Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Что такое кроссфит и кто им может заниматься?

29 ноября 2016, 20:48Спорт в Крыму

В поисках подходящего вида спорта многие сталкиваются с малознакомым термином "кроссфит". Данные схемы тренировок появились не так-то давно, но уже успели завоевать расположение многих профессиональных спортсменов и новичков. Что такое кроссфит и кто им может заниматься? Попробуем раскрыть эту тему в нашей статье.

1.jpg

Кроссфит: к истокам данного спортивного направления

Кроссфит – это брендированная, специально разработанная система физической подготовки. Создателями такого типа тренировок являются Грег Глассман и его жена Лорен Дженай. Они зарегистрировали в 2000 году торговую марку, с помощью которой кроссфит популяризируется по всему миру в качестве соревновательного вида спорта и специальной системы упражнений. Такие занятия являют собой интервальные интенсивные тренировки по плиометрике, тяжелой атлетике, гимнастике, пауэрлифтингу, гиревому спорту и пр. Выполнение данных тренировок напоминает круговые занятия аэробными и силовыми упражнениями. Но особенностью кроссфита является множество тренировочных схем, которые направлены на достижение разнообразных целей. Данный вид занятий практикуют в специально оборудованных спортивных залах, ведь существует необходимость в наличии конкретных видов инвентаря. Для создания своего кроссфит-клуба, вам потребуется посетить специализированную точку продажи, чтобы выбрать и купить качественные спорттовары в этом магазине.

 

Составляющие элементы тренировок по кроссфиту

FILE-20160506-1453T41S25WFMH1T.jpg

Комплекс упражнений, из которого состоят занятия по кроссфиту, называется WOD (Workout Of the Day, что в переводе c английского – “тренировка дня”). Для таких занятий можно использовать WOD разных тренеров или же создать свою уникальную модель. Существуют базовые упражнения, которые состоят из различных элементов:

  • например, вы можете начать из прыжков на скакалке;

  • потом после нескольких подходов перейти к берпи;

  • далее приступить к тяге штанги;

  • конечным упражнением (станцией) станут приседания.

Все четыре типа занятий составляют один сет или круг. Оптимальное количество раундов – 3-5 штук. Особенностью кроссфита является то, что тренироваться необходимо с учетом времени (большие паузы между подходами или сетами не приветствуются). Чтобы усложнить упражнения, можно добавить количество раундов или увеличить вес инвентаря. С помощью кроссфита спортсмен развивается всесторонне, ведь используются и аэробные, и силовые нагрузки.

 

Кому можно заниматься кроссфитом?

20110814_valley_crossfit_0075.jpg

Приведем некоторые особенности данных спортивных занятий:

  • для таких тренировок должна быть отличная кардиоподготовка, поскольку сердечно-сосудистая система во время кроссфита подвергается сильной нагрузке;

  • вследствие невыполнения правил во время занятий (перегрузки) могут возникнуть определенные проблемы со здоровьем. Одним из самых распространённых синдромов в этом случае является миопатия – высокая степень поражения мышц;

  • в любом виде спортивных занятий необходимо соблюдать указания тренера. Именно этот человек сможет самым лучшим образом подобрать вам подходящий WOD, отталкиваясь от состояния вашего здоровья, спортивной подготовки, поставленных целей и др.;

  • если вы хотите заниматься кроссфитом, то следует пройти направленную медицинскую диагностику. Такие тренировки доступны для людей с отменным здоровьем, в том числе для профессиональных спортсменов (пауэрлифтеров, бодибилдеров и др.).

Существуют женские и мужские комплексы упражнений по кроссфиту. Они отличаются степенью нагрузок и пр.

 

Множество причин, чтобы начать тренировку по кроссфиту

a58ed06c5ec10d3f51cb62ea96be43b2_w800_h533.jpg

Если вы хотите попробовать новый вид спорта, но при этом не располагаете большим бюджетом, то кроссфит – это подходящее занятие. Главные преимущества таких тренировок:

  • план занятий. В этом спорте все четко и ясно. Есть определенная структура тренировок, количество подходов и сетов, а также конкретное время на их выполнение. Такие занятия однозначно повышают выносливость и силу, заряжают энергией;

  • быстрые изменения. Действительно, при данных спортивных нагрузках тело начинает менять форму в лучшую сторону прямо на глазах, появляются четкие очертания мышц;

  • клуб по интересам. Если вы полюбили кроссфит, то застряли в зале надолго. В окружении приверженцев этого вида тренировок всегда есть о чем поговорить, обсудить новые модели занятий и успехи на пути к цели. Ведь кроссфит – это образ жизни. На тренировках появится отличный шанс найти друзей.

Кроссфит – это прекрасная возможность для нового спортивного опыта. Во время тренировок вы сможете и похудеть, и накачать мышцы. Если систематически заниматься кроссфитом, то каждый достигнет своей цели. Такие спортивные нагрузки помогут вам обрести душевную гармонию, стать более уверенными в себе, оздоровить свое тело и дух, а также закалить характер.

 


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх