Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Республика эконом-класса

Республика эконом-класса

11 февраля 2016, 16:37Туризм в Крыму

После скандального сноса торговых конструкций у нескольких станций московского метро проблема развития малого и среднего предпринимательства в России вышла на новый уровень. Удар по реальному сектору экономики в разгар кризиса – действительно не самый дальновидный поступок властей, особенно учитывая протесты ипотечных заемщиков и дальнобойщиков, а также манипуляции с индексацией пенсий.

Противостояние власти и предпринимательства – новая болевая точка российского общества. Не имеет значения, что стояло за этими конкретными сносами: коррупционное лобби, недобросовестная конкуренция или решение из серии "я начальник – ты дурак". Важно то, что россияне в очередной раз не смогли защитить свои гражданские права и оказались бессильны перед явно неадекватными действиями местных чиновников.

В Крыму подобная история случилась с владельцем зоопарков Олегом Зубковым, о злоключениях которого уже много рассказано. Участь последнего доказала, что предприниматель не может противостоять административному катку, ведь был бы человек, а статья найдется.

Но если по теме разрушения бизнеса крымские власти могут проводить семинары для своих российских коллег, то с собственными предпринимательскими начинаниями у республиканских чиновников туго.

Вот недавно в Крыму начали с повышенным усердием обсуждать перспективы нового курортного сезона. Воспользовавшись ссорой с Турцией и опасностью полетов в Северную Африку, чиновники принялись с новыми силами эксплуатировать миф о превращении полуострова в передовой туристический центр.

В Ростуризме Крыму пророчат лидерство среди внутренних курортов, а местное "министерство туризма" обещает, что в 2016 году регион посетят примерно 4,9 миллиона отдыхающих.

Удивительно, что власти, прямо причастные к развалу не одного бизнеса, продолжают вести себя так, будто жесткий контроль и неприкрытый прессинг могут подтолкнуть предпринимателей к развитию.

Почему-то в России, да и, чего греха таить, на всем постсоветском пространстве принято считать, что активное вмешательство государства в процессы условно свободного рынка способствует деловому росту. "Поддержка", "программы", "инвестиции" – магические мантры, которые без устали повторяют все подряд.

На самом же деле первое правило развития предпринимательства (пусть и теневого) – это невмешательство властей.

Поэтому как-то сложно поверить заявлениям чиновников, что для расцвета туризма на побережьях полуострова необходимо заставить арендодателей зафиксировать цены на недвижимость (непослушание будет означать посягательство на "имидж Крыма" и повлечет за собой "адекватную реакцию").

Испытание статистикой

Нужно понимать: когда крымские власти говорят о развитии туризма, в действительности речь идет о статистике. Если чиновники берут на себя обязательство обеспечить 5 миллионов туристов в год, именно к этому и будет стремиться госаппарат. А интересы предпринимателей – дело десятое.

Но ведь 5 миллионов отдыхающих может и не набраться, несмотря на все "благоприятные" факторы. Кто же будет виноват? Конечно, рвачи от бизнеса, которые несправедливо завысили цены, а уровень обслуживания сохранили "советский". Местное и федеральное правительство тут, естественно, ни при чем.

Республиканские чиновники уже сейчас готовят оправдания на случай провала очередного сезона. Сначала "министерство курортов и туризма" Крыма призывает собственников всех видов курортного жилья предоставлять скидки, а несколько дней спустя настоятельно рекомендует не повышать цены для отдыхающих вовсе (максимум – с поправкой на уровень инфляции).

Но владельцы крымской недвижимости не понимают, почему они должны терять потенциальную прибыль, выставляя счета ниже, чем в том же Краснодарском крае. Зачем бизнесу сдерживать цены и привлекать менее зажиточных туристов из России, если на них нельзя заработать?

Ответ очень прост: никакой здравомыслящий человек не поедет в Крым ради курортного сервиса. Целью может быть оздоровление, природа, культурные достопримечательности, но только не обслуживание. Так что дело именно в статистике.

Просто местным властям нужно загрузить Крым хоть кем-нибудь, чтобы показать, что полуостров нужен России, планы здесь выполняются, а предприниматели безропотно делают все, что велено.

А если вдруг заартачатся, то повторят участь московских продавцов: самые неугодные будут показательно раздавлены, чтобы другим неповадно было. У республиканского бизнеса уже есть поучительный пример Олега Зубкова, которого от бессмысленной и беспощадной травли не спасла ни вера в российский Крым, ни высочайшая лояльность к Владимиру Путину, ни демонстративный российский патриотизм.

Видимо, местным чиновникам судьба полуострова безразлична так же, как и всем в Российской Федерации. Поэтому россияне будут спокойно и по тем же ценам отдыхать в Краснодарском крае, в более привычных для себя условиях. А Крым пока станет республикой строгого эконом-класса – может, хоть это сработает.

Крым.Реалии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх