Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Села под Алуштой завалило мусором

Села под Алуштой завалило мусором

21 декабря 2012, 18:17Регионы Крыма

В селах Малореченское, Солнечногорское, Рыбачье и Генеральское Малореченского сельсовета (Большая Алушта) уже больше месяца не вывозится мусор. Выделенные на это средства были большей частью разворованы, а повышение стоимости вывоза ТБО из-за закрытия местной свалки вообще остановило процесс.

Как рассказал общественный активист из Рыбачьего, сейчас отходы складируются на переполненных контейнерных площадках – коммунхоз не имеет средств на их вывоз на ближайший полигон в Алуште.

По его словам, на вывоз мусора из бюджета сельсовета выделялось около 900 тыс. грн, однако порядка 600 тыс. грн ушли в неизвестном направлении, что должна была в начале декабря подтвердить внеплановая проверка Государственной финансовой инспекции в Крыму, проводимая при содействии СБУ. Однако сельский голова Сергей Трачук в спешном порядке взял отпуск (говорят, в момент приезда проверяющих он покидал здание сельсовета через запасной выход в сопровождении своего зама Юлии Кобзевой, карьера которой пошла в гору после победы Трачука на выборах – ранее Кобзева работала секретаршей бывшего головы Игоря Костромцова, прославившегося взяткой в 750 тыс. долларов). С тех пор проблема с мусором никем не решается.

Примечательно, что сельсовет поднял тарифы для населения с 7 до 19 грн с одного домовладения, обосновывая такое решение закрытием местной свалки и повышением стоимости вывоза мусора, но это никак не отразилось на качестве предоставляемой услуги.

Предприниматели Малореченского, большинство из которых вынужденно работает нелегально из-за выстроенной властями схемы, в конце сезона якобы за вывоз мусора также заплатили по 2 тыс. грн каждый местному авторитету Серверу "Вулкану", который вместе с председателем постоянной депутатской земельной комиссии Алексеем Выприцким, пользуясь поддержкой покровителей в Совете министров Крыма, занимается "крышеванием" нелегалов. Однако и эти деньги не были использованы по назначению.

Сам Выприцкий также отметился тем, что оприходовал бюджетные средства, выделенные на строительство уже фактически существующего моста через реку. Жители Рыбачьего неоднократно обращались в сельсовет с просьбой обустроить мост через небольшую речушку в оживленном районе возле старой бани, но после ряда безрезультатных попыток местная предпринимательница Индира Гоглоева установила мост за собственные средства (около 8 тысяч долларов). Только после этого из бюджета были выделены деньги на его строительство, а существующий мост принят на баланс сельсовета.

Как рассказал источник, сложившаяся ситуация и затяжное отсутствие головы Сергея Трачука привело к брожению среди депутатского корпуса сельсовета. Обсуждается даже вероятная отставка головы по решению двух третей депутатов или проведение референдума по вопросу о перевыборах.

Новый регион

Все по теме: алушта, малореченское, мусор крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх