Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Путин пообещал Крыму трубу

Путин пообещал Крыму трубу

25 декабря 2016, 13:38Экономика Крыма

В пятницу президент РФ Владимир Путин пообещал, что "через два-три дня" Крым начнет получать газ по трубопроводу через Керченский пролив. Газ в Крыму добывается и сейчас, но поставки с материка будут необходимы для работы строящихся на полуострове тепловых электростанций. Впрочем, работающему в Крыму "Черноморнефтегазу" уже в этом месяце из-за холодов не хватило своего газа, из-за чего часть старой генерации пришлось перевести на дорогой мазут.

"Черноморнефтегаз" завершил работу по присоединению газотранспортной системы Крыма к российским магистральным газопроводам, сообщил в пятницу президент РФ Владимир Путин во время своей пресс-конференции. "В ближайшие два-три дня мы объявим о том, что работы завершены и началась подача большого российского газа в Крым", – сказал он. Строительство газопровода из Краснодарского края России в Крым длиной 343 км и пропускной способностью 4 млрд кубометров в год осуществлял "Стройгазмонтаж".

Поставки российского газа в Крым необходимы в первую очередь для того, чтобы начать там строительство новой генерации, поскольку после российской аннексии полуострова Украина прекратила поставки электроэнергии. В настоящее время на территории полуострова работает только три небольших ТЭС (а также мобильные ГТЭС, зеленая генерация и небольшие дизель-генераторы), но их мощностей не хватает для энергообеспечения региона. "На пике нагрузок, особенно зимой, Крым потребляет 1200–1300 МВт, 800 МВт из них раньше обеспечивалось подачей электроэнергии из Украины. Сегодня собственная генерация составляет где-то 1000–1100 МВт", – рассказал Путин. При этом с конца 2015 года Крым соединен энергомостом (до 800 МВт) с Единой энергосистемой России. По планам российского правительства, с 1 января 2017 года Крым должен будет войти в первую ценовую зону оптового энергорынка с постепенным выравниванием энерготарифов на полуострове (сейчас они ниже, чем в соседних регионах РФ и дотируются из федерального бюджета).

Подрядчиком строительства двух новых крымских ТЭС – в Симферополе и Севастополе, назначен "Технопромэкспорт" (входит в "Ростех") Возврат инвестиций в эти станции планируется за счет оптового энергорынка: потребители европейской части России и Урала (первая ценовая зона) будут платить за мощность с ценовой надбавкой.

Сейчас полуостров превышает свой максимум потребления: из-за холодной погоды в часы утреннего и вечернего пика потребление электричества в Крыму превышает 1,3 тыс. МВт. Так, 16 декабря министерство топлива и энергетики Крыма просило жителей региона ограничить использование бытовых приборов, чтобы не допустить энергодефицита в морозы. Кроме того, "Черноморнефтегаз", остающийся пока монопольным поставщиком газа для Крыма и Севастополя, в декабре также сталкивался с дефицитом газа и даже просил перевести крымские ТЭС на резервный мазут "с целью недопущения перебоев в газоснабжении населения и предприятий социальной сферы, возникновения аварийных ситуаций".

Коммерсант

Все по теме: газопровод в крым, газоснабжение крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх