Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия потерпела стратегическое поражение в Сирии

Россия потерпела стратегическое поражение в Сирии

15 марта 2016, 20:05Политика

Блестящее начало операции, жертвы среди мирного населения, мировое осуждение, начало переговоров, большие затраты, шаг от победы, котел, перемирие и, наконец, частичная капитуляция – это коротко о том, что успела сделать Россия в Сирии за полгода.

Армия России начала свою операцию по спасению Асада в Сирии блестяще. С первых дней авиация приступила к массированным бомбардировкам сил умеренной оппозиции, лишь изредка нанося показательные удары по ИГИЛ. Естественно, основная цель России изначально состояла в том, чтобы остановить наступление Свободной сирийской армии (ССА) на режим Башара Асада, а все заявления о "борьбе с ИГИЛ" были сделаны исключительно для внутреннего потребителя. И это работало с первого дня и до сегодня.

Позже РФ столкнулась с первыми проблемами. Увидев первые отчеты, власти поняли, что эта война слишком затратная и ее нужно быстрее заканчивать. Военные затраты усугубились общим дефицитом российского бюджета: в 2016 году были сокращены расходы на Минобороны.

Но и на этом проблемы не закончились. Начались первые боевые потери на Ближнем Востоке. Сначала погиб от мин молодой парень, смерть которого в Минобороны РФ представили, как "суицид из-за девушки". Позже в тяжелых боях в провинции Хама погибли еще три солдата ВС РФ. После этого погибли пилот сбитого самолета и морпех, который принимал участие в спасательной операции. Еще спустя месяц погиб офицер, попавший под минометный обстрел врага. По версии Минобороны РФ он не принимал участия в боевых действиях, а просто обучал солдат Асада. И, в конце концов, РФ потеряла еще восьмерых офицеров, которые попали в котел под Алеппо.

Но и это еще далеко не все проблемы, с которыми Россия встретилась в Сирии. Эта операция положила начало долгосрочному конфликту между РФ и Турцией. Случилось это тогда, когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик, вторгшийся в воздушное пространство Турецкой Республики. До этого турки неоднократно предупреждали российскую сторону, сбивали БПЛА российской армии, производили перехват самолетов ВВС РФ в небе над Турцией и т.д.

Но перед тем, как приступить к финальной части, расскажу и о достижениях РФ в этой войне, ведь они тоже были.

Главным достижением России в Сирии является тот факт, что был спасен от разгрома режим Башара Асада (как помним, Асад был в шаге от полного разгрома в тот момент, когда РФ ввязалась в войну). Да, его режим по-прежнему обречен на поражение, но ему продлили жизнь. По сути, это и была основная цель РФ в Сирии – выиграть время.

Вторым достижением Путина в этой войне стало то, что с ним начали считаться, с ним начали разговаривать почти на равных в вопросе Ближнего Востока. Правда, длилось это не долго. Ровно до того момента, когда были обнародованы первые доказательства гибели женщин и детей от российских авиаударов. Но Путину этого времени хватило, чтобы развернуть мощнейшую внутреннюю пропаганду победоносной войны в Сирии. Он даже успел заявить о том, что "России нужно быть осторожнее с ее головокружительными победами".

Ну и, в конце концов, расскажу о том, почему эта история сегодня подошла к своему логическому завершению. 14 марта Путин отдал приказ вывести из Сирии основную часть войск, добавив, что Россия выполнила все поставленные пред собой задачи. Как отмечалось выше, РФ действительно достигла целей, выиграв время для Асада и заставив Запад разговаривать с собой почти на равных. Почему же именно сейчас Путин заявил о выводе войск?

В январе РФ предоставила Ирану кредит на сумму в 5 млрд долларов (некоторые источники называют цифру в 3 млрд долларов). Эти деньги Иран потратил на "Рабочую партию Курдистана" (РПК), рассчитывая, что курды помогут взять Алеппо. Все, чего не хватало России в Сирии – это хотя бы одной громкой победы, и взятие Алеппо должно было стать такой победой. Но этого не произошло, помешали этому Турция и Саудовская Аравия. Турки подогнали артиллерию к границе и нанесли массированные удары по курдам, а саудиты наносили авиаудары по колонам правительственных войск Асада. Этими действиями Турция и Саудовская Аравия сорвали полное окружение Алеппо и войск сирийской оппозиции там. После этого в игру вступил ИГИЛ, который перерезал "дорогу жизни" для армии Асада, и создал, сам того не планируя, небольшой котел под Алеппо. Как позже оказалось, в этом котле были и сирийские правительственные войска, и российские вооруженные силы. ИГИЛ нанес по позициям врага в этом котле массированные удары, от которых погибли восемь российских и семеро сирийских офицеров, проводивших совещание (скорее всего, составляли план по выходу из котла). В итоге глава МИД России Лавров сразу же начал просить у госсекретаря США Керри режим тишины. Но американцы понимали, что дальнейшее наступление войск Асада и России грозит уничтожением больших сил оппозиции, поэтому потребовали от России полного перемирия и начала политического процесса. После недолгих раздумий Москва приняла эти условия. США отдали приказ ССА вступить в бой с ИГИЛ под Алеппо и деблокировать российские войска, а взамен РФ пообещала прекратить наступление на оппозицию. Так "родилось" перемирие и был запущен политический процесс, в результате которого Запад попытается мирным путем отстранить Асада от власти.

Вот так "Наполеон" нашего времени Владимир Путин одержал свою очередную "великую победу". Теперь российской пропаганде было бы неплохо объяснить, почему ИГИЛ так и не уничтожен, ровным счетом, как и "Фронт ан-Нусра". Ведь Путин четко заявил, что все поставленные в Сирии цели достигнуты, но раз ИГИЛ жив, значит, это и есть признание в том, что ИГИЛ и не был целью – ИГИЛ всегда был прикрытием.

Все по теме: сирия и крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх