Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Почему именно крымчанка Джамала должна представить Украину на "Евровидении"

Почему именно крымчанка Джамала должна представить Украину на "Евровидении"

22 февраля 2016, 14:02Культура и развлечения

Вчера состоялся финал украинского отбора на европейский песенный конкурс "Евровидение". Ни для кого не стали сюрпризом его результаты: в Стокгольм поедет крымчанка Джамала, которая представит на суд европейской публики песню под названием "1944", которая, несложно догадаться, рассказывает о депортации крымских татар советскими властями.

Вокруг Джамалы, как претендентки выступать на "Евровидении" именно с этой трагической песней, в Украине было множество споров. С одной стороны, певица Руслана, которая входила в состав жюри, полностью поддерживала Джамалу, призывая всех понять, что на конкурсе главное – это то, что у человека внутри и как он передает свою песню, и, конечно же, национальный посыл.

С другой стороны, в жюри были и скептики, включая Андрея Данилко, которые сомневались, что на "Евровидении", где сытые европейцы не хотят слышать об украинских проблемах, что-то серьезное и трагическое, не попсовое, вдруг станет популярным и победит.

Продюсер Константин Меладзе, который тоже был в жюри и является куратором отбора, после финального исполнения песни "1944" выразил сомнения в том, что номер монолитен: по его мнению, команде Джамалы еще нужно поработать над тем, чтобы свести воедино саму песню, образ Джамалы (нарекания вызвало не подходящее для песни почти классическое платье) и сценическое оформление. Однако, по его мнению, это уже детали, которые можно наладить довольно быстро. Кстати, смотрите видео и судите сами.

В итоге, по результатам голосования жюри Джамала заняла вторую строчку рейтинга после уже популярной в Европе украинской группы The HARDKISS, которая тоже выступила с очень атмосферной песней в нестандартной подаче. Высший балл Джамале из членов жюри поставила только Руслана. А The HARDKISS не получили ни одной шестерки, однако все члены жюри поставили им почти высшие баллы – и в результате сумма получилась больше, чем у Джамалы.

В то же время по результатам зрительского голосования на конкурс прошла именно Джамала. За нее проголосовали почти 40% тех, кто отправлял в этот вечер СМС в поддержку артистов. Как бы то ни было, а публика угадала с конъюнктурой, потому что, на мой взгляд, все-таки именно Джамала должна представить Украину на "Евровидении" 2016 года. И вот почему.

Первое – это, конечно же, политический посыл, который сегодня крайне выгоден Украине. Сейчас, когда о крымской ситуации, да и об украинской тоже, кажется, Европа пытается забыть, как о страшном сне. Всем понятно, что европейцы хотят продолжать беззаботно жить в своей неге и стараться искоренить из жизни все, что нарушает их покой (включая мигрантов), а тут под ногами мешаются какие-то российско-украинские конфликты на границе Евросоюза, на которые нельзя не обращать внимание. Но в украинской ситуации, когда, возможно, этот конкурс снова лучше было бы пропустить, ехать на "Евровидение" с какой-то веселой беззаботной песенкой было бы неправильно ни с политической, ни с моральной точки зрения. А посыл Джамалы, которая будет петь о трагедии 1944 года и которая, в общем-то, имеет продолжение и сегодня, – это то, что доктор прописал. И пусть европейцы считают это неуместным. Украине очень нужно заявить о себе именно так.

Второй момент, из-за которого у многих есть сомнения, что Джамале стоит представлять Украину на "Евровидении", – это неформатность певицы для попсового конкурса. Но, на мой взгляд, именно неформат поможет как можно ощутимее резануть по расслабленным "ушам" западных соседей. Нет сомнений, что Джамала в вокальном плане будет сильнее, чем все остальные. По большому счету, да – эта певица не для "Евровидения", поскольку ее уровень уже давно перерос уровень этого конкурса молодых талантов. Но, с другой стороны, политический посыл в сочетании с безупречностью и неформатностью исполнения – это то, что опять-таки нужно сегодня Украине: громко закричать о своих проблемах и несчастьях, но сделать это так, чтобы это еще и звучало круче, чем любимые европейцами песенки о мире и гармонии.

И третий очень важный посыл, который сегодня нужен Украине, – лишний раз бросить камень в огород России именно такой тематикой и именно таким исполнением. И, судя по истерике в российских СМИ, которая поднялась в последние две недели, эта цель уже практически достигнута. Осталось только дожать на самом конкурсе.

Нет сомнений, что всех трех целей Украина достигнет, а после их достижения будет уже не очень-то и важно, ждет страну победа на "Евровидении" или нет. Мы-то все равно знаем, что мы – лучше.

Текст песни "1944"

When strangers are coming... (Когда приходят незнакомцы)

They come to your house, (Они приходят в твой дом)

They kill you all (Они убивают вас всех и говорят)

and say,

We’re not guilty (Мы не виновны...не виновны)

not guilty.

Where is your mind? (Где ваш разум?)

Humanity cries. (Человечество плачет)

You think you are gods. (Вы думаете, что вы боги,)

But everyone dies. (но все умирают,)

Don`t swallow my soul. (не глотайте мою душу)

Our souls (наши души)

Yaşlığıma toyalmadım (слова на крымскотатарском)

Men bu yerde yaşalmadım

Yaşlığıma toyalmadım

Men bu yerde yaşalmadım

(Я не могла провести свою молодость там,

Потому что вы забрали мой мир

Мы могли бы построить будущее,

Где люди свободно живут и любят.

Счастливые времена…)

Все по теме: джамала, евровидение


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх