-премьер должен был сообщить о существовании конфликта интересов главе Крыма Сергею Аксенову. А раз он не сделал этого, то, согласно законодательству России, его должны были наказать вплоть до увольнения с должности. И опять… тишина. Причем источники из крымского Совмина сообщают, что Николай Янаки гребет под себя все, что можно и что нельзя. Особенно, по их информации, ему приглянулось захватывать бизнес украинских бизнесменов. Пользуясь своей властью, он вынуждает украинских предпринимателей всевозможными проверками отказываться от своего бизнеса и продавать его империи предприимчивого вице-премьера.

Ходит молва, что и на объекты Олега Зубкова алчный вице-премьер положил свой глаз, натравив проверки на зоопарк "Сказка" и парк львов "Тайган". Но Зубков – крепкий орешек и сразу дал громкую огласку действиям властей. На его защиту встали не только крымские журналисты и многие жители полуострова, но и россияне с материка подняли такой шум в соцсетях, что Аксенов срочно делегировал своего зама Руслана Бальбека урегулировать конфликт.

Кстати, все крымчане хорошо знают историю карьеры господина Янаки, сделанную через постель. Сам Грач в интервью газете "Высокий замок" так рассказывал о своем бывшем родственнике: "Для меня это до сих пор внутренняя трагедия, потому что дочь одна воспитывает внучку, второй раз замуж не вышла. Не хочу грубо говорить об отце моей внучки, с которым она, кстати, не общается, которого выбросила из своих мыслей и чувств, но он подлец. Я принял его в нашу семью, не "меряясь", кем он был, а кем я. Не учитывал разговоры, что для дочери секретаря обкома партии парень из деревни, у которого отец работал завгаражом колхоза, не пара. Встретились они с дочкой, понравились друг другу – пожалуйста, живите. Сначала жили с нами, квартира у нас тогда была 43 "квадрата", и семь человек. Потом не без моей помощи Янаки "оперился", стал на ноги, и после всего – такая измена".

А тут еще и правая рука Аксенова первый вице-премьер Михаил Шеремет поверг в шок крымскую общественность, после того, как "ФедералПресс" изобличила, что компания, чьими учредителями, по данным источника в Совмине республики Крым, являются теща первого заместителя Аксенова и жена его соратника Игоря Бурмистрова, выиграла торги по охране ГУП "Черноморнефтегаз". Согласно опубликованной на сайте госзакупок России информации, заявки по запросу цен подали ООО "Частное охранное предприятие "Сокол" (Симферополь), предложившее свои услуги за 76,1 миллиона рублей, ООО "Частная охранная организация "Кварц" (Екатеринбург) – с 91 миллионом рублей, ООО "Частная охранная организация "Центурион" (Курган) – с 71,17 миллиона рублей, ООО "Частное охранное предприятие "Скорпион" (Домодедово) – с 73,92 миллиона рублей, ООО "Охранное агентство "Безопасный город" (Краснодар) – с 62,74 миллиона рублей, ООО "Застава" (Сочи) – с 69,37 миллиона рублей, ООО Частное охранное предприятие "Патриот Крыма" (Ялта), (очевидно, заказчиком допущена ошибка в наименовании компании, в действительности указанное лицо называется ООО Частная охранная организация "Патриот Крыма", ИНН 2320197832) – с 91,22 миллиона рублей.

Конкурсная комиссия ГУП "Черноморнефтегаз", рассмотрев документацию, отказала шести из семи ЧОПов – в протоколе рассмотрения, сопоставления, оценки и отклонения котировочных заявок указывалось на то, что их котировочные заявки не соответствуют требованиям и техническим характеристикам предмета закупки. Победителем тендера стал "Патриот Крыма" – как пояснялось в упомянутом выше протоколе, "с целью недопущения возникновения ситуации по отсутствию охраны на стратегически важных объектах ГУП "Черноморнефтегаз". "Патриотическая" заявка с 91,22 миллиона рублей – самая дорогая из всех поданных – названа "наиболее экономически выгодной". Ясно, что эта история не просто плохо пахнет, она смердит коррупцией, пронизавшей все высокие кабинеты "команды победителей".

Аналитики отмечают, что градус недовольства в Крыму растет. Многие крымчане говорят, и в том числе, открыто пишут в соцсетях, что готовы терпеть трудности, но не готовы терпеть коррупционеров и аморальных людей в высоких кабинетах. Можно предположить, что последние громкие дела на аксеновских министров Городецкого, Скрынника и Кочанова – это реакция российских спецслужб на этот нарастающий градус недовольства крымчан. Следующие на очереди – его замы, а там и до первых лиц "команды победителей" рукой подать. И судя по бурным обсуждениям в соцсетях последних событий, крымчане в этом солидарны с фразой Ницше: подтолкни падающего…

Крым.Реалии

Все по теме: коррупция в крыму, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх