Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В охранной зоне Херсонеса начаты строительные работы (ФОТО)

22 февраля 2013, 14:15Земля в Крыму

Руководство Национального заповедника "Херсонес Таврический" просит провести проверку законности проведения строительных работ фирмой "Песочная бухта" в охранной зоне заповедника.

По данным пресс-службы заповедника, 20 февраля на территории пансионата "Песочная бухта" в районе пляжа "Солнечный" два экскаватора, подъемный кран и самосвал копали и вывозили грунт. Несмотря на официальный запрос на имя директора, на территорию пансионата представителей заповедника не допустили.

Земельный участок, находящийся в пользовании ООО "Песочная бухта", включен в охранную зону заповедника. Любые земельные и строительные работы на этой территории возможны только после проведения полного археологического исследования проектируемых участков и согласования проектной документации.

При проведении земельных работ на этой территории велика вероятность обнаружения новых памятников археологии. Здесь задокументировано наличие некрополя и склепов. Руководитель "Херсонеса Таврический" Леонид Жунько проинформировал об этом директора фирмы еще в августе 2012 года и попросил сообщать заповеднику о проводящихся и планируемых земельных и строительных работах на территории курортно-оздоровительного комплекса, а также открыть периодический доступ научным сотрудникам для осуществления археологического надзора за состоянием памятника.

"Руководство ООО проигнорировало этот официальный запрос и без согласования действий с центральным органом исполнительной власти начало земляные работы. В связи с этим Жунько официально обратился в министерство культуры и органы юстиции с просьбой провести проверку соблюдения руководством ООО "Песочная бухта" режима охранной зоны памятника археологии национального значения и запретить действия, противоречащие законодательству Украины в сфере охраны культурного наследия", — сообщили в заповеднике.

Крым.Комментарии

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: херсонес,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх