Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прокуратура судится за еще один корпус НИИ им. Сеченова в Ялте

Прокуратура судится за еще один корпус НИИ им. Сеченова в Ялте

24 июля 2012, 09:45Земля в Крыму

Прокуратурой Крыма предъявлен иск в Хозяйственный суд АРК об истребовании у фирмы корпуса №12 Крымского республиканского научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова (Ялта).

"Надзорным ведомством установлено, что указанное имущество выбыло из государственной собственности на основании соглашений, в том числе утвержденных третейским судом другой области, незаконно, так как его собственником – Автономной Республикой Крым в лице Фонда имущества АРК – не было принято никаких управленческих решений относительно здания", – сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

Сделка осуществлена без участия собственника и даже балансодержателя, поэтому является недействительной.

На минувшей неделе Хозсудом Крыма были удовлетворены два иска прокуратуры о расторжении договоров аренды корпусов №№ 2, 11 НИИ им. Сеченова в связи с невыполнением арендатором обязательств по договору.

Напомним, журналистское расследование установило, что из 26-ти корпусов НИИ имени Сеченова в пользовании института остался лишь один действующий – клиника имени Пирогова на улице Мухина, 8. Остальные, расположенные на улице Поликуровской, были сданы в аренду либо уже приватизированы, среди реальных владельцев – бывшие министры здравоохранения Крыма и Украины, приближенные к ним бизнесмены. Сам НИИ экс-министром здравоохраниния Крыма Игорем Шпаком готовился к "реорганизации", по сути, ликвидации лечебной базы и самого института. По информации источника, в одном из бывших корпусов НИИ, которые сданы в аренду киевской фирме "МАС", на момент расследования проживал прокурор Ялты. В результате журналистского расследования были вскрыты многочисленные нарушения при приватизации и сдаче в аренду корпусов и прилегающей к ним земли, незаконные поборы с пациентов со стороны благотворительного фонда, учрежденного бывшим директором НИИ и соучредителем фирмы, приватизировавшей часть корпусов.

В мае следственное управление ГУ МВД Украины в АРК возбудило уголовное дело по факту самовольного захвата земельных участков должностными лицами предприятий, арендующих корпуса Крымского республиканского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова (статья 197 УК Украины). У предприятий, арендующих корпуса НИИ имени Сеченова, были заключены договоры аренды только на здания института, на аренду земельных участков соответствующие договоры у сторон отсутствовали.

В поле зрения ялтинских правоохранителей попали следующие предприятия-арендаторы корпусов института: ООО "МАС", ООО "Крокус-Тур", ЗАО "Компания Радио Крок", ООО "Научно-производственная фирма "Институт Здоровья", ООО "Детский оздоровительный комплекс "Сокол", ООО "Древо Здоровья" и ООО "Орлан".

Кроме того, прокуратурой Ялты было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО "МАС" по статье 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх