Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд не захотел поддержать права бывших работников газеты "События", хотя госорганы доказали их правоту

Суд не захотел поддержать права бывших работников газеты "События", хотя госорганы доказали их правоту

Сегодня Центральный районный суд Симферополя (судья Наталья Кучеренко) вынес решение в деле по иску бывшего главного редактора еженедельника "События" к фирме "Издательский дом "Гуру" (издатель газеты "События") об изменении оснований увольнения, взыскании заработной платы, выходного пособия и морального вреда. В удовлетворении иска отказано в полном объеме.

Судья Кучеренко зачитала только резолютивную часть решения, так что, его мотивировка пока неизвестна.

Стоит отметить, что днем ранее судья того же суда Елена Благодатная отказала в полном объеме в удовлетворении исковых требований еще двух бывших работников "Событий" — верстальщицы Оксаны Загорской и журналиста Дмитрия Смирнова, в связи с чем коллектив считает уже заранее предрешенным исход всех прочих судебных дел.

Всего иски подали 12 человек, т.е. все работники еженедельника, уволившиеся в апреле этого года из-за двухмесячной невыплаты им заработной платы.

В своих исках журналисты, кроме погашения долга по зарплате, также требовали изменить формулировку увольнения — с ухода "по собственному желанию" на увольнение "в связи с невыполнением работодателем норм трудового законодательства". Такая причина увольнения дает основания для выплаты наемным работникам выходного пособия в размере не менее трех месячных окладов.

Стоит отметить, что факты нарушений трудового законодательства фирмой "Издательский дом "Гуру" были подтверждены в ходе проверок прокуратуры и Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК, в частности, установлены несвоевременная выплата заработной платы, невыплата зарплаты в первоочередном порядке и др. Кроме того, в предписании инспекции по труду работодателю было указано на необходимость разорвать трудовые отношения с работниками в указанный ими срок, а также до 20 апреля выплатить им выходное пособие, но решение государственного органа предприятие до настоящего времени игнорирует.

Также стоит подчеркнуть, что ранее "Издательский дом "Гуру" проиграл суд инспекции по труду, пытаясь оспорить ее предписание. В настоящее время это дело проходит апелляционную стадию, тем не менее, согласно Кодексу административного судопроизводства, факт оспаривания документа в суде не останавливает его действие. Стало быть, нарушения трудового законодательства издателями газеты "События" продолжают оставаться установленным фактом.

Тем не менее, Центральный районный суд Симферополя не учел данные обстоятельства и решил, что у бывших работников "Событий" не было оснований заявлять свои исковые требования.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции в десятидневный срок.

Прочие подробности о ходе суда будут опубликованы в разделе сайта "Ход Событий". Следите за обновлениями

Все по теме: суд, соцзащита


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх