Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Евпатории детский дом Похвальных выкидывают на улицу

В Евпатории детский дом Похвальных выкидывают на улицу

02 октября 2012, 23:00Общество

Известный далеко за пределами Крыма детский дом семейного типа Похвальных выселяют из их временного убежища в бывшем детском саду в Евпатории. Людмила Похвальная, на протяжении более чем двадцати лет воспитавшая тридцать детей, обратилась в СМИ с призывом о помощи.

"В настоящее время нас выгоняют из дома, в котором мы прожили с детьми девятнадцать лет, как в служебном жилье, не предоставив обещанного неоднократно отдельного дома", — сообщила она газете "Евпаторийский объектив".

Издание напоминает, что в феврале в прямом эфире Первого национального канала вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко предложил отремонтировать здание бывшего евпаторийского детского сада "Березка", где на тот момент находилась приемная семья Похвальных. Тигипко обосновал это тем, что воспитанники этого детского дома семейного типа должны жить вместе под одной крышей. Незадолго до этого, отмечает газета, детский дом семейного типа Похвальных был преобразован в приемную семью, но сами Похвальные так и не получили жилья, необходимого для полноценного воспитания приемных детей. "И вот прошло чуть более полугода — и то ли Сергей Леонидович (Тигипко, – ред.) поспешил с заверениями, то ли Андрей Петрович (который Даниленко и который мэр Евпатории) — с выдворением семьи из здания бывшего детсада, но факт остается фактом: по словам Людмилы и Вячеслава Похвальных, теперь их попросту "делают бомжами", — пишет "Евпаторийский объектив".

"Сначала отказали нам в пополнении новыми детьми, отняли у нас статус детского дома семейного типа и переименовали в приемную семью, — рассказала газете Людмила Похвальная. — Отобрали статус, отобрали законный заработок, лишили отпусков за двадцать три года обоих родителей-воспитателей, не вернули трудовых книжек, до сих пор не присвоили звание "Мать-героиня" за рождение собственных пятерых детей. Нечестно насчитали пенсию — без учета количества и возраста детей на воспитании. А теперь еще и делают нас бомжами. Идет физическое уничтожение моральным путем".

В связи с этим Похвальная решила обратиться за помощью ко всем, кто может остановить этот процесс. "Необходимо прекратить беспредел местных властей и местной прокуратуры! Мы не заслужили плохого отношения. Защитите хорошую семью! За что нас уничтожают? Ведь долг платежом красен! Помогите! Спасите! Защитите!" — воззвала Похвальная.

Напомним, в начале 90-х годов детский дом Похвальных поселился в двухэтажном доме в микрорайоне "Спутник". Однако позже выяснилось, что в доме наблюдается повышенный радиационный фон — у воспитанников детдома начали выпадать волосы, появились странные язвы. Оказалось, что дом Похвальных и еще несколько зданий по соседству построены из стройматериалов, привезенных из урановых рудников города Желтые Воды. После этого мэр Евпатории Андрей Даниленко предложил Похвальным переселиться на время в здание бывшего детсада "Березка", в котором Похвальные живут до сих пор.

После реорганизации детдома семейного типа местные власти во главе с Даниленко поставили перед Похвальными вопрос о необходимости покинуть здание детсада, которое расположено в центральной части города, поблизости от гостиницы "Украина".

Новый регион

Все по теме: соцзащита, евпатория,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх