Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Почему Аксенов лезет в дела Севастополя

Почему Аксенов лезет в дела Севастополя

06 сентября 2016, 18:47Политика

Вы можете себе представить, чтобы губернатор Ивановской области вдруг заявил, что следует сделать с отделением "Единой России" главе соседней Костромской области? Наверное, все же нет. Регионы хоть и соседние и, может быть, даже имеют общие экономические интересы, но главы этих субъектов вполне самостоятельные и в дела друг друга не вмешиваются.

Глава Крыма Сергей Аксенов, как видно, считает иначе и не просто вмешивается в дела соседнего Севастополя, но и публично об этом заявляет. На днях он сообщил журналистам, что врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников не должен реформировать политсовет севастопольской "Единой России", потому что это задача не главы субъекта, а самого политсовета. Более того. Он якобы поговорил с федеральными партийцами, и те также нужды в реформе пока не видят. Возвращаясь к изначальной аналогии, можно ли представить, что губернатор Ивановской области будет обсуждать с федеральными партийцами состояние дел в костромской "Единой России"? И это притом, что губернаторы упомянутых регионов являются членами партии, а господин Аксенов – нет.

Глава Крыма до сих пор пытается вести себя как руководитель, у которого особые отношения с президентом из-за исключительного статуса самого региона. Однако очевидно, что этот статус Крым уже утратил. Кроме того, с отставкой полпреда Олега Белавенцева глава Крыма лишился одного из главных своих защитников на федеральном уровне. Сергей Аксенов сейчас подобен космонавту, который вышел в открытый космос и понимает, что трос, связывающий его с кораблем, вот-вот оборвется и он навсегда останется бороздить просторы вселенной. В предвыборный период вероятность такого сценария повышается: как обычно, "бунтуют" крымские татары, наблюдатели от СНГ на выборы не приедут – все это может поставить под вопрос легитимность выборов в Крыму (для тех, кто признает законным сам факт присоединения полуострова к РФ). А Севастополь, где с приходом нового губернатора политические дрязги рискуют исчезнуть совсем, выглядит слишком спокойным фоном для турбулентного Крыма во главе с Сергеем Аксеновым. И он это явно понимает.

Неслучайно ведь в прошлый четверг на телеканале "Первый крымский" (финансируется правительством Крыма) в одном из ток-шоу вдруг решили обсудить, как живет Севастополь и должны ли два субъекта развиваться вместе или по отдельности. Гости программы заявляли, что у жителей Севастополя особая психология, которую важно интегрировать в общекрымское пространство. Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский говорил, что у Сергея Аксенова "такой высокий рейтинг", потому что севастопольцы устали от противостояния властей. А ведущая ток-шоу, кажется, произносила лишь вариации одной мысли: в Севастополе нет развития, только конфликты, город "немножко отсталый по инфраструктуре". Она даже предложила сравнить Севастополь трех- и четырехлетней давности и сейчас, явно давая понять, что сейчас он в гораздо более плачевном состоянии, чем тогда. Наблюдение впечатляет. Во-первых, ведущая наталкивает на мысль, что при Украине состояние дел, по крайней мере в городе, было лучше. А во-вторых, возникает вопрос, как эти заявления коррелируются с надеждами Сергея Аксенова и федеральных партийцев на высокий результат партии на думских выборах в Крыму.

Впрочем, партия власти сама у себя оказалась в заложниках. С одной стороны, секретарь севастопольского отделения Борис Колесников обвиняет единственного одномандатника от своей же партии Дмитрия Белика в излишнем пиаре и попытках использовать врио губернатора в предвыборных целях – что, безусловно, популярности среди избирателей кандидату не добавляет (а у кандидата, как признают в партии, и без того высокий антирейтинг). С другой стороны, в партии опасаются, что и переформатирование политсовета приведет к проигрышу господина Белика. А между тем эта мина была заложена под севастопольское отделение самими же единороссами в начале 2015 года. Тогда в политсовете размыли долю сторонников Алексея Чалого, сократив его численность.

Сейчас единороссы рискуют повторить ошибку, мешая Дмитрию Овсянникову покончить с внутрипартийными раздорами в Севастополе как на внутриэлитном, так и на партийном уровне. Тем более что карт-бланш на это ему выдал президент в день назначения. А "Единая Россия" сейчас как раз со всех предвыборных плакатов напоминает, что она партия президента.

Коммерсант

Все по теме: новости севастополя, выборы в крыму, единая россия, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх