Специальная комиссия во главе с замдиректора ЮНЕСКО Франческо Бандарини три дня работала в Крыму. За это время специалисты осмотрели остатки Генуэзской крепости в Судаке, крепость Чембало в Балаклаве и руины в Карантинной бухте в Феодосии. В итоге представители организации решили, что полностью готовы принять эти объекты под свою охрану.
Теперь Украине осталось лишь собрать ряд необходимых документов и провести в крепостях реставрацию. Попадание в списки ЮНЕСКО обеспечит этим цитаделям огромный успех и популярность среди зарубежных туристов. И, как следствие, больше поступлений в бюджет автономии. К слову, Бандарини был приятно шокирован тем, что, в отличие от Турции и Италии, в Крыму довольно неплохо сохранились аж три крепости Генуэзского периода.
"Украина станет локомотивом транснациональной программы по объединению Генуэзских крепостей в единый туристический маршрут, — рассказали в пресс-службе Феодосийского горсовета. — Но, прежде чем наши объекты попадут под охрану ЮНЕСКО, пройдет минимум три года. За это время руины надо привести в порядок, закончить раскопки. Причем реставрация крепостей будет довольно сложной, ведь новоделов ЮНЕСКО не приемлет, их специалистов интересуют аутентичные объекты".
Восстановительные работы стартуют не раньше начала следующего года. Хотя ЮНЕСКО и выделит на это деньги, основная часть затрат ляжет на нашу страну. В бюджете Украины на текущий год деньги не предусмотрены, поэтому придется ждать расчетов Кабмина на 2013-й.


