Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

СМИ: Меджлис недоволен союзом с "Батьківщиной"

СМИ: Меджлис недоволен союзом с "Батьківщиной"

14 августа 2012, 21:35Политика

Список Объединенной оппозиции "Батьківщина", опубликованный на ее съезде 30 июля, продолжает создавать проблемы для единства оппозиции, пишет "Сегодня".

По информации издания, проблемы возникли между "Батьківщиной" с одной стороны, крымскотатарским меджлисом и партией Украинская платформа "Собор" с другой.

"Договор о сотрудничестве между "Батьківщиною" и меджлисом был подписан лишь накануне предвыборного съезда бютовцев. До этого лидер меджлиса Мустафа Джемилев весьма критично отзывался о таком союзе, говоря, что "Батьківщина" имеет очень низкий рейтинг в Крыму. Однако договор все-таки подписали — в обмен на то, что Арсений Яценюк и Александр Турчинов дадут меджлису два места в проходной части списка — для самого Джемилева и для его зама Рефата Чубарова. В результате Джемилев получил 12-е место, а Чубаров — 111-е, при том, что проходными считаются места не ниже 80-го", — говорится в публикации.

"Мы хотели два проходных места, но нам сказали, что это очень проблемно и второе место будет в зоне риска. Они посчитали, что 111-е место еще дает, пусть рискованные, но шансы попасть в парламент", — рассказал лидер меджлиса.

"Мы рассматривали вариант выдвижения Чубарова по мажоритарному округу, но опоздали с этим — ведь он уже подал документы в список "Батьківщини", — объяснил Джемилев.

С Украинской платформой "Собор" другая история. Здесь "Батьківщина" договорилась поддержать на округах ее лидеров — нардепов Анатолия Матвиенко и Павла Жебривского — в обмен на то, что "Собор" не пойдет на выборы. Но "Собор" нарушил договоренности: партия не только подала свой партсписок во главе с братьями Капрановыми, но и выдвинула на округа, помимо Матвиенко с Жебривским, еще полтора десятка кандидатов, которые теперь составят конкуренцию кандидатам от объединенной оппозиции. По информации от источника в штабе "Батьківщини", это вызвало недовольство Арсения Яценюка и Александра Турчинова, которые рассматривают вопрос о том, чтобы на округах Матвиенко и Жебривского (№17 в Винницкой области и №63 в Житомирской области) поддержать других кандидатов.

Корреспондент

Все по теме: батькивщина, меджлис,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх