Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крым: полсезона
В середине лета заполняемость крымских курортов дотянула только до половины

Крым: полсезона В середине лета заполняемость крымских курортов дотянула только до половины

27 июля 2015, 19:17Туризм в Крыму

Июль традиционно считается пиком курортного сезона в Крыму. В это время загрузка отелей достигает своего максимума, вместе с ценами. В этом году основной тренд таков, что цены уже наверху, в то время как спрос за ними не успел.

Относительно количества туристов в Крыму в публичном пространстве представлены прямо противоположные точки зрения. Сторонники "Крымнаша" заявляют о небывалом нашествии отдыхающих этим летом, тогда как в Украине принято говорить о провале туристического сезона на полуострове. Мы обратимся к непредвзятой информации – статистике специализированного сайта бронирования www.booking.com.

На экваторе сезона

Стоит отметить, что в нынешнем году в Крыму наблюдается очень заметный разрыв по заполняемости курортных учреждений в зависимости от региона. Видимо, в силу того, что российские туристы, которые составляют ныне основную массу приезжих, плохо осведомлены о полуострове и выбирают для размещения только те города, которые у них на слуху. Так, в гостиницах Севастополя на последнюю неделю июля было забронировано аж 80% мест. В отелях и санаториях Ялты на этот же период забронировано 64% номеров, Евпатории – 52%. В то же время, в прочих курортных городах и поселках загруженность в пик сезона не дотягивает и до половины. К примеру, судя по данным booking.com, в Алуште забронировано 46% мест, в Феодосии – 35%, в Коктебеле – 31%, в Судаке – 28%. Таким образом, средняя заполняемость по полуострову – 48%.

Примерно такие же цифры озвучили и в крымском "министерстве курортов и туризма". Правда, в статистике чиновников на начало июля показатель загрузки был не чуть меньше, а чуть больше половины – 52%. При этом, по данным пресс-службы ведомства, в пяти регионах загрузка превысила средний уровень. В Саках она составила 68%, в Бахчисарайском районе – 69%, Алуштинском – 56%, Евпаторийском – 55%, Симферопольском районе – 53%.

Напомним, что в предыдущие, "украинские годы", средний показатель загрузки на июль стабильно превышал 80%. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что крымское министерство в своей статистике делает акцент на работающих здравницах. Т.е. применительно ко всем объектам размещения цифра будет ниже.

"В 2013 году, перед планировавшейся категоризацией объектов размещения, санаторно-курортный комплекс Крыма насчитывал 750 юридических лиц (санатории, пансионаты, гостиницы, дома отдыха и т.п.), а также не менее 4,5 тыс. мини-отелей, – отмечает в этой связи издание "BSNews". – Таким образом, "министерство" представляет прессе цифру 52% по 472 объектам из 750 (63% от реального количества). При этом делается расчет, что слова "работающих средств размещения" будут не замечены журналистами. Что касается 4,5 тысяч мини-отелей, то о них вообще умалчивается. При этом в последние годы санатории и гостиницы принимали за год около 1,2 млн туристов, а мини-отели – около 4,8 млн".

Реальный Крым

Упомянутая выше диспропорциональность по размещению туристов в разных населенных пунктах (от 80% в Севастополе до 28% в Судаке и еще более скромных цифр в маленьких курортных поселках, представленных в основном частным сектором) отчасти объясняет феномен, как жители одного и того же Крыма могут одновременно заявлять: "курортников нет" и "у нас все заполнено". Вопрос в том, в каком именно населенном пункте эти крымчане проживают. К тому же, те, кто оптимистично заявляет о наплыве отдыхающих, сравнивают ситуацию с полностью провальным 2014 годом. Тогда как справедливее сравнивать ее с дооккупационным 2013-м, когда количество туристов было, так сказать, естественным. Да, сейчас туристов в Крыму больше, чем в прошлом году. И да, туристов гораздо меньше, чем в году позапрошлом.

Что же касается конкретных цифр, то, по подсчетам бывшего министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, реальное число туристов на полуострове к настоящему времени составило менее 600 тыс. человек. Тогда как крымские чиновники заявляли то о двухмиллионном пассажире на 15 июля, то уже о трех миллионах туристов в середине месяца.

"По нашим оценкам (на основании открытых данных аэропорта "Симферополь", данных о бронировках в отелях/санаториях, общения с курортным бизнесом и еще нескольких объективных источников), Крым на сегодня принял менее 600 тыс. туристов", – написал экс-министр в "Фейсбуке". При этом 95% прибывших, по его данным, составили жители России.

В то же время в 2013 году на 20 июля в Крыму отдохнуло 3,1 миллиона человек.

"Пляжи заполнены наполовину, в Евпатории и Ялте плотность отдыхающих чуть выше, в остальных курортных городах туристов до 20% к подобному периоду мирных лет. Машин с украинскими и белорусскими номерами не видно", – констатирует Лиев. По его словам, предприниматели сферы обслуживания говорят об отсутствии доходов и при этом возросших расходах.

Виды на конец лета

После преодоления июльского "пика" крымские курортные показатели начинают плавно снижаться. Хотя в отдельных случаях мы даже наблюдаем прирост. Больше всех повезло наиболее "раскрученной" Ялте, где на первую декаду августа показатель бронировки номеров немного выше, чем в последней декаде июля – 67%. А вот в Севастополе он падает сразу до 51%. В Алуште, по данным booking.com, забронировано 50% номеров, в Евпатории – 46%, в Коктебеле – 43%, в Феодосии – 37%, в Судаке – 34%. Общий уровень заполняемости по Крыму – 47%.

При этом есть объекты, которым удается работать с максимальной загрузкой, то есть у них на запрошенные даты остается всего по несколько свободных номеров. Это фешенебельные отели. Здравницам "средней руки" везет меньше. Объясняется это тем, что богатая публика в любом случае остается платежеспособной. А вот крымский "средний уровень" для среднестатистического россиянина слишком дорог.

Для сравнения, украинские туристические центры Львов и Карпаты, которые летом никогда не бывают максимально загруженными, так как рассчитаны на зимний и осенне-весенний отдых, до середины августа тоже заполнены на 50%. Черноморские же курорты, например, в Одесской области, имеют загрузку свыше 50%. Это при том, что в былые годы Одесса никогда и рядом не стояла с той же Ялтой. Но это если брать весь Одесский регион. А вот наиболее популярные курорты Одесчины, например, Аркадия или Затока, сейчас имеют показатель бронирования практически 90%. Во всех отелях там распродают последние номера.

Интересно, что загрузку крымских отелей в самый пик туристического сезона можно сравнить со стандартной загрузкой гостиниц в жарких странах в самый несезон, когда очень душно и тропические ливни накрывают буквально каждый день. Так, отели Шри-Ланки сейчас загружены на те же самые 40-50%. Дешевые тайские курорты сейчас заполняются на 30%. Но если туристы умышленно избегают этих направлений летом по понятным причинам, то Крым не дождался туристов совсем из-за других факторов.

Тогда как аналогичные Крыму сезонные курорты, куда едут в основном в июле-августе, нехватки внимания не испытывают. К примеру, Хорватия, на которую Крым мог бы равняться в силу схожести природных условий, демонстрирует показатели загруженности 90-100%.

Крым.Реалии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх