Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Керчь окружают волки

Керчь окружают волки

19 марта 2013, 18:46Экология Крыма

Неподалеку от Керчи, в районе поселка Багерово, местные жители несколько раз видели волков. На прошлой неделе волк появился даже возле местного кладбища.

Жители поселка сообщили, что волков здесь видят регулярно, например, в начале зимы волк заходил на территорию поселка, но люди его спугнули. Поскольку в последнее время здесь не было случаев, когда волки нападали на людей или домашних животных, особой паники среди жителей поселка нет.

По словам председателя охотничьего кооператива "Багерово" Геннадия Целуйко, неподалеку от поселка, в урочище между Багерово и Октябрьским, живет волчья стая, а всего в районе Керчи их несколько. Ареал обитания одной стаи составляет площадь радиусом в 10 километров, за сутки волчья семья должна ее обойти.

В этом году, по словам охотника, волки не причиняли беспокойства людям, поскольку зима была теплой и кормовая база была достаточной для этих животных. Случаи нападения на домашний скот были прошлой зимой. "Жалоб от фермеров не было. Волк ест не только дичь, он не брезгует ничем. Часто мышкует (промышляет степными мышами), как это делают лисы. У волка есть плохая черта: если он заскакивает в стадо, у него срабатывает инстинкт, и он не останавливается на одной-двух особях, начинает резать всех. Одно животное съест, а двадцать зарежет. В прошлом году, в районе села Войково, в одном из хозяйств волки зарезали 15 голов скота. В тот же день мы устроили облаву, я тогда трех хищников застрелил. Во всех охотничьих хозяйствах в феврале проводят зачистку охотничьих угодий: идет отстрел лис, волков, диких собак. В этом году снега было не много, поэтому сработали хуже, чем в прошлом году", — рассказал Целуйко.

Специалист отметил, что у людей мало шансов встретить волка в дикой природе. По его словам, у этих животных лучше развиты зрение и обоняние, чем у собак: животное заранее чует человека и избегает встречи с ним. Но опасность может подстерегать человека в том случае, когда он встретит волчицу с детенышами. "В это время у волков и лис рождается потомство. Если человек нарвется на маленьких щенков, волчица может порвать. Так любое животное устроено, те же дикие кабаны, лучше им с детенышами не попадаться. А вот когда волчата подрастают и становятся подростками, они сами убегают от людей. Волк — умное животное, с человеком он встречаться не хочет", — подчеркнул охотник.

АН-Керчь

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: волки в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх