Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Поклонская и "Парус"
Крымская "свободная зона" стала прикрытием для "серых схем"

Поклонская и "Парус" Крымская "свободная зона" стала прикрытием для "серых схем"

10 июля 2015, 17:42Экономика Крыма

Еще год назад, когда так называемая крымская свободная экономическая зона была только проектом, ряд экспертов называл одним из рисков для данного проекта его возможную криминализацию. Дело в том, что в условиях, когда серьезный российский бизнес не идет в Крым из-за боязни санкций, а крымский бизнес не располагает достаточными оборотными средствами для инвестирования, "зона" может стать полем деятельности приближенных к местным чиновникам компаний. Используемой ими для минимизации налогов и реализации серых схем. Сегодня мы видим первые признаки того, что этот прогноз начал сбываться.

Практически незамеченным широкой общественностью прошло недавнее сообщение российского министерства по делам Крыма о регистрации в качестве субъекта СЭЗ ООО "Управляющая компания "Парус". По данным пресс-службы министерства, данная структура якобы готова вложить 38,9 млн рублей и создать 50 рабочих мест, занимаясь "туристической деятельностью". Между тем, данное сообщение является более чем знаковым.

Няша и ее друзья

Злые языки связывают пионера крымской зоны с прокурором Крыма Натальей Поклонской, известной своим многочисленным фанатам по прозвищу Няша. Точнее, с ее уральскими друзьями.

"УК "Парус" с уставным фондом всего 10 тыс. рублей зарегистрирована в поселке Гаспра (Ялта). Там же находится одноименный санаторий "Парус", национализированный крымскими властями в числе прочего курортного имущества. В мае 2014 года Совет министров Крыма своим распоряжением передал клинический санаторий "Парус" (пгт Гаспра, ул. Алупкинское шоссе, 4) в безвозмездное пользование прокуратуре Крыма, возглавляемой Поклонской.

По данным СМИ, согласно договору между прокуратурой и министерством имущественных и земельных отношений о передаче имущества, санаторий отошел надзорному ведомству без права передачи третьим лицам. И должен был использоваться для отдыха прокурорских работников и членов их семей. Между тем, очень скоро государственное имущество оказалось в управлении коммерческой структуры – той самой "Управляющей компании "Парус". На сегодня реализация путевок в прокурорскую здравницу, расположенную на живописном мысе Ай-Тодор, прямо напротив символа Крыма "Ласточкино гнездо", полностью идет через коммерсантов.

Как пишет сайт "Уралинформбюро", за управляющей компанией "Парус" стоит выходец из Екатеринбурга Борис Безруков. По данным источников издания, с Поклонской его свел духовник крымской прокурорши отец Сергий (Романов). Известна показательная набожность Поклонской и ее интерес к истории семьи последнего российского императора Николая II. Поклонская даже побывала на Урале, где закончила свои дни царская семья. Якобы во время этой поездки в декабре 2014 года в Среднеуральском женском монастыре отец Сергий обвенчал Поклонскую с экс-работником российской прокуратуры, а ныне бизнесменом Андреем Красильниковым.

Перебравшись в Крым, Безруков стал вхож в крымские властные кабинеты. Тоже не без содействия Поклонской. "Вместе с санаторием команде Безрукова досталась машина с прокурорскими номерами. Очень удобно для решения вопросов в коридорах крымской власти", – отмечает издание.

Начав с прокурорской здравницы, "Управляющая компания "Парус" теперь активно подминает под себя и другие курортные объекты Крыма. Как легальными, так и откровенно незаконными методами.

Аппетиты растут

В июне "УК "Парус" стала победителем конкурса на управление имуществом детского оздоровительного комплекса "Юность" в Евпатории. Это самый крупный и самый дорогостоящий из 12-ти санаторно-курортных объектов, выставленных на конкурс крымскими властями. Примечательно, что второй участник торгов – тюменская компания "Глобус-Турс" – не был допущен на конкурс под предлогом неправильно оформленной документации. Таким образом, "Парус" стал безальтернативным претендентом на государственное имущество и выкупил право его аренды по стартовой цене 38,5 млн рублей. Согласно договору, частник будет получать 80% выручки "Юности". А сумма сделки почти совпадает с заявленной суммой инвестиций "Паруса" в рамках СЭЗ. Так что, свои инвестиционные обязательства компания может считать выполненными.

А еще один объект в Евпатории перешел под контроль учредителей "Паруса" путем рейдерского захвата, что, впрочем, довольно банальное явление для нынешних экономических реалий Крыма.

Как утверждает уже упомянутое "Уралинформбюро", в декабре 2013 года, буквально за три месяца до российской аннексии, предприятие "Тяжмашинвест" из Екатеринбурга получило в аренду детский оздоровительный лагерь "Пионер" под Евпаторией, до того находившийся в управлении "Укроборонлизинга". Однако уже после российского захвата полуострова лагерь, занимающий 12 гектаров на побережье, был присвоен местными властями. В свою очередь крымские чиновники подыскали ему нового арендатора.

"С точки зрения закона, арендные договора, некогда заключенные по крымским объектам с властями Украины, должны действовать до истечения своего срока, – рассуждает уральский сайт. – То есть юридически "Тяжмашинвест" является добросовестным арендатором до 2017 года. Но министерство имущественных и земельных отношений республики Крым больше года не подписывает с ним необходимое для этого дополнительное соглашение. Зато из-под пера чиновников появляются документы, согласно которым ДОЛ "Пионер" передан в аренду некоему ООО "Премиум-Альянс".

По данным "Уралинформбюро", у данной структуры те же самые владельцы, что и у "Управляющей компании "Парус". Так, с новыми документами на территорию лагеря неоднократно пытались зайти члены команды Безрукова Дмитрий Воскобойник, Оксана Хисматуллина (числится гендиректором "УК "Парус") и Андрей Даутов. "Когда выяснилось, что "безруковцы" используют "липовую" доверенность, министерство было вынуждено дать задний ход. Но захватническую операцию это не остановило. По распоряжению вице-премьера республики Крым Михаила Шеремета в "Пионер" были отправлены бойцы "народного ополчения", которые выставили руководителей "Тяжмашинвеста" за ворота лагеря. На каком основании? Да нет никакого основания", – рассказывает издание, оценивая произошедшее как рейдерский захват в духе 90-х годов.

Впрочем, оставим компетентным органам возможность давать оценку переходу государственной курортной собственности в Крыму под контроль "УК "Парус" теми или иными методами. В контексте тезисов, с которых начиналась данная статья, нас интересует другой аспект. Как видим, "УК "Парус" не производит продукцию, вообще не продуцирует никакие материальные ценности, ничего не строит и не разрабатывает. Его единственный род занятий – эксплуатация "отжатого" местными "царьками" у Украины государственного имущества. Однако этого мало, и теперь "Парус" получает статус субъекта экономической зоны. Другими словами, помимо возможности стричь доходы с госсобственности под крылом заинтересованных чиновников, фирма наделяется налоговыми льготами (пониженная ставка налога на прибыль, освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога). А значит, Крым не только не приобретает ничего нового, но еще и теряет бюджетные поступления. И, думается, подобных схем "бизнеса" в "свободной зоне" будет еще немало.

Крым.Реалии

Все по теме: управляющая компания парус, санатории крыма, коррупция в крыму, рейдерство в крыму, наталья поклонская


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх