Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Отличия климат-контроля от кондиционера в автомобиле

Отличия климат-контроля от кондиционера в автомобиле

20 октября 2016, 14:44Потребитель

Многие начинающие автомобилисты не знают, что система климат-контроля в автомобиле – это не то же самое, что кондиционер. А ведь у них есть существенные отличия. Попробуем разобраться.

Кондиционер предназначен для охлаждения воздуха в автомобиле, то есть непосредственно в салоне. При этом кондиционер воздух еще и подсушивает, что позволяет окнам не запотевать. Работает он по принципу холодильника: поглощает теплый воздух, пропускает через специальное вещество и выпускает обратно. Объясняем так, чтобы было понятно даже блондинкам.

Климат-контроль не охлаждает воздух в салоне, а поддерживает выставленную температуру. То есть у климат-контроля есть не только кондиционер, но и отопительная система, система фильтрации, специальные датчики, блок управления. Система эта более сложная и более капризная.

Но и кондиционер, и систему климат-контроля необходимо заправлять хотя бы один раз в год. "Многие владельцы систем контроля климата сталкиваются с такой проблемой, как поиск места, где проводится заправка системы контроля климата. Иногда стоимость этой услуги в автосалоне и в придорожном СТО сомнительного качества может разительно отличаться", – пишут эксперты сайта https://autoholod.com.

Действительно, если пройтись по СТО, то можно увидеть, что цены разные. А на поверку разным будет и качество. Перед тем, как обращаться в ту или иную точку, нужно собрать о ней сведения, чтобы ваш кондиционер не был бесповоротно испорчен неграмотными специалистами.

А теперь вернемся к теме отличий. Помимо кондиционера и обычной системы климат-контроля есть еще система многозонного климат-контроля. С ее помощью салон автомобиля делится на зоны, в которых для каждого человека предусматривается своя температура. Это очень удобно, когда в одной машине едут люди с разными предпочтениями в климате. Одним, например, нужно, чтобы было прохладно и не душно, а другие любят жару и мерзнут даже при температуре +18 градусов. Именно тогда и пригождается такая система. Стоит она, конечно, дороже. Однако если вы планируете часто ездить не один, лучше такую систему все же приобрести.

Все по теме: автомобили крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх