Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Начата ликвидация обанкроченного санатория "Форос" в Крыму

Начата ликвидация обанкроченного санатория "Форос" в Крыму

15 января 2013, 11:00Экономика Крыма

Хозяйственный суд Крыма признал государственное предприятие "Санаторий "Форос", принадлежащий Государственному управлению делами (ДУС), банкротом и открыл в отношении него ликвидационную процедуру.

Как говорится в постановлении суда, дочернее предприятие "П.Дуссман-Украина" обратилось в Хозяйственный суд Крыма с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в отношении должника – государственного предприятия "Санаторий"Форос", а также о признании имущественных требований кредитора в размере 968119,73 гривен.

Как сказано в постановлении, решение о ликвидации было принято комитетом кредиторов санатория, поскольку предприятие не может самостоятельно восстановить свою платежеспособность.

Ликвидатором санатория назначен арбитражный управляющий Ибрагим Салиев – сын бывшего заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Энвера Салиева.

"Согласно анализа финансово-хозяйственной деятельности, финансовое состояние санатория в настоящее время неудовлетворительное. Показатели свидетельствуют о недостаточности у должника ресурсов, которые могут быть направлены на погашение текущих обязательств, – сказано в решении суда. – В течение 2011 года – за 9 месяцев 2012 года санаторий не осуществляет хозяйственную деятельность. По состоянию на 31.10.2012 общая сумма кредиторской задолженности предприятия составляет 2282,03 тысячи гривен, из них 97,33% или 2220,93 тысячи гривен – задолженности со сроком возникновения более 1,5 лет. Финансовое состояние предприятия характеризуется признаками сверхкритической неплатежеспособности".

В постановлении суда сказано, что процедура санации ГП "Санаторий"Форос" продолжается с 2007 года. Суд посчитал, что признаки фиктивного банкротства санатория отсутствуют. Наличие признаков доведения до банкротства тоже не обнаружено.

В итоге суд, "учитывая финансовое состояние должника, истечение сроков процедуры санации, решение комитета кредиторов о признании должника банкротом и открытия ликвидационной процедуры", пришел к выводу, что восстановить платежеспособность должника невозможно, осуществление мероприятий по удовлетворению требований кредиторов возможно не иначе, как в рамках ликвидационной процедуры.

Как сообщалось, несколько лет крымские санатории "Форос" и "Зори Украины", принадлежащие Государственному управлению делами, отчитывались о работе в убыток. В то же время, как писали "Наші гроші", в сезон попасть на отдых в санаторий "Форос" довольно трудно, да и минимальная цена пребывания в сутки в нем около 800 гривен.

"В это время структуры партнера Игоря Коломойского уверенно эксплуатируют государственное имущество санаториев. Возможно, дело в том, что государственный санаторий передал права на реализацию услуг по отдыху (в том числе, продажу номеров) ООО "Парктур", входящему в группу компаний, обслуживающих горнолыжный курорт "Буковель". Основной учредитель "Парктура" – руководитель государственной "Укртранснефти" Александр Лазорко, который много лет делал карьеру в нефтехимической группе "Приват" Игоря Коломойского", – писало издание.

Центр

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: санаторий форос,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх