Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд начал рассматривать иски бывших работников крымского еженедельника "События" против администрации газеты

В Центральном районном суде Симферополя состоялось первое установочное судебное заседание по иску бывших работников крымского еженедельника "События" к администрации. Напомним, что руководители газеты допустили множественные нарушения трудового законодательства, в том числе, в части невыплаты зарплат, что заставило работников обратиться в суд.

Иски подали все 12 бывших работников редакции еженедельника. Пока каждый иск рассматривается судом отдельно.

Учредители еженедельника выбрали выжидательную тактику и предпочитают суды игнорировать — видимо, с целью затянуть время. На первое судебное слушание с одним из бывших сотрудников газеты директор Издательского дома "Гуру" Людмила Журавлева не явилась под предлогом того, что она направлена в командировку в Евпаторию на 2-3 дня. На предприятии заверили, что прислать вместо нее юриста не смогли, так как "должности юриста не предусмотрено" в штате, хотя по факту на момент ухода коллектива еженедельника юрист там работал, и уже не первый месяц. Кроме того, директором Издательского дома "Гуру" был нанят адвокат для общения с прокуратурой.

В итоге заседание по иску данного сотрудника перенесли на 22 июня.

Следующее ближайшее заседание суда состоится 18 июня, когда будет рассматривать иск к ООО "Гуру Медиа Групп" бывшего редактора сайта "События" Екатерины Морозовой.

В исковых заявлениях бывшие сотрудники "Событий" требуют, в частности, выплатить им по три среднемесячных оклада, в качестве компенсации при увольнении, что предусмотрено Кодексом законов о труде Украины, погасить невыплаченную зарплату и т.д.

Между тем, согласно постановлению, которое вынесла прокуратура Крыма, подтверждены многочисленные нарушения на предприятиях "Гуру Медиа Групп" и "Издательский дом "Гуру", которые являются издателями еженедельника "События". Так, предприятие избрало линию поведения, при которой выплата зарплат не являлась первоочередной статьей трат, вопреки закону. К примеру, согласно выводам крымской инспекции по труду, за январь-февраль 2012 года ООО "Гуру Медиа Групп" получило на расчетный счет и в кассу предприятия лишь официально 449,4 тыс. грн, эти деньги были полностью использованы, но при этом зарплата коллективу не выдавалась. Также проверяющими инстанциями отмечены другие нарушения, которые будут озвучены в ходе судебных заседаний.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх