Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Идет ли война между РФ и Украиной?

Идет ли война между РФ и Украиной?

29 ноября 2015, 20:57Блоги Крым

На тему "украинского конфликта" ведется очень много споров. Я решил окончательно поставить точку в этом споре, и фактами ответить на вопрос, идет ли война между двумя странами.

Что такое война?

Война – конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т.д.), происходящий в форме вооруженного противоборства, военных (боевых) действий между их вооруженными силами.

Как правило, война начинается тогда, когда один из оппонентов пытается навязать другому свой способ жизни, идею. Так же войны часто начинаются из-за территориальных претензий или за природные ресурсы.

Теперь предлагаю вспомнить, из-за чего начался "украинский конфликт". А начался он из-за территориальных претензий со стороны РФ по Крыму. Дальше тема была развита, и претензии от РФ начали поступать на весь Юго-Восток Украины, якобы это исконно русские земли, или земли "Новороссии".

Основными средствами достижения целей для победы в войне считаются:

- вооруженный конфликт;

- экономический конфликт;

- дипломатический конфликт;

- идеологический конфликт.

Правовой статус войны

Состояние войны влечет за собой определенные юридические последствия в соответствии с международными договорами. Состояние войны выражается не только в открытой вооруженной борьбе государств, но и в разрыве мирных отношений между ними (дипломатических, торговых и др.).

В соответствии с III Гаагской конвенцией 1907 г., состоянию войны обязательно должно предшествовать предупреждение в форме обоснованного объявления войны или ультиматума с условным объявлением войны. О состоянии войны должны быть немедленно уведомлены нейтральные державы.

С принятием Устава ООН в 1945 году угроза силой или ее применение были запрещены за исключением случаев:

- индивидуальной или коллективной самообороны;

- применения по решению Совета Безопасности ООН.

Нормы международного права должны применяться и при военных действиях, фактически начатых без объявления войны.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН №3314 от 14 декабря 1974 г. определяет следующие действия как акты агрессии:

- вторжение вооруженных сил на территорию другого государства, ее аннексия или оккупация (даже временная);

- бомбардировка или применение другого оружия против территории другого государства;

- блокада портов или берегов другого государства;

- нападение на вооруженные силы другого государства;

- применение вооруженных сил, находящихся на территории другого государства по соглашению с последним, в нарушение условий соглашения, а равно пребывание их на территории другого государства по истечении срока соглашения;

- предоставление государством своей территории для осуществления агрессии третьим государством в отношении другого государства;

- засылка вооруженных банд, групп, наемников и т.п. от имени государства, которые осуществляют акты вооруженной борьбы против другого государства, по серьезности сопоставимые с предыдущими пунктами.

Итак, теперь по пунктам разберем это все подробнее.

Украина и РФ разорвали уже достаточно много дипломатических связей и межгосударственных договоров. Украина неоднократно уведомляла третьи страны о том, что против нее ведет агрессию РФ. Также Украина неоднократно предъявляла России ноты протеста, в связи с тем, что ее военнослужащие с вооружением находятся на территории Украины.

Украина защищается от агрессивных действий РФ, это относится к пункту "индивидуальная самооборона".

Также выше указано, что "нормы международного права должны применяться и при военных действиях, фактически начатых без объявления войны". Иными словами, международное право допускает возможность ведения войны без ее фактического объявления. Это понятие сейчас принято называть как "необъявленная война".

В данном конкретном случае мир столкнулся как раз таки с ведением "необъявленной войны" со стороны РФ по отношении к Украине. По документам ООН на такой случай есть иное понятие – акт агрессии. Выше перечислены пункты, которые указывают на агрессию Подставим их теперь под "украинский конфликт" и узнаем, есть ли агрессия со стороны РФ.

Вооруженные силы РФ по приказу главнокомандующего Путина вошли на территорию АР Крым в феврале 2014 года и произвели захват этой территории с дальнейшим присоединением ее к РФ. Это – вторжение вооруженных сил на территорию другого государства, ее аннексия или оккупация.

Летом, в июле 2014 г., ВС РФ со своей территории применили реактивные системы залпового огня против вооруженных сил Украины. Этот факт был зафиксирован на видео местными жителями в поселке Гуково (РФ). Солдаты ВСУ неоднократно сообщали (находясь возле границы Украина-РФ), что по ним наносит удары артиллерия ВС РФ с территории России (несколько видео-фактов было размещено самими солдатами в интернете). Это – бомбардировка или применение другого оружия против территории другого государства.

За время войны ВСУ взяли в плен (по официальным данным) 21 военнослужащего ВС РФ, свыше 250 солдат российской армии были убиты или ранены. Боестолкновения между ВС РФ и ВСУ проходят очень часто, когда нет режима прекращения огня. Это – нападение на вооруженные силы другого государства.

По официальным данным, на территории Донбасса воюют около 30-50 тыс. наемников и добровольцев, ¾ из них это граждане РФ. Украина официально закрыла границу с РФ в тех местах, где пограничная служба Украины не имеет возможности контролировать границу (зона боевых действий). А вот РФ не закрывает этот участок украино-российской границы. Почему? Это риторический вопрос, и ответ на него знают все – чтобы беспрепятственно поставлять в зону конфликта свои вооруженные силы, вооружение и наемников. И при этом политики России еще заявляют, что "эта война не в интересах России". Все эти люди (наемники и добровольцы) едут воевать против Украины под флагами РФ и с лозунгом "За русский мир". Это – засылка вооруженных банд, групп, наемников и т.п. от имени государства, которые осуществляют акты вооруженной борьбы против другого государства, по серьезности сопоставимые с предыдущими пунктами.

Воюет ли РФ с Украиной?

Ответ на этот вопрос очевиден – да, Российская Федерация ведет "необъявленную войну" или же "агрессию" против Украины.

Если кто-то вам скажет, что это не так – знайте, этот человек или врет вам, или врет себе.

Евгений Прокопишин, публицист, аналитик

Все по теме: война в украине,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх