Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ученые призывают запретить добычу песка у берегов Севастополя

Ученые призывают запретить добычу песка у берегов Севастополя

18 июля 2012, 22:30Экология Крыма

При проведении работ по добыче песка в районе мыса Фиолент в Севастополе фирмой "Суэста" нанесен непоправимый ущерб экологии. Об этом заявил заместитель директора Института биологии южных морей Александр Болтачев.

"Нами проведен ряд экспертиз, было установлено, что там – очевидные нарушения. Надо помнить, что это территория – богатейшая видами Красной книги. Но после того, как началась добыча песка, все это под угрозой. Вред уже нанесен, и просто непоправимый. В ямах, которые образовались из-за добычи песка, уже собирается сероводород, образуются илы. А они мигрируют, облепляя икринки рыб, прекращается процесс их размножения, все это приводит к гибели. То же самое происходит с планктоном. То есть, ситуация очень сложная", – сказал ученый.

"Пока что добыча остановлена, но надолго ли? Прокуратура отвечает, что нарушений нет. Мы дали отрицательный отзыв, но мы не знаем, как будет дальше", – поделился опасениями Болтачев.

Напомним, что в конце июня горсовет Севастополя не решился принять заявление с требованием запретить фирме "Суэста" добычу песка в районе мыса Фиолент. Депутаты приняли "юридически грамотное" протокольное поручение – обратиться к севастопольской госадминистрации и Минэкологии Украины с просьбой "принять все необходимые меры" для остановки добычи песка.

"Суэста" имеет лицензию на добычу 60 млн тонн песка. Пока фирма добыла 560 тыс. тонн.

Новый регион


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх