Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе пройдет фестиваль бумажного театра

В Симферополе пройдет фестиваль бумажного театра

В Симферополе с 6 по 10 августа пройдет Minifest-Paрirteatr, автором и вдохновителем которого является художественный руководитель Крымского академического театра кукол Борис Азаров, пригласивший на фестиваль гостей из Польши, России и Украины.

Основное направление мини-фестиваля — так называемый "бумажный театр". "Тема бумажного театра в Крыму прозвучит впервые, к ней у кукольников особый интерес, — рассказали в Крымском театре кукол. — Бумага — главный элемент папье-маше, которое является основным способом изготовления кукольных головок. Также известно, что в конце 18-го столетия бумажный кукольный театр был популярен в Европе. Театралы в домашних условиях воспроизводили любимые постановки в исполнении знаменитых артистов. В те времена это было "маленькое чудо в маленькой коробочке".

На современном этапе бумажный театр можно обозначить как оригинальное направление искусства, главные принципы которого — ясность, простота и вдохновенное рукотворчество.

Открытие фестивальной программы состоится 7 августа в 11 часов спектаклем "Лесіни листи". Это постановка Хмельницкого областного театра кукол по письмам детства Леси Украинки.

В исполнении студентов-кукольников Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого зрители увидят спектакль "Девочка со спичками" по Гансу-Христиану Андерсену.

Крымчане представят "Каштанку" по рассказу Антона Чехова, но, безусловно, ярким событием праздника станет спектакль "Камение" театра "Огня и бумаги" из польского города Лодзь. Руководитель театра — Грегор Квешински. "Его постановки на международных фестивалях восхищают оригинальностью замысла и, самое удивительное, совместимостью художественных форм огня и бумаги", — подчеркнули в театре кукол.

Кроме того, в рамках фестивальной программы художники из Москвы Ирина Уварова, Роза Гиматдинова и Сергей Тараканов проведут мастер-классы по одному из древнейших направлений театрального искусства – вертепу. Также планируется встреча с мастерами оригами Людмилой и Михаилом Пузаковыми из Бахчисарая. Они познакомят участников с уникальной японской технологией создания кусудамы – бумажного многогранника.

Все по теме: театр кукол,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх