Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Безопасность малыша в автомобиле: 5 главных советов

Безопасность малыша в автомобиле: 5 главных советов

01 июля 2016, 14:26Общество

Многие родители пренебрегают правилами перевозки детей в автомобиле, в результате чего детская смертность при ДТП довольно высока в нашей стране. Для сравнения, родители стран Запада выполняют правила, и там смертность ниже на 70%.

Автокресло

Обязательным правилом перевозки в авто маленьких детей является наличие автокресла. Выбор их сегодня велик и разнообразен. "Для самых маленьких пассажиров от 0 до 15 месяцев разработаны кресла-колыбельные, так как ребенок в этом возрасте большую часть дня находится в состоянии сна. Автолюльки оснащены приспособленной для переноса ручкой, 5-точечными ремнями безопасности для прочной фиксации позы пассажира, учитывая рост малыша, и механизмом, уменьшающим нагрузку на позвоночник малыша, если поездка будет длительной. Автокресла-коконы – для детей до 4-летнего возраста. Автокресла, предназначенные для малыша от 4 до 12 лет, представлены двумя видами – со спинкой и без нее, но с удобными подлокотниками", – пишут эксперты интернет-магазина "Сокол".

Наличие автокресла в автомобиле, если в нем едет ребенок, – не прихоть, а обязательное требование, которое регулируется правилами дорожного движения.

Правильное место

В принципе, перевозить ребенка до 12 лет на переднем сидении не запрещается. Но использование при этом автокресла обязательно.

Нельзя перевозить ребенка в багажнике.

Если у вас еще младенец, то перевозить его нужно в специальной люльке на заднем сидении.

Если вы везете ребенка на переднем сидении, обязательным условием перевозки является отключение подушки безопасности, которая во время раскрытия может серьезно навредить малышу.

Кормление

Кормить малыша в автомобиле можно. Однако не нужно этого делать, если дорога слишком неровная – и авто подбрасывает. Тогда ребенок может подавиться.

Ни в коем случае не кормите ребенка, если вы за рулем. Во-первых, это будет вас отвлекать – и вероятность аварии повысится в разы. Во-вторых, вы можете нечаянно ударить ребенка.

Опознавательные знаки

Безопасности вам и вашему малышу в машине добавят специальные опознавательные знаки для других водителей о том, что в вашем салоне находится ребенок. Конечно, это не обезопасит вас от аварийных ситуаций, однако укажет на то, что с вами нужно обращаться более деликатно.

Никогда не оставляем его одного

Еще одно важное правило, справедливое для детей всех возрастов – не оставляйте ребенка одного в машине. Во-первых, вы не знаете, что может случиться с авто, пока вас в нем нет. А вдруг какой-то сумасшедший в него въедет или захочет угнать?

Во-вторых, если на улице жарко, то, когда вы уйдете, в автомобиле станет вообще невыносимо. Многие дети именно так погибают в автомобилях. Не допустите такой ситуации!

В-третьих, если ребенок постарше, он может что-нибудь учудить. Лучше не провоцируйте его.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх