Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму пациентам детского противотуберкулезного санатория отрезают море забором (ВИДЕО)

В Крыму пациентам детского противотуберкулезного санатория отрезают море забором (ВИДЕО)

10 января 2013, 11:35Земля в Крыму

Вид на море с террасы детского противотуберкулезного санатория им. Боброва в Алупке в скором времени перекроет забор очередной стройки, окружившей здравницу. Об этом сообщает пользователь Youtube под ником Сергей Владимирович, который выложил видео о происходящем.

В ролике видно, что ниже террасы, где установлены кровати для оздоровительного сна больных костным туберкулезом детей, возводится забор одного из частных домов, которые в большом количестве окружают уникальный детский санаторий. Невдалеке складированы листы будущего забора, который сплошной стеной закроет вид на море пребывающим в санатории маленьким пациентам.

"Забирали и продолжают забирать дальше. Устанавливают штыри явно для установки сетки по всей территории. На этом, естественно, никто не ограничится, забирать — так по полной программе. Поставят забор из зеленых щитов, которые я вам сейчас покажу, и море все перекроют. Чужие страдающие дети никого не интересуют", – говорит пользователь за кадром.

По мнению комментатора видеоролика, алупкинцы считают, что все решения о выделении земли в санатории принимались экс-мэром Алупки Андреем Харитоновым.

Напомним, открытый земельный спор между руководством противотуберкулезного детского санатория имени Боброва и депутатским корпусом разгорелся в Алупке еще в 2006 году. В ходе внеочередного заседания Алупкинский горсовет принял решение о передаче шести гектаров прибрежной земли здравницы в частную собственность ее работникам. "Это было лишь прикрытие, так как уже на следующий день депутаты в полном составе написали заявления о том, чтобы и им выделили участки в этой зоне", – сообщал журналистам директор санатория Олег Мартинюк.

По его словам, самозахваты на территории санатория ведутся с 1995 года, "теперь депутаты хотят лишь узаконить за собой эту землю".

Городские власти со своей стороны заявляли, что у санатория излишняя земля, которую следует изъять в пользу города.

Всего по решению властей Алупки детский противотуберкулезный санаторий им. Боброва лишился половины своей территории: горсовет распорядился уменьшить территорию специализированной детской здравницы с 11,2 га до 4,8 га. У детей, больных костным туберкулезом, депутаты отобрали даже пляж.

В марте 2009 года "Новый канал" сообщил, что главный корпус санатория им. Боброва захвачен Севастопольским отделением общества ветеранов МВД. К корпусу прилегает хирургический кабинет, где оперировали детей с тяжелой формой костного туберкулеза, а на детском пляже один из украинских "водочных королей" (директор Луганского ликероводочного завода "Луга-Нова") возвел многоэтажные коттеджи. Вокруг учреждения вместо других санаториев стоят летние имения украинских богачей. По словам замглавврача санатория им. Боброва Олега Путняка, люди с положением скупают здравницы, чтобы смотреть "на закат и восход солнца из-за моря".

Ровно через год пресс-служба прокуратуры Крыма проинформировала, что Симферопольским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело по факту незаконного распоряжения должностными лицами Алупкинского горсовета землей детской здравницы.

"Из земель оздоровительного назначения, находящихся в пользовании санатория им. Боброва, должностные лица горсовета необоснованно изъяли и в нарушение градостроительной документации передали в собственность граждан шесть земельных участков площадью в 0,01 га каждый для гаражного строительства. Размер причиненных государственным интересам убытков составляет около 140 тысяч гривен", – сообщало ведомство.

В сентябре 2010 года мэр Алупки Андрей Харитонов был задержан правоохранительными органами в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва. Вместе с Харитоновым задержаны главный архитектор города и глава земельного управления горсовета.

В конце октября 2010 года крымское правительство Василия Джарты определило перечень санаторно-курортных учреждений, которые должны быть переданы в республиканское подчинение. Большинство из них относится к ведению Министерства здравоохранения Украины и предназначено для лечения детей и больных туберкулезом. Среди них и санаторий им. Боброва. По планам правительства Крыма, в течение нескольких лет туберкулезные стационары в курортных городах должны были быть выселены за пределы Южнобережья. Это предусмотрено концепцией развития фтизиатрической службы Крыма на 2012-2016 годы, активным лоббистом которой выступает экс-министр здравоохранения Крыма, а ныне первый вице-спикер Верховной Рады автономии от Партии регионов Сергей Донич. По его словам, противотуберкулезные учреждения на берегу моря "мешают привлечению инвестиций".

В конце ноября 2012 года бывший мэр Алупки Харитонов, обвинявшийся в незаконном отчуждении прибрежных земель, был освобожден судом от наказания по амнистии.

СПРАВКА: Санаторий им. Борова ведет свою историю с 1902 года. Царская семья провела благотворительную акцию "Белая ромашка", а на собранные деньги в Алупке построили первый в Европе санаторий для детей, больных костным туберкулезом. С 1906 по 1936 год санаторий возглавлял Петр Изергин, который стал прототипом Доктора Айболита. Писателю Корнею Чуковскому здесь спасли дочь, и он сохранил в детской сказке образ талантливого врача. Сегодня детский санаторий им. А. А. Боброва в Алупке – единственное место в Украине для санаторно-курортного лечения детского костного туберкулеза, остальные здравницы специализируются на лечении закрытых форм туберкулеза. Открытые формы этого недуга с середины XX века успешно излечиваются в Симеизе.

Новый регион

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: алупка, санаторий боброва


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх