Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Земля раздора: жители Гурзуфа против "Артека"

Земля раздора: жители Гурзуфа против "Артека"

13 июля 2016, 12:10Туризм в Крыму

В крымском поселке Гурзуф набирает обороты земельный конфликт между местными жителями и руководством международного детского центра "Артек".

Включение жилого массива Гурзуфа в границы международного детского центра (МДЦ) "Артек" вызвало протест у местных жителей. Они не хотят покидать свои дома и переселяться в новое жилье, предложенное им руководством центра. В "Артеке" заверяют, что права селян не нарушаются.

Конфликт из-за земли

Конфликт вокруг прилегающего к "Артеку" жилого массива Гурзуфа площадью около 10 га тянется с 2014 года. После аннексии Крыма все земли лагеря передали в федеральную собственность на основании данных об имущественных правах детского центра в предыдущие периоды.

Решение о передаче земли дало возможность руководству лагеря распоряжаться ею по собственному усмотрению. Это стало причиной недовольства жителей массива. Еще в 1971 году Крымский областной исполнительный комитет прописал сотрудников известного на весь Советский Союз детского комплекса в Гурзуфе. За несколько десятилетий они возвели там частные постройки, приватизировали недвижимость, однако право на землю так и не было закреплено за ними.

Сейчас жители Гурзуфа лишились свободного доступа на пляж "Гуровские камни", где, по их словам, этой осенью должно начаться строительство. Теперь, согласно инициативе руководства "Артека", их ждет переселение в другое место. Здесь же запланировано строительство коттеджей для сотрудников МДЦ.

Местные жители протестуют

В конце июня жители массива, в котором в настоящее время проживают 1500 человек, провели акцию протеста. Причем сделать это им разрешили не в самом Гурзуфе, а в Ялте, поскольку власти поселка не согласовали проведение пикета.

На нем около 250 собравшихся выступили против включения массива в границы "Артека" и запланированного переселения. Один из организаторов митинга, сопредседатель общественного движения с красноречивым названием "Крым наш!" Игорь Барышников рассказал, что для жителей массива собираются построить несколько многоэтажных домов на Южном берегу Крыма. Но детали и конкретные сроки никому неизвестны. "Нас возмущает, что по этой проблеме не проводились публичные слушания, нас просто поставили перед фактом и теперь хотят оставить без жилья", – говорит один из участников митинга.

Протестующие в очередной раз выразили недовольство тем, что у них нет возможности свободно посещать пляж "Гуровские камни". По этой причине они вынуждены отправляться в более отдаленные места отдыха. Примечательно, что на следующий день после протеста в Ялте жители поселка провели стихийное собрание на пляже "Гуровские камни".

Эту акцию приехали снимать журналисты государственного телеканала "Крым 24". По словам очевидцев, сотрудников СМИ и нескольких протестующих задержали сотрудники полиции для дачи объяснений. На самом телеканале сюжет об этой акции и инциденте не показали.

В феврале прошлого года жители Гурзуфа уже выступали с открытым обращением к президенту России Владимиру Путину, в котором сообщили "о беспредельных действиях" руководства "Артека" в вопросе доступа на пляж "Гуровские камни".

А что с жильем?

Год назад глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов проводил встречу с возмущенными жителями массива на самом пляже. Тогда Аксенов сообщил, что ограничение доступа на пляж связано с мерами предосторожности, поскольку здесь отдыхают дети, приехавшие в "Артек". "Мы будем действовать так, чтобы крымчанам однозначно здесь был свободный доступ, и никаких проблем в этой части здесь не будет", – заявлял он.

Сейчас крымские власти не комментируют конфликт вокруг земельного участка и запланированного переселения жителей массива. Однако ранее они придерживались позиции, что частные строения на территории "Артека" появились незаконно, а их владельцы нелегально подключились к инженерным сетям, что вызвало многомиллионные убытки.

Директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак в комментарии журналистам заявил, что претензии жителей массива необоснованные. "Малоэтажное жилье на территории "Артека" создавалось как служебное, там до сих пор проживают бывшие сотрудники лагеря и их наследники, не имеющие законного права на его приватизацию", – заявил Каспржак.

Что касается строительства нового жилья, то, по словам директора лагеря, оно будет закончено летом 2017 года. Также будет проработан вопрос денежных компенсаций для жильцов.

DW

Все по теме: артек, новости ялты, новости гурзуфа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх