Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

11 сентября в Крыму вынесут приговор зампредседателя Меджлиса Чийгозу

Ахтем Чийгоз

09 августа 2017, 20:34Политика

Верховный суд аннексированного Крыма вынесет приговор одному из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтему Чийгозу 11 сентября. Такую дату назначили ввиду "большого объема материалов дела".

На заседании сегодня, 9 августа, в суде завершились прения сторон, Чийгоз выступил с последним словом, после чего суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, 7 августа в "верховном суде" Крыма на заседании по делу Чийгоза "прокурор" Анастасия Супряга запросила для обвиняемого наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Как сообщалось, 1 августа завершилось судебное следствие в деле Чийгоза.

Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

СПРАВКА: 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет крымское правительство.

Тогда в результате столкновений сторон два человека погибли. Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело. В рамках расследования в Крыму арестовали ряд крымскотатарских активистов. Заместителю председателя Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу инкриминируют "организацию и участие в массовых беспорядках". Также были задержаны Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, Эскендер Кантемиров, Талят Юнусов, Эскендер Эмирвалиев, Эскендер Небиев.

20 июля суд на закрытом заседании разделил "дело 26 февраля" на два: отдельно – по Ахтему Чийгозу и отдельно – по другим фигурантам процесса: Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Чийгоз на суде отказался признавать себя виновным.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, суд, крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх