20 жителей севастопольского гериатрического дома-интерната написали жалобу на руководство. Обращение направили председателю Севастопольской городской администрации и в Совет ветеранов Гагаринского района.
Пожилых людей, среди которых участники боевых действий Великой Отечественной войны, не устраивает "политика" нового руководства. В сентябре в доме-интернате ликвидировали комнату боевой славы, которую ветераны создавали несколько лет. "До появления новой директрисы висел плакат, никому не мешал, а здесь была большая книга с Жуковым, столик стоял. При появлении этой директрисы это было убрано, столик Жукова убран, не надо ничего, дескать, все! Это как вы расцениваете?" — возмущается Леонид Пасашков, который пережил осаду Севастополя.
Цель преобразований была благородная, говорит директор гериатрического дома-интерната Яна Ганчева. Стенд с фотографиями сняли для реставрации. "Я еще раз говорю, на реставрации доска, на которой был коллаж из фотографий тех людей, которые были. Из них в живых сейчас 6 человек. Это неправильно. Это доска для тех людей, которые сейчас живут, и ставить их в один ряд с людьми, которые уже, к сожалению, в силу болезней и возраста, ушли из жизни — это неправильно. Все будет сделано, как положено. От себя скажу, что один дед у меня погиб в Великую Отечественную войну, второй дед — город-герой Севастополь освобождал, и что такое георгиевская ленточка я знаю не понаслышке", — говорит Ганчева.
Торжественное открытие новой доски почета запланировано на начало мая, ко Дню Победы. Стенд украсят не только фотографии героев, но и рассказы об их боевых заслугах. Комната боевой славы будет восстановлена, обещает руководство.
Среди других жалоб жителей дома-интерната — неуважительное отношение к их личным вещам. Пожилым людям не нравится, что сотрудники дома-интерната имеют дубликаты ключей от комнат.
В то же время положением о гериатрическом доме-интернате предусмотрено, что администрация отвечает за санитарно-эпидемиологическое состояние и противопожарную безопасность. Сотрудники дома-интерната обязаны проводить ежедневную влажную уборку. Это принципиально, говорит Ганчева. "Когда открываешь шкаф, и из него не единично, а массово ползут тараканы, то это нарушение всех санитарно-эпидемиологических норм. Наши работники, санитарки обязаны поддерживать помещения в надлежащем виде. Администрация дома-интерната является опекуном каждого из подопечных, находящихся здесь. Нарушать правила своей работы мы не имеем права", — оправдывается директор.
В гериатрическом доме-интернате для людей пожилого возраста проживают 179 стариков и инвалидов. 50% подопечных — это лежачие больные. Среди них участники боевых действий, защитники города-героя Севастополя. По словам руководства, все постояльцы получают 25% от своей пенсии, остальные деньги идут на расчетный счет гериатрического дома-интерната. Есть здесь и коммерческие комнаты. Цена пансиона в отдельной комнате с питанием — 3 тысячи 300 гривен в месяц. Очередь туда — 12 человек.

